Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИОРИТЕТЫ КОНКУРСА




Положение о конкурсе

Всероссийский конкурс проектов

«Культурная мозаика малых городов и сёл»

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко в рамках своей благотворительной программы «Культура» объявляет о проведении открытого всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл» (далее – «Конкурс»).

Конкурс для малых городов и сёл в Год культуры России призван привлечь внимание общества к теме регионального развития средствами культуры, дать возможность выявить потенциал городов и сёл РФ.

 

Проблемы малых городов и сёл РФ - социальные, культурные, экономические – активно обсуждаются сегодня в российском обществе. Один из главных вопросов – поиск решений для создания комфортной и интересной культурной среды для жителей малых городов и сёл, поддержки культурного многообразия и появления возможностей для творческого развития. Развитие культуры как ресурса развития территории подтверждается успешными практиками возрождения местных сообществ, сопровождаемыми позитивными социально-экономическими эффектами.

 

 

ЦЕЛИ КОНКУРСА

· Поддержка культурных инициатив в малых городах и сёлах России, направленных на формирование многообразия, сохранение и развитие культурной среды места и региона.

 

· Создание условий для повышения уровня человеческого капитала малого города и сельской местности в сфере культуры.

 

ЗАДАЧИ КОНКУРСА

· Совершенствование сложившейся системы культуры и создание условий для появления элементов новой инфраструктуры культуры на местах.

· Выявление лидеров местного и профессионального сообщества в области культуры и создание условий для реализации их инициатив.

· Развитие сотрудничества и партнерских связей между региональными и федеральными учреждениями/организациями культуры и малыми городами и сёлами России, способствующих развитию культурной среды.

· Содействие трансляции и передаче лучшего опыта в области социокультурных проектов в малые города и сёла.

· Представление культуры малых городов и сёл как важной и уникальной части культурного ландшафта России.

 

 

ПРИОРИТЕТЫ КОНКУРСА

· проекты, направленные на сохранение, интерпретацию и предъявление истории и культуры места;

· проекты, дающие возможности для включения/реализации интеллектуального и творческого потенциала человека;

· проекты, содействующие межпоколенческой коммуникации в сфере культуры (вовлекающие людей разного возраста в совместную культурную деятельность);

· проекты, содействующие межрегиональной и межинституциональной коммуникации в сфере культуры.

 

Конкурс направлен на создание равных условий участия для всех участников независимо от статуса и месторасположения.

Проект, предлагаемый на Конкурс, должен соответствовать одному из приоритетных направлений Конкурса, срокам реализации и отвечать целям и задачам Конкурса, Уставу некоммерческой организации – заявителя, а также законодательству Российской Федерации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты