Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дан.4:5-6 «Наконец вошел ко мне Даниил, которому имя было Валтасар, по имени бога моего, и в котором дух святаго Бога; ему рассказал я сон.




Валтасар, глава мудрецов! я знаю, что в тебе дух святаго Бога, и никакая тайна не затрудняет тебя; объясни мне видения сна моего, который я видел, и значение его»

 

Ж. Даниил развивал свой дар и он был образованным человеком во многих аспектах. Он превзошел оккультных лидеров, его призывали цари, когда никто больше не мог дать ответ.

 

Дан.4:4-6 «Тогда пришли тайноведцы, обаятели, Халдеи и гадатели; я рассказал им сон, но они не могли мне объяснить значения его. Наконец вошел ко мне Даниил, которому имя было Валтасар, по имени бога моего, и в котором дух святаго Бога; ему рассказал я сон. Валтасар, глава мудрецов! я знаю, что в тебе дух святаго Бога, и никакая тайна не затрудняет тебя; объясни мне видения сна моего, который я видел, и значение его.

 

i. Часто Бог даст истолкование сна для откровения на различных уровнях и продолжит давать понимание.

 

ii. Только люди, наполненные Духом Божьим могут понять сон данный Духом.

 

Дан. 4:18 «Такой сон видел я, царь Навуходоносор; а ты, Валтасар, скажи значение его, так как никто из мудрецов в моем царстве не мог объяснить его значения, а ты можешь, потому что дух святого Бога в тебе»

 

iii. Даниил отвечал царю с божественной мудростью и тактом.

 

Дан.4:16 «Тогда Даниил, которому имя Валтасар, около часа пробыл в изумлении, и мысли его смущали его. Царь начал говорить и сказал: Валтасар! да не смущает тебя этот сон и значение его. Валтасар отвечал и сказал: господин мой! твоим бы ненавистникам этот сон, и врагам твоим значение его!»

 

20. В сердце Бога множество тайных мыслей и планов, относящихся к Царству, и оказывающие огромное влияние на церковь.

 

21. Даниил видел сны и записывал главные детали. Вы не должны записывать всё, до мельчайших подробностей.

 

Дан.7:1 «В первый год Валтасара, царя Вавилонского, Даниил видел сон и пророческие видения головы своей на ложе своем. Тогда он записал этот сон, изложив сущность дела»

 

а. Даниил получал откровения и знание от Бога, потому что он был человеком молитвы.

 

Дан.11:32-33 «Поступающих нечестиво против завета он привлечет к себе лестью; но люди, чтущие своего Бога, усилятся и будут действовать. И разумные из народа вразумят многих, хотя будут несколько времени страдать от меча и огня, от плена и грабежа;

Дан.12:1-4 « И восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего; и наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени; но спасутся в это время из народа твоего все, которые найдены будут записанными в книге. И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление. И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде - как звезды, вовеки, навсегда.

А ты, Даниил, сокрой слова сии и запечатай книгу сию до последнего времени; многие прочитают ее, и умножится ведение"

 

Дан.12:9-10 «И отвечал он: "иди, Даниил; ибо сокрыты и запечатаны слова сии до последнего времени. Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут в искушении; нечестивые же будут поступать нечестиво, и не уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют.

Новозаветний обзор сновидений:

 

1. Бог открыл для нас дверь неба и приглашает нас подняться в новую реальность откровения. Он покажет нам то, что произойдет в будущем.

 

Откр.4:1-3 «После сего я взглянул, и вот, дверь отверста на небе, и прежний голос, который я слышал как бы звук трубы, говоривший со мною, сказал: взойди сюда, и покажу тебе, чему надлежит быть после сего. И тотчас я был в духе; и вот, престол стоял на небе, и на престоле был Сидящий; и Сей Сидящий видом был подобен камню яспису и сардису; и радуга вокруг престола, видом подобная смарагду»

 

а. Так как Бог изольет Свой Дух на всякую плоть в последние дни, сны, видения и пророчества будут увеличиваться. Церкви необходимо изучать язык Святого Духа, чтобы мы могли истолковывать указания Бога, которые Он даёт в снах. Этот отрывок подчеркивает несколько важнейших инструментов, которые даёт Бог для спасения погибших.

 

Деян.2:17-21 «И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут. И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать. И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь и огонь и курение дыма. Солнце превратится во тьму, и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный. И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется»

 

2. Когда Иисус ходил по земле, Он учил верующих через притчи и истории. И Он до сих пор учит через притчи в снах в ночное время.

 

3. Бог всегда открывает нам свою истину через сны, видения, притчи и Его слово. Сны укажут на то, как мы духовно развиваемся и каковы наши взаимоотношения с Господом.

 

Матф.13:10-11 «И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им? Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано»

 

4. Неверующие поклоняются Богу, когда открыты тайны их сердец.

 

1Кор.14:25 «И таким образом тайны сердца его обнаруживаются, и он падет ниц, поклонится Богу и скажет: истинно с вами Бог»

 

а. Тайна:Что-либо не совсем понятное, истина, которая может быть открыта только через Божественное откровение.

 

1-Кор.4:1 «Итак каждый должен разуметь нас, как служителей Христовых и домостроителей тайн Божиих»

Б. Сокрытая, тайная мудрость, которая доступна верующим, но запечатана для неверных и непослушных.

 

1 Кор.2:7-9 «но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей, которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы. Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его»

 

5. Рождение Иисуса было предсказано через сны и видения.

 

А. Ангел Господень сказал Иосифу, чтобы тот принял Марию как свою жену.

Иосиф принял указания от ангела, чтобы защитить Иисуса от коварного плана врага.

 

Матф.1:18-25 «Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго. Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее. Но когда он помыслил это, - се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго; родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их. А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог. Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою, и не знал Ее. Как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус»

 

Б. Мудрецы были предупреждены во сне.

 

Матф.2:12 «получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою»

Матф.2:13-15 «Когда же они отошли, - се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его. Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошел в Египет, и там был до смерти Ирода, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: из Египта воззвал Я Сына Моего»

 

6. Сны являются одним из основных путей общения Бога с людьми. Сны и сновидения распространены, но далеко не все из них являются символическими тайнами.

 

а. Сны можно истолковывать двумя способами: буквально и символически.

 

Предупреждающие сны:

Матф.2:19-23 «По смерти же Ирода, - се, Ангел Господень во сне является Иосифу в Египте и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и иди в землю Израилеву, ибо умерли искавшие души Младенца. Он встал, взял Младенца и Матерь Его и пришел в землю Израилеву. Услышав же, что Архелай царствует в Иудее вместо Ирода, отца своего, убоялся туда идти; но, получив во сне откровение, пошел в пределы Галилейские и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется.

 

i. Жена Пилата рассказала мужу о том, что была предупреждена во сне.

 

Матф.27:19 «Между тем, как сидел он на судейском месте, жена его послала ему сказать: не делай ничего Праведнику Тому, потому что я ныне во сне много пострадала за Него»

 

ii. На пути в Дамаск Савл из Тарса видел видение и слышал голос Господа, говоривший ему, что он должен сделать.

 

Деян.22:6-13 «Когда же я был в пути и приближался к Дамаску, около полудня вдруг осиял меня великий свет с неба. Я упал на землю и услышал голос, говоривший мне: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? Я отвечал: кто Ты, Господи? Он сказал мне: Я Иисус Назорей, Которого ты гонишь. Бывшие же со мною свет видели, и пришли в страх; но голоса Говорившего мне не слыхали. Тогда я сказал: Господи! что мне делать? Господь же сказал мне: встань и иди в Дамаск, и там тебе сказано будет все, что назначено тебе делать. А как я от славы света того лишился зрения, то бывшие со мною за руку привели меня в Дамаск. Некто Анания, муж благочестивый по закону, одобряемый всеми Иудеями, живущими в Дамаске, пришел ко мне и, подойдя, сказал мне: брат Савл! прозри. И я тотчас увидел его»

 

Заключение:

 

Библия полна Божьими откровениями, явленные через сны, видения и пророчества. Мы должны изучать их, чтобы функционировать в духовном мире и приносить плоды в это последнее время жатвы.

 

 

СНЫ

1. Определение:

 

А. Изображения, события и диалоги, которые получает или переживает человек в состоянии сна или бессознательном состоянии в виде последовательности кадров, как в фильме.

 

Б. Предметы, события, диалоги и существа духовного царства появляющиеся в снах.

 

В. Определенные мысли, ряд изображений или эмоции, которые возникают во время сна.

 

Г.Сновидения - это ночные притчи или язык символической картины от Бога.

 

2. Примеры тех, кто имел опыт общения с Богом в снах:

А. Кто призван к служению даров откровения, регулярно слышат Бога в снах.

 

Чис.12:6-8 «И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним; но не так с рабом Моим Моисеем, - он верен во всем дому Моем: устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея?»

 

Б. Бог также говорит во снах к неверующим:

 

Авимелех:

 

Быт.20:3-7 пришел Бог к Авимелеху ночью во сне и сказал ему: вот, ты умрешь за женщину, которую ты взял, ибо она имеет мужа. Авимелех же не прикасался к ней и сказал: Владыка! неужели ты погубишь и невинный народ? Не сам ли он сказал мне: она сестра моя? И она сама сказала: он брат мой. Я сделал это в простоте сердца моего и в чистоте рук моих. И сказал ему Бог во сне: и Я знаю, что ты сделал сие в простоте сердца твоего, и удержал тебя от греха предо Мною, потому и не допустил тебя прикоснуться к ней; теперь же возврати жену мужу, ибо он пророк и помолится о тебе, и ты будешь жив; а если не возвратишь, то знай, что непременно умрешь ты и все твои.

 

Мадиамский воин:

 

Суд.7:13,14 «Гедеон пришел. И вот, один рассказывает другому сон и говорит: снилось мне, будто круглый ячменный хлеб катился по стану Мадиамскому и, прикатившись к шатру, ударил в него так, что он упал, опрокинул его, и шатер распался. Другой сказал в ответ ему: это не иное что, как меч Гедеона, сына Иоасова, Израильтянина; предал Бог в руки его Мадианитян и весь стан»

 

Навуходоносор:

Дан.2:1-4 «Во второй год царствования Навуходоносора снились Навуходоносору сны, и возмутился дух его, и сон удалился от него. И велел царь созвать тайноведцев, и гадателей, и чародеев, и Халдеев, чтобы они рассказали царю сновидения его. Они пришли, и стали перед царем. И сказал им царь: сон снился мне, и тревожится дух мой; желаю знать этот сон. И сказали Халдеи царю по-арамейски: царь! вовеки живи! скажи сон рабам твоим, и мы объясним значение его»

 

Мудрецы:

 

Матф.2:12 «И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою»

 

Жена Пилата:

 

Матф.27:19 «Между тем, как сидел он на судейском месте, жена его послала ему сказать: не делай ничего Праведнику Тому, потому что я ныне во сне много пострадала за Него»

 

3. Господь говорит ко всем нам различными способами.

 

4. Бог не лицеприятен.

 

5. Дух Святой передает знание нашему духу через сны.

 

6. Когда Бог говорит к нам Святым Духом, Он пророчествует в нашу судьбу и потенциал в совершенном и просвещенном состоянии.

 

7. Если мы толкуем сны через нашего душевного человека, то сны останутся затуманенными. Для общения с нами Бог использует символы и сны – образы – с которыми мы можем себя соотнести и понимать.

 

Мар. 4:33,34 «И таковыми многими притчами проповедывал им слово, сколько они могли слышать. Без притчи же не говорил им, а ученикам наедине изъяснял все»

 

8. Обычный человек не понимает духовных вещей, потому что его разум не был обновлен чтением Его помазанного Слова.

 

1-Кор.2:14-16 «Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов»

 

9. Если мы позволим нашему обновленному духу и душе исследовать сны, то наш вечный человек будет просвещен Духом Святым.

 

Рим.12:1,2 «Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего, и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная»

 

10. Увидев свет и поняв послание Бога во сне, мы сможем поверить в то, что видим.

 

А. Если мы видим это, то сможем и поверить.

Б. Если мы верим в это, мы сможем ходить в понимании этого и достигать это.

 

11. Иисус делал только то, что делал Его Отец.

 

Иоан.5:19 «На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также»

 

а. Мы можем верить в то, что мы видим.

 

Откр.4:1,2 «После сего я взглянул, и вот, дверь отверста на небе, и прежний голос, который я слышал как бы звук трубы, говоривший со мною, сказал: взойди сюда, и покажу тебе, чему надлежит быть после сего. И тотчас я был в духе; и вот, престол стоял на небе, и на престоле был Сидящий»

 

12. Мы можем делать все с помощью Христа, который укрепляет нас ( Фил.4:13 )

 

2 Кор.4:6 «потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа»

 

 

Cвет - Номера Стронга:

 

5457

свет, светило, освещение, просвещение; употр. переносно как символ чистоты,

искренности, святости, божественности и т.п.;

5462

1 . свет, сияние;

2 . просвещение, озарение.

2989

светить, блистать, сверкать, сиять, испускать

сияние.

 

А. Он хочет, чтобы мы знали, что предстоит в нашем будущем, насколько это возможно.

 

Б. Когда мы видим образ в темный момент нашей жизни, то это означает «видение».

 

В. Мы должны видеть то же, что Бог видит в нас, чтобы мы могли стать на следующую ступень.

 

Г. Откровение – это обнаружение истины

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты