Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предсказывать ли подростку будущее?




Слишком много прогнозов об отдаленном будущем делать не стоит, даже если подросток просит об этом. Остерегитесь уподобиться гадалке Эдипа и сотворить самоактуализирующееся пророчество. Подростки при их любви к драматизму найдут вкус в скорейшем осуществлении самых худших ваших предсказаний.

На самом деле подростки не слишком думают о будущем, разве что в очень романтическом и нереалистическом смысле, мечтая стать кинозвездой или вступить в брак с кем-нибудь богатым и великолепным. Не слишком старайтесь разрушить эти юношеские мечтания. Мы вырастаем из них, но каждый в свое время, а пока они с нами, они нам для чего-то нужны. Не следует излишне сосредотачиваться и на напряженных зонах карты, поскольку они больше относятся к взрослой жизни, нежели к настоящему. Предельная мягкость -- вот то, что нужно. Представьте, как бы вы чувствовали себя, если бы вам было пятнадцать и астролог сказал бы вам что-то отрицательное и фатальное.

Например, вы не должны говорить безнадежно романтичной девочке-подростку с фейерверком гормонов и Плутоном в VII доме, что она имеет большой шанс выйти замуж за типа, который не будет выпускать ее из дома. Лучше расскажите ей о том, что ее могут привлекать страстные и властные мужчины, поведение которых вначале выглядит очень романтично, но, в конце концов, она может почувствовать, что их собственничество ее просто душит. Не исключено, что вы вовлечете ее в обсуждение приятелей мужского пола, обладающих этими качествами, и того, что было не так в отношениях с ними. Таким образом, вы, не совершая насилия над ее жизнью, зароните в ее сознание нечто, что может привиться там и заставить в определенный момент лишний раз подумать. Не исключено, что если вы будете слишком негативны, как та пророчица, испортившая жизнь бедному Эдди, девочка попытается устроить свою жизнь так, чтобы избежать осуществления вашего предсказания. Она может решить, не доверяя мужчинам, никогда не выходить замуж -- а это еще одна интерпретация Плутона в VII доме!

Аналогично, не следует говорить склонной к материнству девочкеРаку с Сатурном в V доме, что у нее может никогда не быть детей. Лучше сказать ей, что ее собственная семья будет небольшой или появится не очень рано, но что профессия, связанная с детьми, принесет ей большое удовлетворение. Подчеркните, что при ее высоком чувстве ответственности она там будет очень нужна.

Фокусируя внимание на текущих ситуациях, предвосхищающих обстоятельства взрослой жизни, вы помогаете подростку научиться более сознательно использовать напряженные структуры карты. Так он сможет избежать наиболее отрицательных вариантов будущего. Практически любая ситуция, важная в данный момент для подростка, имеет свой взрослый эквивалент. Взаимодействие с противоположным полом найдет эквивалент в супружестве, проблемы с родителями отзовутся в отношениях с начальством, проблема с принятием со стороны сверстников предвосхищает трудности социальной жизни в будущем. Если подросток благодаря консультации сможет более разумно решать свои сегодняшние проблемы, -- у него появятся ресурсы для не менее разумного разрешения взрослых трудностей. Именно к этому результату мы стремимся при интерпретации карт для клиентов любого возраста, и если он достигнут, -- дело сделано хорошо.

 

В заключение

Не удивлюсь, если вы, "загрузившись" всеми проблемами и сложностями, связанными с интерпретациями карт несовершеннолетних клиентов, спрашиваете себя, стоит ли вообще это делать. Это бывает очень полезно, когда хорошо сделано, -- и бывает крайне вредно, о чем свидетельствует история Эдипа. Самоконтроль, необходимый для любой интерпретации, должен быть удвоен и утроен, когда мы имеем дело с еще не сформированной до конца личностью. Однако, хорошо проделанная работа эта свидетельствует в пользу развития педиатрической астрологии как самостоятельной специализации внутри профессии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты