Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Покорение Олимпа




Несмотря на то, что Олимп – одна из самых знаменитых гор в мире, мало кто знает, как попасть на ее вершину. Действительно, Олимп – это не просто выдумки древних греков – такая гора существует, и это высокогорный массив в континентальной Северной Греции.

Находится этот массив на границе Фессалии, Пиерии и Македонии. Наилучший вид на гору и тропа на вершину находится в районе городка Литохоро.

Олимпийские горы получили статус национального парка в 1937-м году (первый в Греции). В его пределах насчитывается около 2 тысяч видов растений, многие из которых эндемики. Мы, конечно, не могли пропустить такие соблазнительные описания, а когда узнали, что на Олимп можно подняться и без альпинистских навыков, то судьба седьмого дня в Греции была решена. И в этом же заключалась ошибка.
На поход надо заложить как минимум два дня. В один - доползти до Mytikas, потом переночевать в одном из убежищ по пути, и на следующий день спускаться. Сделать всё это в один день можно, но потребуется мобилизовать все силы организма, что в отпуске не самая хорошая идея. Решили действовать по обстоятельствам. Если подъем пойдет легко, то доползем до вершины, если нет - постараемся добраться хотя бы до верхнего прибежища.

Начать поход на Олимп можно прямо из Литохоро, но если есть машина, то удобнее будет доехать до деревушки Pronia в 17 км к западу, а уже оттуда идти пешком. Извилистая дорога до Пронии провела нас между слоистых серых гор, окончившись у небольшой таверны и шлагбаума. Перед походом нужно обязательно пополнить запасы воды, взять солнцезащитный крем, так как верхняя часть тропы проложена по открытому пространству, и конечно же позаботиться об удобной, устойчивой обуви. К походу стоит подготовиться заранее; Олимп - не легкая гора, на счету которой есть человеческие жертвы.

 

Попасть в Литохоро можно на рейсовом автобусе КТЕЛ, который идет из города Катерини, расположенного неподалеку. В Катерини ходят автобусы КТЕЛ практически из любой части Греции. С 5:30 и до 21:30 автобусы ходят каждые полчаса. Проезд стоит около 4 евро в одну сторону.

Также неподалеку от Литохоро есть железнодорожная станция, однако она находится не в городе, а чуть в стороне, тогда как общественный транспорт там не ходит.

У Олимпа три вершины – Митикас (2917 м), Скала (или Стефани – 2909 м) и Сколио (2912 м). Скала – это место, куда ведет оборудованная тропа, и она вполне достижима, как и Сколио. На Митикас придется карабкаться около часа по довольно крутому склону уклоном где-то 70 градусов, хотя подъем оборудован выбоинами и перекладинами, так что вполне реален для опытного туриста.

Очень важно правильно выбрать месяц и время восхождения. Снег на Олимпе лежит уже в октябре, и его все еще много в июне. Лучшее время – август и начало сентября, однако в это время здесь довольно многолюдно. В остальное время дойти до вершины практически невозможно из-за огромного количества скользкого слежавшегося снега.

Также необходимо рассчитать время подъема. Подъем начинается от города Литохоро через ущелье Энипея (5 часов). Тропа вьется по ущелью, где течет река Энипея – холодный поток воды с Олимпа, очень чистый и в начале лета полноводный. Если воды в реке слишком много, то пройти по тропе от Литохоро, не намочив ноги практически невозможно. Через несколько часов ходу тропа выходит в место под названием Приония (лучше всего начинать подъем именно от Прионии, подъехав на попутке, такси или арендованной машине. Это сэкономит силы и время. Такси будет стоить около 15 евро. Приония находится на высоте 1000 м над уровнем моря. От Литохоро до Прионии по серпантинному горному шоссе – 18 км, по тропе – около 10 км по очень пересеченной местности – необходимо будет переходить ручей по камням несколько раз, перелазить через коряги и т.д. Тропа идет по берегу горной речки в лиственном лесу.
Где-то на середине подъема расположен альпинистский приют Refuge A. Он находится на высоте 2000 м над уровнем моря. Участок Приония-приют преодолевается с некоторыми передышками за 3-4 часа. Это довольно крутой подъем, требующий немалых усилий. Тропа вьется сначала по лиственному, затем по сосновому лесу. От приюта еще 1000 метров теперь уже по каменистому голому склону скал с еще более сильным уклоном. Еще 3-4 часа.
В принципе, здоровые подготовленные туристы могут покорить Олимп за один день. Например, переночевав в Литохоро, взяв такси до Прионии и оказавшись в начале подъема в 7 утра можно спуститься до темноты, однако для этого потребуется подняться на 2000 м и спуститься на столько же. Необходимо также обратить внимание на тот факт, что ни в Прионии, ни в приюте нет мобильной связи, так что лучше позаботиться о такси заблаговременно, или же надеяться на попутки, что сопряжено с определенным риском.

Есть у Олимпа и еще одна особенность: после 11 утра ущелье затягивает тучами, и даже если на пляже Паралия Катерини будет солнечно, вершина Олимпа окажется в облаках, так что великолепные виды второй части подъема и самой вершины будут скрыты от вас.

В идеале растянуть покорение Олимпа на два-три дня, оказавшись на вершине утром. В первый день, остановившись в Литохоро, Катерини или окрестных кемпингах (например, по дороге в Прионию есть один), исследовать урочище Энипея, дойти до монастыря святого Дионисия, обозреть ущелье и проверить свои силы. Вечером следует спуститься вниз и отдохнуть. На второй день побывать в первой половине дня в Дионе (туда ходят автобусы из Катерини, такси из Литохоро будет стоить около 10 евро), посетив музей и археологические раскопки храма Деметры и Зевса. Во второй половине дня подъехать на попутке в Прионию и за 3-4 часа подняться до приюта и переночевать там (12 евро в сутки с человека). Для ночлега предоставляется большая комната с двухэтажными кроватями и теплые одеяла, так что спальный мешок не понадобится. Там же в приюте можно и вкусно поужинать за 10 евро с человека, а то и меньше.
Рано утром, часов в 6 следует начать подъем, так чтобы оказаться на вершине до 11 утра и успеть увидеть все окрестные красоты – в ясную погоду с Митикаса и Сколио открываются виды на всю континентальную Грецию.

Приют на Олимпе работает со второй половины мая по середину сентября. Однако лучше не идти до вершины в мае – снега там очень много, так что даже поход к приюту является непростым. До вершины и вовсе не добраться даже в горных ботинках.
Основная тропа, которая ведет от приюта, доходит до вершины Скала. Оттуда еще час карабканья до Митикаса почти по отвесной скале или получасовая прогулка до Сколио. Куда вы свернете, решать вам, а виды с обеих вершин открываются самые захватывающие.
Спуск с Олимпа занимает около пяти часов до Прионии.

Отправляясь на Олимп, необходимо учитывать также разницу высот и температур. Даже в Прионии вы сразу почувствуете свежий ветерок и затаившийся в ущельях зимний холод. Дальше – в зависимости от погоды. В любое время года на вершине может царить поздняя осень или даже зима, поэтому совершенно необходимо запастись теплой одеждой.

Что касается обуви, даже в летнюю погоду ни в коем случае нельзя отправляться на Олимп в кедах или простых кроссовках, иначе вы быстро упретесь в снег или осыпь и не достигнете цели. Лучше иметь горные ботинки на рифленой подошве, желательно с дышащей мембраной Gore-Tex – непромокаемые и защищающие от холода, вывихов и снега.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ГЛАВА ДВЕНАДЦАТАЯ. Хавьер стоял за дверями ее комнаты и слышал приглушенные рыдания. | 
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты