Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


САМПРАС




Подачи от Пита Сампраса и Эндрю Роддика

Одно движение является классическим, другое становиться трендовым. Стили имеют отличия, но обе подачи делают цели более чем выполненными.

Тонкое отличие, состоящее в выборе стойки и замаха ракетки при подаче,- это сущность оригинального стиля. Всё длится столько времени, сколько нужно, чтобы не навредить результату. Сампрас и Роддик имеют совершенно разные стили, когда речь идёт о их подачах, но в переломный момент - контакт, стычка - все попадает точно в цель, так как это должно быть. Вот почему они являются лучшими подающими, замеченными на корте в этой профессиональной игре за последние 20 лет.

САМПРАС

1.СТОПЫ>>Сампрас владеет широкой опорой в ступнях, которые имеют полный контакт с кортом. Он занимает более неподвижную стойку чем Роддик, и, кроме поднятия пяток, не изменяет расстановку стоп вовремя движения. Но он всё ещё имеет великолепное распределение веса при подаче.

2.КОЛЕНИ>>В момент подачи, Сампрас не сгибает сильно колени. Его движение длиннее (по времени) и более обдуманное чем у Роддика и оно забирает у Сампраса немного больше времени для начала подрыва, толчка. Но не дайте этому изображению ввести Вас в заблуждение; Питт имеет потрясающий изгиб в коленях.

3.ГОЛОВКА РАКЕТКИ>>Стиль протяжения замаха назад - одна из очевидных отличий между Сампрасом и Роддиком. Здесь Вы видите как Сампрас опускает ракетку вниз вначале подачи. Это очень плавное и размеренное движение. Пока скорость его ракетки необычно мала, это результат постепенного наращивания инерции.

4.ПЛЕЧИ>>Одной из величайших особенностей подачи Сампраса является сворачивание его плечей и туловища(верхней части тела).Он практически повернут спиной к оппоненту. Вы не хотите слишком сильно разворачиваться во время подачи, так как это может нарушить Вашу координацию, но Вам нужно создать крутящий момент с вращением корпуса для того, чтобы побольше выжать из подачи. Сампрас же, достигает правильного равновесия.

5.ЛЕВАЯ РУКА>>Когда Сампрас вытягивается, его левая рука полностью выпрямлена, чтобы как следует провести подброс мяча. Это показывает какую отличную эластичность и гибкость он имеет в движении. Пит находится в таком положении, которое я называю "силовая стойка"-в его плечах возникает идеальный наклон и Вы можете практически провести прямую линию, проходящую от его левой руки к правой ноге.

РОДДИК

1.СТОПЫ>>Однажды, подбрасывая мяч и подседая для толчка, Роддик практически немедленно поднимался на пальцы ног. Он располагал свои ступни ближе друг к другу чем Сампрас, и, кроме перестановки передней ноги немного назад в начальной части движения, не выполнял другие движения. Так удобно ему, также как и многие игроки подают неимоверно хорошо, переставляя заднюю ногу вперёд.

2.КОЛЕНИ>>Роддик сгибает колени гораздо быстрее и раньше чем Сампрас. Это очень быстрый и мощный подсед, который даёт возможность Энди взрывным движением выпрямится к мячу. Это также придает его подаче резкости и интенсив-ности при выпаде, противопоставляя плавность и расслабление в замахе ракеткой.

3.ГОЛОВКА РАКЕТКИ>>Когда я работал с 12-летним Энди Роддиком, задний замах его подачи сильно напоминал Сампраса. Сегодня же, отличительной чертой подачи Роддика, кроме её неопредолимой мощности, есть движение ракетки вверх вместе с подброшенным мячом. Задний замах практически не существует. Многие теннисисты считают это более компактный и проще в исполнении способ чем движение Сампраса.

4.ПЛЕЧИ>>Роддик имеет менее впечатляющий разворот плеча, чем Сампрас. Его правое плечо опускается ниже левого, обеспечивая движение плеча-над-плечом, которое происходит во время подачи. Игроки должны понимать, что для максимизирования последовательности и скорости подачи, Вам нужно восходящее движение (подобно броску копья).

5.ЛЕВАЯ РУКА>>Так как его движение короче, чем Сампраса, Роддик имеет слегка низший подброс мяча. Кроме этого, его левая рука вывернута больше, нежели у Сампраса, руки у обеих полностью прямые и их запястья закрыты. Это ведет к более аккуратному и надёжному подбросу мяча. Когда существует изгиб в запястье, тогда есть вероятность усложнённого контроля мяча в подбросе.

Фотографии Роберта Джошуа и Джона Грисса

Источник:http://www.tennis.com/articles/templates/instruction.aspx?articleid=297&zoneid=13

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТАЯ | ПКС приглашают за подарками победителей акции
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты