Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условия подведения итогов




Личные соревнования по сётокан кумите проводятся по Олимпийской системе без утешительного круга. Ни разу не проигравшие спортсмены/спортсменки встречаются в финале и разыгрывают 1 и 2 места.

Третьих мест – два.

Продолжительность всех поединков в возрастных подгруппах

мальчики 10-11 лет и девочки 10-11 лет – 1,5 мин. чистого времени до одной оценки Иппон или Авасэтэ-Иппон. В случае ничьи, сразу назначается Энтё-сэн продолжительностью 1 мин. чистого времени.

Продолжительность всех поединков в возрастных подгруппах мальчики/юноши 12-13,14-15 лет и девочки/девушки 12-13,14-15 лет – 2 мин. чистого времени до одной оценки Иппон или Авасэтэ-Иппон. В случае ничьи сразу назначается Энтё-сэн продолжительностью 1 мин. чистого времени.

Соревнования по СЁТОКАН - КИХОН-ИППОН КУМИТЕ/ДЗЮ-ИППОН КУМИТЕпроводятся на твердом татамидля каратэпо системе с выбыванием после одного поражения (по Олимпийской системе) без утешительного круга – победитель поединка встречи выходит в следующий круг; третьих мест – два или одно (в зависимости от количества участников/участниц) третьих места.

В соревнованиях по СЁТОКАН - КИХОН-ИППОН-КУМИТЕ/ДЗЮ-ИППОН КУМИТЕ накладки на кулаки и протектор паха (для мальчиков) – обязательны; капа и жилеты – запрещены.

В соревнованиях по СЁТОКАН - КИХОН-ИППОН-КУМИТЕ в возрастных подгруппах 8- 9, 10-11 лет среди мальчикови8 – 9, 10-11 лет среди девочек выполняются атаки:

В первом (предварительном) круге/полуфинале(в нем может быть нескольких поединков по ГОХАКУ) атакующий спортсмен/спортсменка (ТОРИ) последовательно выполняют атаки КИХОН-ИППОН правой рукой/правой ногой: Ой-дзуки Чудан, Ой-дзуки Дзёдан, Маэ-гери Чудан. Против каждой атаки защищающийся спортсмен/спортсменка (УКЭ) обязан/обязана поставить реальный блок и выполнить контратаку КИХОН-ИППОН Гяку-дзуки Чудан. После этого ТОРИ и УКЭ меняются ролями (те же атаки выполняет второй спортсмен/вторая спортсменка). Судьи определяют победителя по системе флажков. В случае ничьи (ХИКИВАКЭ) ТОРИ выполняет все те же атаки, но левой рукой/левой ногой, после чего судьи обязаны определить победителя. После предварительных поединков/полуфиналов остаются 4 участника/4 участницы.

В финале (4 участника/4 участницы) атакующий спортсмен/спортсменка (ТОРИ) последовательно выполняют атаки КИХОН-ИППОН правой рукой/правой ногой: Ой-дзуки Чудан, Ой-дзуки Дзёдан, Маэ-гери Чудан, Маваси-гери Дзёдан. Против каждой атаки защищающийся спортсмен/спортсменка (УКЭ) обязан/обязана поставить реальный блок и выполнить контратаку КИХОН-ИППОН Гяку-дзуки Чудан. После этого ТОРИ и УКЭ меняются ролями (те же атаки выполняет второй спортсмен/вторая спортсменка). Судьи определяют победителя по системе флажков. В случае ничьи (ХИКИВАКЭ) ТОРИ выполняет все те же атаки, но левой рукой/левой ногой, после чего судьи обязаны определить победителя. Только по результатам финалаопределяются одно первое, одно второе и два или одно (в зависимости от количества участников) третьих места.

В соревнованиях по СЁТОКАН - ДЗЮ-ИППОН КУМИТЕ в возрастных подгруппах 12- 13 лет, среди мальчикови12 – 13 лет среди девочек выполняются атаки:

В первом (предварительном) круге/полуфинале(в нем может быть нескольких поединков по ГОХАКУ) атакующий спортсмен/спортсменка (ТОРИ) последовательно выполняют атаки ДЗЮ-ИППОН правой рукой/правой ногой: Ой-дзуки Чудан, Ой-дзуки Дзёдан, Маэ-гери Чудан, Маваси-гери Дзёдан. Против каждой атаки защищающийся спортсмен/спортсменка (УКЭ) обязан/обязана поставить реальный блок и выполнить контратаку ДЗЮ-ИППОН Гяку-дзуки Чудан. После этого ТОРИ и УКЭ меняются ролями (те же атаки выполняет второй спортсмен/вторая спортсменка). Судьи определяют победителя по системе флажков. В случае ничьи (ХИКИВАКЭ) ТОРИ выполняет все те же атаки, но левой рукой/левой ногой, после чего судьи обязаны определить победителя. После предварительных поединков/полуфиналов остаются 4 участника/4 участницы.

В финале (4 участника/4 участницы) атакующий спортсмен/спортсменка (ТОРИ) последовательно выполняют атаки ДЗЮ-ИППОН правой рукой/правой ногой: Ой-дзуки Чудан, Ой-дзуки Дзёдан, Маэ-гери Чудан, Маваси-гери Дзёдан. Против каждой атаки защищающийся спортсмен/спортсменка (УКЭ) обязан/обязана поставить реальный блок и выполнить контратаку ДЗЮ-ИППОН Гяку-дзуки Чудан. После этого ТОРИ и УКЭ меняются ролями (те же атаки выполняет второй спортсмен/вторая спортсменка). Судьи определяют победителя по системе флажков. В случае ничьи (ХИКИВАКЭ) ТОРИ выполняет все те же атаки, но левой рукой/левой ногой, после чего судьи обязаны определить победителя. Только по результатам финалаопределяются одно первое, одно второе и два или одно (в зависимости от количества участников) третьих места.

· Во время соревнований, как по СЁТОКАН КУМИТЕ, так и по СЁТОКАН КАТА, запрещены любые накладки(протекторы) и повязки (бинты, пластыри) на голени, предплечья, суставы, пальцы, любые бандажи, а также любые твёрдые предметы (металлические, пластмассовые и иные), запрещённые Правилами соревнований, кроме предметов, персонально разрешенных главным врачом соревнований.

· Во время соревнований, как по СЁТОКАН КУМИТЕ, так и по СЁТОКАН КАТА, запрещено любое заклеивание эмблем и торговых знаков на КАРАТЭ-ГИ.Эмблемы и торговые знаки, запрещенные Правилами соревнований могут быть ТОЛЬКО АККУРАТНО ЗАШИТЫ СВЕРХУ БЕЛОЙ МАТЕРИЕЙ – в противном случае участник/участница ПОДЛЕЖИТ ДИСКВАЛИФИКАЦИИ (ХАНСОКУ).

 

В одиночных соревнованиях по сётокан ката предварительные соревнования (до 16 участников/участниц) и полуфиналы (до 8 участников/участниц) проводятся по Олимпийской системе по системе оценок по флажкам.

Финалы (4 участников/участниц) проводятся по системе оценки по баллам.

В предварительных соревнованиях (до 16 участников/участниц),в полуфиналах (до 8 участников/участниц) и финалы (до 4 участников/участниц) 5 – 7 лет среди мальчиков и девочек спортсмен/спортсменка выполняет сётокан ката Тайкёку Сёдан; 8 - 9 летсреди мальчиков и девочек спортсмен/спортсменка выполняет сётокан ката Тайкёку Сёдан, Хэйан Сёдан;10-15 лет средимальчиков и юношей и 10-15 лет среди девочек и девушек спортсмен/спортсменка выполняет сётокан ката по выбору рефери (Гохаку) из: Хэйан Сёдан, Хэйан Нидан, Хэйан Сандан, Хэйан Ёндан, Хэйан Годан, Тэкки Сёдан.

В финале в возрастных подгруппах,10-15 лет средимальчиков и юношей и 10-15 лет среди девочек и девушек спортсмен/спортсменка выполняет любой сётокан ката по своему выбору (по баллам) из: Бассай-Дай, Канку-Дай, Эмпи, Дзиён, Дзиттэ, Хангэтцу, Ганкаку.

При оценке выполнения СЁТОКАН КАТА по системе баллов ВСЕполученные участником/участницей баллы складываются, после чего отбрасываются наивысший и самый низкий баллы. В случае ничьи, сначала учитывается отброшенный низший балл, затем – отброшенный высший балл. В случае равенства баллов, и если это влияет на ход и/или результат соревнований, участники/участницы должны выполнить тот же самый СЁТОКАН КАТА. В случае повторной ничьи, тоже сначала учитывается отброшенный низший балл, затемотброшенный высший балл. В случае третьего ничейного результата, спортсмены/спортсменки выполняют новый СЁТОКАН КАТА, по результатам которого судьи ОБЯЗАНЫ определить победителя (регламент JKA).

Третьих мест – одно.

Утвержденные итоговые протоколы соревнований представляются на бумажном и электронном носителях в ФВБЕ Тамбовской области, г. Тамбова в течение десяти дней после окончания соревнований.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты