Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблема конфиденциальности с клиентом-подростком




В предварительном разговоре с родителем вы должны подчеркнуть, что ваша беседа с его ребенком будет абсолютно конфиденциальной. Все сказанное останется между вами и им. Вы не будете делиться информацией, полученной на сессии. Если родитель против -- не беритесь за дело. И вы должны выполнять это условие. Иначе никакого реального контакта с неблагополучным или мятежным подростком у вас не будет.

Наконец, подросток перед вами. Как и любому другому клиенту, вы должны пообещать ему сохранение вашей беседы в тайне. Тогда он скорее будет честен, чем если видит в вас потенциального доносчика. Кроме того, подростки обычно настолько застенчивы и до такой степени не надеются на понимание, что сама мысль об обсуждении их взрослыми является унизительной и ужасающей. Вы еще помните, как важна была для вас доверительность в том беспокойном возрасте?

А если подросток рассказал вам о чем-то, связанном с потенциальной опасностью для жизни и о чем поэтому должны знать родители? Например, что он употребляет тяжелые наркотики типа кокаина, или планирует побег, или замышляет самоубийство? А если он сказал вам, что подвергается сексуальным домогательствам со стороны постороннего взрослого или члена семьи?

В подобных случаях даже лицензированный психотерапевт не гарантирует конфиденциальность. Родитель имеет законное право и необходимость знать о таких вещах, и терапевт, не сообщивший о них, отвечает перед законом. Вы не подлежите преследованию за "преступную профессиональную небрежность", однако по закону вы все равно обязаны что-то предпринять. Нужно объяснить подростку необходимость рассказать родителям то, что он открыл вам. Кроме того, у вас должны быть номера телефонов кризисной помощи на случаи суицидальности или проблем, связанных с наркотиками.

Честно ли, однако, пообещать, что все останется между вами, а потом пойти на попятный? Чтобы не было таких вопросов, может быть, лучше заранее выдвинуть условие. Например, сказать чтонибудь типа: "Конечно, если Вы мне скажете, что употребляете наркотики или планируете покончить с собой, мне придется обсудить это с Вашими родителями, потому что они должны это знать. Все прочее останется между нами." Кстати -- о "прочем": беременность, например, не угрожает жизни и рано или поздно все равно откроется. На мой взгляд, молодая женщина, сообщившая, что она беременна, имеет право на конфиденциальность. Однако стоит рекомендовать ей обратиться к врачу и с его помощью обсудить ситуацию с родителями.

Вследствие всех этих сложностей с конфиденциальностью рутинный вопрос о записи на кассету, который вы мимоходом решаете с каждым клиентом, при работе с подростком вырастает в проблему. Спросите своего юного посетителя, не считает ли он, что запись нарушает доверительность вашей беседы. Для подростка свидетельством вашего уважения к его приватности будет уже то, что вы сами подняли этот вопрос и проявляете понимание его возможной реакции.

Имейте в виду, однако, что ваше соглашение не взаимно. В пылу будущих битв с родителями подросток может -- и непременно это сделает -- бросить в лицо родителям абсолютно все, что вы говорили, или по идее могли сказать, или не говорили, но наверняка чувствовали. "Тот астролог, к которому вы меня послали, сказал, что мне не нужно идти в колледж." Со всеми подростками, а не только с проблемными, выбирайте слова осторожно, представляя себе, как они могут звучать вне контекста.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты