Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обязанности старосты группы




Староста группы обязан:

1. Выполнять все указания, распоряжения и приказы куратора, де­каната и ректора;

2. По поручению группы получать в кассе бухгалтерии стипендию, осуществлять ее выплату студентам и в установленный срок возвращать ведомость в кассу;

3. Вести персональный учет посещения студентами всех видов за­нятий в журнале установленного образца;

4. Еженедельно представлять в деканат сведения о пропусках занятий и принимать участие в рабочих совещаниях деканата;

5. Личным примером способствовать учебной дисциплине и успеваемости в группе;

6. Обеспечивать учебную дисциплину и порядок в группе на лекциях и практических занятиях, а также отвечать за сохранность учебного оборудования и инвентаря в учебных аудиториях и лабораториях;

7. Совместно с общественным советом группы содействовать созданию в группе творческой рабочей обстановки и здорового морально-нравственного климата;

8. Своевременно организовывать получение и распределение среди студентов группы учебников и учебных пособий;

9. Извещать студентов об изменениях, вносимых в расписание за­нятий и график учебного процесса;

10. В порядке очереди назначать на каждый учебный день дежурного студента для обеспечения учебного процесса;

11. Немедленно информировать куратора группы и декана факультета о грубых нарушениях учебной и бытовой дисциплины студента­ми, несчастных случаях, длительном отсутствии студентов на занятиях и т.д.;

12.Принимать участие в решении организационных вопросов по проведению культурного досуга и участия студентов в спортивных и других мероприятиях на курсе, факультете и академии.

13. Обеспечивать выполнение студентами группы своих обязанно­стей.

Распоряжения старосты в пределах указанных своих функций обязательны для всех студентов академической группы.

 

7. МЕРЫ ПООЩРЕНИЯ СТУДЕНТОВ

 

7.1. За хорошую успеваемость, высокие показатели в учебе и ак­тивное участие в общественной жизни группы, курса, факультета и академии для студентов устанавливаются следующие меры поощрения:

а) объявление благодарности;

б) благодарственное письмо родителям;

в) награждение грамотами;

г) награждение ценным .подарком;

д) выдача разовых денежных премий;

е) установление надбавки к стипендии до 50% на текущий семестр.

Критерии и вид поощрения выбирается исходя из конкретных достижений студента в учебе, общественной жизни, вклада в организацию и управление учебным процессом.

7.2. С инициативой о поощрении может выступать совет группы, куратор, кафедра, общественные организации, деканат и ректорат.

 

8. ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТУДЕНТОВ

 

8.1. Дисциплинарным проступком студента является любое противоправное действие, проявленное во время учебных занятий или в бы­ту, неисполнение или ненадлежащее исполнение студентом своих обязанностей.

8.2. За совершение дисциплинарного проступка или неуспеваемость приказами ректора могут быть применены к студенту следующие меры дисциплинарного взыскания:

замечание;

выговор;

отчисление из академии.

8.3. Право выбора меры дисциплинарного взыскания принадлежит декану факультета. Оно зависит от тяжести дисциплинарного проступка и обстоятельств его совершения с учетом учебной, научной и об­щественной деятельности студент;

8.4. До применения дисциплинарного взыскания декан обязан за­требовать письменное объяснение студента.

8.5. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

8.6. Дисциплинарное взыскание оформляется приказом и объявляется студенту под роспись не позднее чем в пятидневным срок.

8.7. Студент, не ознакомившийся с приказом о дисциплинарном взыскании, считается не имеющим его. Отказ студента от ознакомле­ния с приказом оформляется актом с указанием не менее 2 присутствующих свидетелей.

8.8. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, исключая время болезни студента или его пребывания на каникулах, практике или в академическом отпуске.

8.9. Днем обнаружения дисциплинарного проступка считается день, когда о проступке стало известно ответственному работнику де­каната.

8.10. Отчисление студента из академии считается крайней мерой дисциплинарного взыскания, если ранее примененные меры (замечание, выговор) не дали положительных результатов, а также после совершения уголовно наказуемых или других грубейших дисциплинар­ных проступков, несовместимых с дальнейшим пребыванием в числе студентов.

8.11. Отчисление несовершеннолетних студентов согласуется с районной комиссией по делам несовершеннолетних.

8.12. Если студент в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания не подвергался новому взысканию, то оно снимается, после чего считается, что студент не подвергался дисциплинарному взысканию.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты