Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПЛУТОНИАНЦЫ И МЕЧТА О СМЕРТИ




Зигмунд Фрейд, имевший восходящий Скорпион и Плутон на Десценденте, разработал концепцию мечты о смерти как всеобщем человеческом побуждении. Возможно, эта идея справедлива, а может быть, Фрейд просто притягивал к себе других плутонианцев - восходящий знак указывает, что мы притягиваем к себе, а Десцендент говорит многое о наших партнерах. Проецировал ли Фрейд на остальное человечество мечту о смерти, которая преследовала его, или же мы все имеем такую мечту? (Фрейд, чья карта приведена ниже, имел также Нептун в восьмом доме, что может указать на тенденцию видеть в смерти способ бегства от мира). Тем не менее негативные плутонианцы часто имеют сильную мечту о смерти. Некоторые испытывают очень противоречивые чувства к самому факту, что они живут, злость на то, что они вынуждены быть здесь, неприятие вынужденности их жизни и суицидальные фантазии.

Как описывается в книги "Жизнь до жизни", Хелен Уомбоу подвергла гипнозу несколько сотен людей, многие из которых не верили в реинкранацию и жизнь после смерти. Почти все вспомнили события в период, предшествующий рождению, включая знания о задачи в этой жизни и выбор родителей, в котором они участвовали. Были некоторые индивидуальности, по всей видимости плутонианцы, которые не хотели снова входить в инкарнацию, которые были рождены в большей или меньшей степени против их воли и были очень злы по этому поводу. Некоторые помнили выкидыши, которые до этого имели их матери, и в которых они должны были родиться, но не стали. Я спрашивала плутонианцев, проявлявших противоречивое отношение к жизни, не было ли таких событий в их семье до того как они родились, и часто они поражались:"Как вы узнали об этом?". (Психическое восприятие матерью нежелания ребенка жить может быть одной из причин сосбственнического отношения матери к ребенку в процессе развития плутонианской динамики, который обсуждался выше. )

Двойственное отношение к жизни может уходить корнями в раннюю подверженность воздействию печали. За мечтой о смерти может стоять несмываемая, подсознательная печаль, скажем, по утерянному родителю. Кроме того, если родители испытывали горе, они могли безразлично относиться к существованию ребенка, и он, чувствуя, что нежелателен, может прийти к выводу, что лучше было и не рождаться. Там, где условия были травматичными, ребенок с ранних лет мог впитать мнение, что жизнь не стоит того, чтобы ее прожить. Например, процент самоубийств среди подростков в поколении, родившемся в середине 60-х годов и имеющим соединение Плутона с Ураном в Деве, был чрезвычайно высок, - без сомнения потому, что это соответствует чрезвычайно трудной семейной ситуации, когда этот аспект выделен (т. е. аспектирует Солнце, Луну, Асцендент или Меридиан).

Вне зависимости от источника безразличия к жизни, плутонианцы должны избавиться от этого чувства, чтобы прожить все, что им положено . Могут помочь книги о реинкарнации и жизни после жизни, поскольку плутонианцы могут увидеть, что жизнь - это нечто большее, что даже если она трудна, этому есть своя причина. Такие книги также обсуждают последствия самоубийства и вероятность повторения уроков этой жизни, если они не будут отработаны. (См. Главу 6, где рассказывается, как это знание помогло плутонианцу избавиться от поглощенности мыслями о самоубийстве. )Вычищение глубоко укоренившихся прошлых обид с помощью средств Главы 4 также помогает плутонианцам чувствовать, что жизнь стоит прожить.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты