Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОЛОЖЕНИЕ О СТУДЕНЧЕСКОЙ ГРУППЕ




УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

 

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Целью данного Положения является организационно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса студентов, создание условий для его реализации через академическую группу как учебный социально значимый коллектив.

Оно предполагает решение следующих основных задач:

создание учебного коллектива в студенческих группах;

создание условий формирования личности студента и его самораз­вития;

обеспечение условий административного руководства студенче­ской группой;

мотивация потребности в социально-профессиональном становле­нии, развитии и самосовершенствовании личности студента;

развитие демократизации и гуманизации управления учебным процессом;

правовое обеспечение взаимоотношений личности с коллективом и коллектива с личностью;

обеспечение необходимой учебной дисциплины и порядка в сту­денческих группах;

выработка навыков самоуправления и управления первичными группами и постоянными коллективами;

создание правовых, демократических и гуманных взаимоотноше­ний между студентами и преподавателями.

 

2.СТРУКТУРА ГРУППЫ

 

2.1. Учебная группа студентов является основным первичным организационно-структурным субъектом учебно-воспитательного процесса в академии, на факультете и кафедре.

2.2. Для организации учебных занятий каждый курс факультета де­лится на группы численностью в 25 - 30 человек.

2.3. В зависимости от вида учебных занятий группа может делиться на две, а в отдельных случаях на три и более подгруппы.

2.4. Формирование академических групп осуществляется деканом факультета с учетом уровня школьного базового образования, изучаемого иностранного языка, пола, возраста и утверждается приказом ректора.

2.5. Учебная группа в организационно-дисциплинарном порядке подчиняется старосте, куратору группы, заместителям декана и декану факультета.

2.6. При необходимости (большом отчислении студентов, уходом в академические отпуска, переводом и т. д. ) группа может быть расформирована с переводом оставшихся студентов в другие группы кур­са.

 

3. АДМИНИСТРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГРУППОЙ

 

3.1. Персональную ответственность за организацию и управление учебно-воспитательным процессом в студенческой группе и его эффективностью несет декан факультета.

3.2. Непосредственное управление учебной, научно - исследовательской и практической деятельностью группы осуществляет заместитель декана по учебной работе.

3.3. Организация информационно-пропагандистской, культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы, дисциплины и порядка в группе возлагается на заместителя декана по воспитатель­ной и информационной работе.

3.4. Обеспечение системы управления учебно-воспитательным процессом в студенческой группе возлагается на ее куратора.

3.5. Непосредственное руководство студенческой группой в систе­ме административно-общественного управления учебно-воспитательным процессом осуществляется старостой группы, который избирается на общем собрании группы с учетом мнения деканата и куратора.

3.6. Староста группы подчиняется непосредственно куратору, за­местителям декана, декану и реализует в группе все их распоряжения и указания.

 

4. САМОУПРАВЛЕНИЕ УЧЕБНОЙ ГРУППОЙ

 

Высшим органом самоуправления учебной группой является общее собрание студентов.

Для текущего оперативного управления группой по основным на­правлениям ее жизнедеятельности при старосте избирается общест­венный совет в составе 3 - 5 человек из числа наиболее активных и авторитетных студентов.

Решения совета общественного самоуправления являются обяза­тельным для каждого члена группы и рекомендательными для декана­та.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты