Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПЛУТОНИАНЕЦ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ




Что за странная вещь одиночество, и как оно пугающе. Мы никогда не позволяем себе слишком сильно приблизиться к нему, а если это случайно происходит, мы быстро убегаем от него.

Дж. Кришнамурти

Будучи очарована трансакционным анализом, я пришла к выводу, что положение Венеры соответствует играм, в которые играют люди, чтобы избежать близости. Особенно ярко это проявлялось у тех людей, в картах которых существует какая-либо связь между Плутоном и домами взаимоотношений (пятым, седьмым или восьмым). Это относится также к Венере в Скорпионе, аспектам Плутона к оси ASC/DSC и, вероятно, ко всем плутонианцам. У этих людей есть две главных игры, и каждая из них так легко превращается в другую, что трудно обсуждать их по отдельности.

Первую можно назвать фразой "Любовь до гроба" - со всеми ее зловещими оттенками. Плутонианцы не вступают во взаимоотношения, они берут заложников!Они вкладывают такие силы во все, что касается любви, что начинают искренне считать ее вопросом жизни и смерти. Они не выше того, чтобы провести с кем-то ночь, потому что могут быть очень страстны, но утром они оценят вас как партнера на всю жизнь и примут бесповоротное решение. Если вы им понравились, вы и есть этот партнер. Никакого "притирания" и изучения друг друга, чтобы потом наконец решиться. Может быть им, с их глубоким пониманием сущности людей, и не нужно больше времени, чтобы сделать достоверное психологическое заключение, но тем не менее это может отпугнуть людей, которым для принятия обязательств требуется больше времени. Вступив во взаимоотношения, плутонианцы испытывают такое облегчение после болезненного одиночества, что становятся буквально одержимыми и стремятся полностью обладать партнером. Боясь отвержения, они стремятся привязать к себе любимого человека с помощью механизмов, описанных выше. Из-за отчаянного страха, они часто сами трагическим образом вызывают отверженность, которую так старались избежать, потому что начинают просто задыхаться.

После такого опустошения начинается вторая игра: "Я уже однажды обжегся". Они могут еще глубже уйти в изоляцию, поскольку это дает им полный контроль над своим окружением. Некоторые больше и не пытаются начать сначала, играя роль "любивших и покинутых" или "одиноких душ". Они цепляются за старую, умершую любовь и регулярно вспоминают о ней. Снова и снова они горько упрекают тех, кто уклонился от их хватки, хотя они в сущности, сами прогнали своих любимых.

Такая модель поведения может быть самовоспроизводящейся. Например, человек плутоновского типа пережил измену и не может забыть этого. Он ждет, что ему опять изменят, и часто выбирает себе партнером человека, который скорее всего именно так и сделает, игнорируя людей другого типа. А затем словами, поведением он провоцирует своего любимого человека на исполнение столь лелеемых ожиданий. Через некоторое время тот устает от незаслуженных упреков и решает:"Если ты думаешь, что я только на это и гожусь - ладно, я именно так и сделаю".

Поиграв некоторое время в игру "Я уже однажды обжегся", человек снова погружается в болезненное одиночество. И если кто-то в конце концов вновь раздует в плутонианце тлеющие угли и разбудит в нем желание близости, новой любимой придется пролезть через игольное ушко, чтобы доказать, что она не такая, как другие. Но как только плутонианец начнет хоть немножко верить в это, мы опять возвращаемся к игре "Любовь до гроба!". Упражнение для открытия сердечного центра, приведенное в главе 3, может помочь облегчить эту интенсивность во взаимоотношениях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты