АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Научится чётко работать с верёвкой и быстро взаимодействовать в связке. Получить удовольствие :)

Любая территория свободная от буйной растительности. Желательны, благоприятные погодные условия, как то - дождь, снег, ветер, жара, холод.

Поле
Размеры поля выбираются исходя из желаний и возможностей организаторов.
Покрытие поля - по принципу, чем хуже, тем лучше – приветствуется: грязь, песок, лужи, снег и т.д.
Территория поля, огораживается по периметру верёвкой, высота натяжения выбирается в среднем на две трети среднестатистического «домбайского футболиста».
Ворота натягиваются примерно на высоте лицевой линии, штанги монтируются из высокопрочных высокотехнологично вырубленных палок, рекомендуется каждую штангу, дополнительно вкопать и закрепить на растяжках.

Команда
Команда состоит, из вратаря «жестко» закреплённого на коротком схватывающем к перекладине ворот и трёх полевых игроков, последовательно связанных одной верёвкой.
Верёвка статическая, дабы очень плотно на шее не затянулась. Длина верёвки 40-50 метров. На концах верёвки вяжутся «восьмёрки», в средине верёвки – «австрийский проводник», получившиеся проушины желательно снабдить карабинами с муфтой, для удобства закрепления к игроку.
Полевые игроки Игроки экипируются системами, к которым закрепляется верёвка. Игрокам запрещено отвязываться/выщёлкиваться из верёвки в ходе тайма, за исключением случая, когда это будет разрешено или потребовано судьёй.

Матч.

Перед началом игры, судья при помощи жребия разыгрывает между командами, мяч и ворота. Матч состоит из двух таймов, длительность тайма выбирается произвольно. По окончанию первого тайма, команды меняются верёвками и воротами. В ходе игры игрокам разрешено держать, хватать, тянуть за любые верёвки находящиеся на поле. Держать, хватать, тянуть соперников за любые части тела запрещено.
«Домбайским футболистам» запрещено: касаться узлов, которыми привязаны соперники; верёвки соперника, до свистка судьи оглашающего начало игры или её возобновление (после выхода мяча за пределы поля).
Если не один игрок на поле не касается мяча в течение оговоренного времени (обычно это 1 минута), то судья останавливает игру и вбрасывает «спорный» в средине поля.
В случае, когда судья видит, что верёвки команд перепутались до такой степени, что мешают командам нормально продолжать матч, он имеет право приостановить игру и потребовать игроков распутать верёвки, в этом случае время игры останавливается.
Судья имеет право приостановить матч, по просьбе игрока, если дальнейшее развитие игровой ситуации может повлечь за собой травму игрока, после устранения опасности для здоровья футболиста, игра возобновляется.
Если игра приостанавливается, по каким либо причинам (наиболее частое это поиск мяча за пределами поля или распутывание верёвки) – время матча останавливается.
Офсайд в «домбайском футболе» не учитывается. В остальном, правила «домбайского футбола» полностью совпадают с классическими футбольными.

Судейство.
В «домбайском футболе» прибегают к помощи одного судьи в поле, боковые судьи не нужны, т.к. «положение вне игры»/«офсайд» не судится. В обязанности судьи входит - следить за соблюдение установленных правил и регламента матча.

Рекомендации.
- Игрокам перчатки.
- Мяч можно немного приспустить, чтобы у него был небольшой отскок.
- Снабдить судью секундомером и свистком.
- Зрителей желательно расположить по периметру поля, чтобы они способствовали быстрейшему возвращению мяча в игру.