Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Команда Offset




Команда позволяет построить фигуру, подобную заданной и при этом, или расположенную с указанной стороны от базовой фигуры на заданном расстоянии, или проходящую через заданную точку. Поэтому в результате выполнения команды происходит не модификация существующего объекта, а создание нового объекта. Вызов команды: имя OFFSET, сокращение O, меню Modify -> Offset, панель инструментов Modify

При вызове команды в командной строке появляется сообщение о текущих настройках команды и запрос, содержащий несколько опций.

Current settings: Erase source=No Layer=Source OFFSETGAPTYPE=0 Specify offset distance or [Through/Erase/Layer]:

По умолчанию предлагается ввести величину расстояния, на котором будет располагаться новая фигура от базовой. Если такое расстояние введено, то появляются запросы:

Select object to offset or [Exit/Undo] :- выбор объекта для построения подобного.

Опция Undo отменяет сделанный выбор, опция Exit завершает команду.

Specify point on side to offset or [Exit/Multiple/Undo]:

В ответ на этот запрос следует указать на экране точку, расположенную с той стороны от выбранного объекта, с которой должна располагаться подобная фигура. Опция Multiple позволяет перейти в режим многократного выполнения команды – в этом случае пользователь может последовательно указывать множество точек, и строить подобную фигуру на заданном расстоянии от базовой многократно.

Through – в случае выбора этой опции подобная фигура строится не на заданном расстоянии от базовой, а так, чтобы она проходила через указанную точку. Дальнейшие запросы повторяют описанные ранее.

Erase – выбор этой опции позволяет удалить базовый объект после построения подобного. Для исключения ошибки после выбора опции следует запрос Erase source object after offsetting? [Yes/No]:, требующий подтверждения (Yes), если пользователь уверен в своем решении удалить базовый объект.

Layer – позволяет задать слой, на котором будет располагаться новый объект. При вызове опции появляется запрос:

Enter layer option for offset objects [Current/Source]: Выбор варианта Current означает, что новый объект будет располагаться на текущем слое, Source – на том же слое, что и базовый объект.

После построения объекта, подобного заданному, команда автоматически переходит в режим повтора, предлагая пользователю выбрать следующий объект.

Самое Распространенное применение этой команды связано с тем фактом, что фигура, подобная отрезку, представляет собой параллельный ему отрезок, расположенный с той или другой стороны от первого на заданном расстоянии или проходящий через заданную точку. Поэтому команду OFFSET удобно применять для построения параллельных отрезков. Пример такого применения команды - построение сетки координационных осей. Впрочем, поскольку построение параллельных друг другу линий едва ли не основная часть выполнения чертежа, применять эту команду можно буквально на каждом шагу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты