Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заинтересовавшие меня «кукольники» в краеведении и психотерапии.




Плавая как-то раз в Интернете, обнаружила семинар по изготовлению кукол Ирины Владимировны Агаевой – тульской народной мастерицы, работника краеведческого музея. Семинар по изготовлению народных кукол носил название "Куклы женской судьбы", что меня и заинтересовало. И.В. Агаева описывала несколько кукол, которые могли быть выполнены на этом семинаре. Привожу краткое описание каждой куклы, и примерно как она выглядит в традиционном исполнении. [1]

На Руси видели Путь - Судьбу женщины, проходящую по кругу Жизни через состояния- Вежи. Важным было быть на своём месте, проходить не нарушая порядка из вежы в вежу. Весь круг – это целостность женщины, которая виделась через поэтапное прохождение, а не перепрыгивание веж. Каждое состояние несло в себе своё понимание мира, и виденье его. Жизнь, как Колесо крутиться, и застревать в одном из состояний, значит не давать жизни ходу. Всему своё время и место. В каждом возрасте женщина прекрасна, если она в нем уместна. В круг Женской Судьбы входят куклы: Славутница или Невеста, Материнство, Благополучие, Мамушка, Дочки- Матери, Бабушка-Нянюшка.

Красота (Невеста) - предсвадебная кукла, у нее красная коса и красная грудь - пампушки, так называли грудь в Туле. Это кукла отражает переходное состояние девушки. На кукле все должно быть сделано ее руками, по ней судили о самой девушке, какая она будет хозяйка. Девушка готова выйти замуж. В этом состоянии важно открыть в себе свою Славность, знать её, уметь её показать другим. Все ли знают свою славутность – это и внешняя и внутренняя красота и уверенность в своих силах, и нарождающееся женское чарованье (женская притягательность и привлекательность для мужчин). Славутность – это состояние девушки позволяющее привлечь жениха. Сексуальная привлекательность в её нынешнем понимании, только часть славутности. Позволяющее, строить после семью на своей силе, быть Хозяйкой в ней, а мужу Хозяином.  
Материнство. Это образ беременной женщины, нее животик с одним или двумя детишками. Складывается он слоями.  
Закрутка с ребенком (Благополучие) .Это образ недавно родившей молодой женщины, у нее красная грудь и младенец. Родился Первенец, родилась и Мать. Женщина вошла в это состояние. Она – Благополучна, так как она состоялась и как женщина, и как мать. Эти два состояния для неё равны по силе (две косы у замужних женщин – отображают эти состояния).  
Мамушка. Это уже зрелая женщина, грудь у нее темнее красной (бордовая) и восьмеркой. Дети - продолжение рук, мальчик и девочка. Обязательны одинаковые цвета в одежде мамы и детей, что говорит о родстве. Дети могут и рады помогать родителям. Надо этого не упустить и не оттолкнуть ребёнка от себя. Побыть с ним. Мамушка- хозяйка своего мира, семьи, знает свои задачи, цели, хранительница очага. От неё исходит спокойствие и сила.    
Дочки Матери. Это тоже зрелая женщина с подросшими дочками, в центе побольше, по бокам поменьше, дети уже подросли и готовы оторваться от матери. Девочки - куколки кувадки.  
Бабушка Нянюшка. Старшая женщина в семье, руки - косичка из ткани, у нее два младенца и кувадка - ребенок постарше. Большой платок. Кукла в темных оттенках и без гуди. В данном состоянии женщина имеет то, что создала. Счастье её утраивается (трое деток – внучат рядом). Она несёт внукам тепло и любовь своей души, её мудрость. Она хранительница рода. Бабушка даёт внукам то, что не могут дать им родители. Отношения бабушки с внуками - это особенные отношения. Родители это получали через общение со своими бабушками и дедушками. Состояние Мудрой Женщины.  

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты