Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Программа и распорядок дня.




7.1. Лагерь «Маяк»

Основная спортивно-оздоровительная программа Лагеря строится на реализации программ тематических смен, спортивно-туристской и досуговой программ.

Заезд в Лагерь каждой смены осуществляется до 12:00, разъезд до 11:00.

В течение смены каждый подросток принимает участие во всех направлениях спортивно-туристской программы: парусное, серфинг, туристическое, велосипедное.

График занятий по направлениям, по отрядам, по дням смены

(7 отрядов по 14-15 чел., согласно требованиям СанПиН 2.4.4.3048-13)

 

№ отряда день день 3 день день 5 день день 7 день день 9 день 10 день  
ПЭ ОФП ПГ ПГ ВТ ПЛ ПК ОФП ПЭ     разъезд
ПЭ ОФП ПГ ПГ ВТ ПЛ ПК ОФП ПЭ
ПЭ ОФП ВТ ПЛ ПГ ПГ ОФП ПК ПЭ
ПЭ ОФП ВТ ПЛ ПГ ПГ ОФП ПК ПЭ
ПЭ ОФП ПК ОФП ВТ ПЛ ПГ ПГ ПЭ
ПЭ ОФП ПК ОФП ВТ ПЛ ПГ ПГ ПЭ
ПЭ ОФП ПК ОФП ВТ ПЛ ПГ ПГ ПЭ

*Условные обозначения:

ПГ – парусное (гребное); ВТ – вело туризм; ПЛ – плавание;ОФП – общая физическая подготовка ;ПК — паркур; ПЭ- психоэмоциональное здоровье.

 

Программа занятий ПГ:

Теория: техника безопасности, инструктаж; устройство парусной яхты и катамарана; типы яхт и их различия; правила постановки паруса на курсе, техническое описание поворотов фордевинд и оверштаг; действия при опрокидывании катамарана. Видео материал.

Практика: движение курсом галфвинд восьмеркой между двумя буйками (поворот фордевинд, оверштаг); установка яхты в дрейф; отработка экстренного поворота с выносом стакселя и задним ходом; отработка техники гребли; движение различными курсами по заданной дистанции; правильный отход и подход к буйку и к берегу; работа с парусом на различных курсах; отработка техники гребли.

Программа занятий ВТ:

Теория: техника безопасности, инструктаж; виды езды на горном велосипеде; устройство велосипеда, виды ремонта. Видео материал.

Практика: выезд на полигон, пробная езда, прохождение поворотов; подъем на возвышенность; движение в колонне.

Вело поход: движение колонной по пересеченной местности; остановка для отдыха и экологического десанта; движение колонной по пересеченной местности обратно в Лагерь.

Программа занятий ОФП:

Теория: техника безопасности, инструктаж; теоретические сведения по игровым видам спорта (правила игры), техника скалолазания. Видео материал.

Практика: соревновательная часть по различным видам спорта (футбол, баскетбол (стритбол), волейбол, пионербол).Занятия по скалолазанию на искусственном рельефе.

Программа занятий ПК:

Теория: техника безопасности, инструктаж; история зарождения паркура, родоначальники, разновидность паркура. Паркур-субкультура. Термины паркура, как «прыжок», «бег», «ваульт» etc. Сообщество трэйсеров. Место тренировки. Видео материал.

Практика: разминочные упражнения; физическая подготовка; отработка базовых элементов и техник передвижения; изучение комбинации и связок элементов, отработка на низких и средних высотах. Основы импровизации. Создание собственного видеоматериала, в муз.обработке.

Программа занятий ПЛ:

Теория: техника безопасности, инструктаж, преодоление страха большой глубины моря, захлебнуться и утонуть, не имея рядом с собой дна или берега; приобретение умений и навыков поведения на открытой воде.

Практика: физическая и техническая подготовка; обучающие упражнения по дыханию; погружение и всплытие (на малой глубине); обучение навыку лежания на воде; базовые движения техник плавания (виды плавания); закрепляющие плавательные движения. Соревнования.

Программа занятий ПЭ:

Формирование положительного отношения подростков к здоровью; личностные тренинги для подростков; формирование благоприятного психологического климата в отряде; первоначальная диагностика психологической атмосферы в отряде, в Лагере; сплочение в группе, посредством тренинговых упражнений. Сравнительный, визуальный анализ видеоматериала течение тренинга в начале и конце смены, поведенческий анализ, самооценка, обсуждение (заключительный тренинг, совместный просмотр).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты