Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что говорят о сосках психологи?




Психоанализ. В концепции психоанализа З. Фрейда первая стадия развития личности человека – оральная – длится с рождения и примерно до 18 месяцев. Оральная стадия характеризуется тем, что основной источник удовольствия, а, следовательно, и потенциальной фрустрации, сосредоточивается на зоне активности, связанной с кормлением. Ребенок, который не получает достаточно удовлетворения своих оральных потребностей, вынужден продолжать искать замещение для их удовлетворения (во взрослой жизни такое «застревание» может проявляться в переедании, в грызении ногтей, чрезмерной болтливости, в пристрастии к бутылке, в курении). Соска может помешать установлению глубокой эмоциональной связи между младенцем и его мамой. О тонкостях в построении отношений между матерью и ребенком подробно писал классик психоанализа Д. Винникот. Часть любви, привязанности и благодарности, предназначенных маме, автоматически переносятся на предмет, заменяющий ее грудь – на бутылочку или пустышку. Если они обеспечивают чувство безопасности при засыпании, утешают в трудную минуту, помогают пережить страх и дискомфорт, то мама может восприниматься очень потребительски - исключительно как поставщик питания, а не объект глубоких и доверительных взаимоотношений. Пристрастие младенца к пустышке или бутылочке снижает способность возникновения в будущем глубоких межличностных отношений.

Гуманистическая концепция. Гуманисты предлагают обратиться к самому ребенку, к его потребностям. Какой же образ мира может быть у ребенка на этой стадии развития? Мир - это переменчивое место, где «может что-то случиться» и где, в самом деле, случаются ужасные вещи. Где-то есть нечто теплое и любящее, дающее ему ощущение безопасности. Оно утоляет его голод и поглаживает ему спину, и от этого приходит освежающий сон. Это теплое и любящее воздействие — основа его безопасности. Когда оно покидает его или когда откровенный или скрытый недостаток любви у матери дает ему почувствовать, что он покинут, — тогда он несчастен. Когда же он в руках любящей матери или слышит ее ласковый голос, тогда он счастлив и спокоен. Предлагая соску в ответ на просьбу приложиться к груди, мама закладывает определенный стереотип в поведении маленького человечка: неправильный способ удовлетворения правильной потребности. У ребенка есть врожденная потребность в некотором минимальном объеме сосания, и, если эта потребность не удовлетворяется в более раннем возрасте, то она должна быть удовлетворена впоследствии. Часто оказывается, что сосание груди лучше удовлетворяет эту потребность, чем сосание какого-нибудь другого предмета за это же время.

Бихевиоризм. Сосание – это безусловный рефлекс, который быстро обрастает условными рефлексами. Любовь детей к соскам-пустышкам – одна из форм условного рефлекса, выработавшегося на стрессовые ситуации. У. Джеймс определял чувство одиночества, возникающее у ребенка вне контакта со взрослым, как источник страха в младенчестве. Существуют три типа поведения ребенка для компенсации чувства тревоги в отсутствии матери: 1) снятие стресса за счет увеличения подвижности; 2) угнетение двигательной активности («затаивание»); 3) аутостимуляция, или «поиск замены соска». Аутостимуляция за счет сосания пустышки или пальчика является адаптивной реакцией малыша. В тоже время сам по себе безусловный рефлекс сосания не может быть отделен от его физиологической функции – насыщения. Совершенно очевидно, что любой рефлекс создан для выполнения конкретной задачи – например, доставлять питание в желудок, снабжать легкие кислородом, удерживать предметы в руке. И сосательный рефлекс – не исключение. Его единственное назначение - добывание молока. Иногда можно услышать такие слова: «Малыш больше не хочет есть, теперь он хочет просто пососать» или «Детишкам, чтобы успокоиться, надо пососать». Но, никому же не приходит в голову рассматривать другие врожденные рефлексы отдельно от их функционального предназначения и сказать нечто подобное о глотательном рефлексе, о дыхательном рефлексе, о хватательном рефлексе («Малыш просто хочет поглотать» или «Ему нужно делать дыхательные движения»).

Психология материнства.Важно понять, что сосание груди — не только прием пищи, это еще и способ общения с матерью, начало развития личности. Прижиматься к маминой груди, чувствовать ее запах, тепло, самозабвенно чмокать губками, ощущать комфорт и уверенность – вот оно, настоящее малышовое счастье. Но, что, если маме неприятно, больно, неудобно и не нравится кормить грудью? Ведь ребенок видит эмоции на лице мамы, чувствует ее боль и чувство вины. Природой подготовлена только возможность кормить ребенка грудью, механизм выработки и отхождения молока. Все остальное зависит от психологического настроя, отношения к ребенку и к себе как матери. Понимание важности грудного вскармливания для ребенка и матери не должно идти вразрез с представлениями о неизбежных трудностях и потерях. Мама должна быть готова к тому, что во время кормления надо отвлечься от всех мыслей, сосредоточиться на ребенке и на себе. Важно представлять себе, что новорожденный хочет не только есть, у него возникают другие потребности, которые мама может удовлетворить другим способом – не только за счет груди. В случае прекращения кормления в непредвиденных, экстренных ситуациях не стоит воспринимать это как удар судьбы, а, наоборот, задача мамы обеспечить комфорт малышу и себе и в этой ситуации. Также следует относиться и к соскам-пустышкам. Конечно, нельзя насильно заставлять ребенка сосать пустышку. Но, если он с удовольствием и охотой берет свою «дулю» в рот, то не надо делать из этого катастрофы и, уж тем более, испытывать чувство вины. А появившиеся спокойные минуты использовать для налаживания тесной психоэмоциональной связи с ребеночком. Со временем ребенок сам откажется от соски, а мама ему в этом поможет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты