Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мировой экономический кризис 2008 г и Россия.




Экономический кризис в США зарождался десятилетиями. Сама теория капитализма заключается в том, что количество спроса (в деньгах) постоянно догоняет количество предложения, а количество предложения постоянно растет из-за научно-технологического прогресса. И чтобы окупить этот самый НТП нужно дать денег потребителям, чем и занимается Федеральная Резервная Система последние 30 лет, наращивая эмиссию долларов. В 70-е годы в Америке начался кризис перепроизводства - нужно было куда-то девать всю продукцию и услуги. Был объявлен дефолт по доллару, и ФРС заявили, что больше доллар не обеспечен золотом, вследствие чего началось их неограниченное штампование.

Основной и единственной причиной мирового экономического кризиса является перепроизводство основной мировой валюты - доллара США. Именно с 1971 г., когда была отменена привязка доллара к золотому содержанию, обеспечивающемуся золотым запасом США, доллары стали печататься в неограниченных количествах. Покупательная способность доллара обеспечивалась не только ВВП США (как это происходит в каждой нормальной стране), но и ВВП стран всего мира. Федеральная Резервная система США (иными словами Центральный Банк США) - это частная организация, принадлежащая 20-ти частным банкам США. Это их главный бизнес - печатать мировые деньги. С 1971 г. по 2008 г. объем долларовой массы в мире вырос в десятки раз, превзойдя во много раз реальный объем товарной массы в мире.

Так ВВП США составляет 20% от мирового ВВП, а потребляет 40%, то ведь за это кто-то должен платить? Действительно платит, этот кто-то - остальной мир, который отдает Америке свои товары в обмен на необеспеченные бумажки. При этом происходит огромное перераспределение мировых богатств в пользу США. Предшественником финансового кризиса 2008 года был ипотечный кризис в США, первые признаки которого появились в 2006 году в форме снижения числа продаж домов и в начале 2007 года переросли в кризис высокорисковых ипотечных кредитов. Значительные средства тратились на обеспечение «доступных» кредитов - потребительских, в том числе на жилье. Т.е. ты еще не заработал ничего, но тебе уже дали дом, машину и т.д. Правда, под обязательство работать на погашение кредита 30 лет. Летом 2007 года постепенно кризис из ипотечного начал трансформироваться в финансовый и затронул не только США. Начались банкротства крупных банков, спасение банков со стороны национальных правительств. Котировки на фондовых рынках резко снизились в течение 2008 года и в начале 2009 года. Для компаний существенно сократились возможности получения капиталов при размещении ценных бумаг. В 2008 году кризис приобрёл мировой характер и постепенно начал проявляться в повсеместном снижении объёмов производства, снижении спроса и цен на сырьё, росте безработицы.

По оценке Всемирного банка, российский кризис 2008 года начался как кризис частного сектора, оттока капитала. Удар глобального кризиса по России был сильнее, чем по экономикам иных стран вследствие 3-хпричин: «американской финансовой катастрофы», негативно отразившейся на всех рынках и финансовых системах развивающихся стран; падения цен на нефть при значительной зависимости России от её экспорта; политических ошибок российского руководства. По данным Росстата, в декабре 2008 года падение промышленного производства в России достигло 10,3 % по отношению к декабрю 2007 года (в ноябре — 8,7 %), что стало самым глубоким спадом производства за последнее десятилетие. Согласно данным Росстата, по сравнению с январем 2008 года промышленное производство в январе 2009 года упало на 16 % — самое глубокое падение с 1994 года. Наиболее сильный спад произошёл в обрабатывающих отраслях, где производство снизилось на 24,1 %

В 2009 году Правительство реализовало беспрецедентную Антикризисную программу. Правительство не стало проводить т. н. «секвестр», то есть фронтальное урезание всех статей бюджета подряд. Правительство сохранило запланированный объём бюджета, перераспределив его в сторону мер, которые поддержали социально-экономическую стабильность в стране.

Расходы бюджета по сравнению с 2008, докризисным годом возросли на 27,3 %. доходы — наоборот — упали на 20,9 %. Чтобы профинансировать образовавшийся дефицит, использовали накопленные резервы. Правительство нацелило бюджет на решение самых неотложных, острых проблем. 50 % бюджета былонаправлено на оплату труда, пенсии, социальные пособия, образование, здравоохранение и жилье, то есть на те сферы, которые определяют качество жизни людей. Это порядка 5 трлн рублей. На 1 триллион больше, чем в 2008 году.

В развитие национальной экономики вложен 1,65 трлн рублей. При этом сотни миллиардов пошли на поддержу высокотехнологичных отраслей. Хотя ещё годом раньше на эти цели мы тратили в три раза меньше.

На обеспечение боеготовности Армии и Флота, на покупку вооружений и военной техники направлен 1,1 трлн рублей. И здесь был рост на 150 млрд рублей по сравнению с 2008 годом.

С учётом средств федерального бюджета, Фонда национального благосостояния, ресурсов ЦБ, государственных гарантий — финансирование Антикризисной программы превысило 3 трлн рублей. По текущему курсу — это более 100 млрд долларов.

Большинство принятых мер сработало. Правительство предотвратило разрушение реального сектора и финансовой системы. И главное — не допустило падения реальных доходов населения. По зарплатам есть очевидное снижение. Это средний показатель. Удалось сохранить все основные социальные программы, а также осуществить «точечные» меры поддержки граждан. Помочь тем, кто столкнулся с потерей работы или значительным снижением доходов.

Правительство считает главными задачами на ближайшие два года:

· возвращение экономики на траекторию устойчивого роста;

· обеспечение макроэкономической стабильности и повышение эффективности бюджетных расходов;

· формирование нового промышленного потенциала и поддержка инноваций;

· качественное развитие отраслей, ориентированных на человека.

Домашнее задание: составить кроссворд «Российская Федерация», используя слова: национальный проект, кризис, доллар, рецессия, безработица, секвестр, бюджет, дефицит, олигарх и видные деятели России. (не менее 15 слов)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты