Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


III. ЕДИНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ШКОЛЬНОЙ ФОРМЕ




 

$11. Стиль одежды - деловой, классический.

 

$12. Школьная форма подразделяется на: парадную, повседневную и спортивную.

 

$13. Повседневная форма подразделяется на летнюю и зимнюю.
1-4 класс-форма, установленного образца, заказываемая коллективно.
5-11 классы:

 

Повседневная форма:

 

Юноши – светлая однотонная мужская (мальчиковая) сорочка (короткий или длинный рукав) или водолазка, пиджак или жилет (черного цвета), брюки, туфли. Галстуки, бабочки и т.п. по желанию. Брюки черного цвета.

 

Девушки – блуза рубашечного покроя, водолазка, пуловер (цвет - однотонные пастельные тона), брюки классического стиля от талии (черного цвета), юбка (черного цвета), рекомендованная длина юбки выше колен не более 7 см и ниже колен не более 7 см, классический жакет или жилет (черного или темно-синего цвета).

 

$1· Для юношей и девушек обязательна аккуратная деловая прическа. Для девочек распущенные длинные волосы недопустимы.

 

$1· Все учащиеся должны иметь сменную обувь.Сменная обувь должна быть чистой.

 

Парадная форма:

 

Парадная школьная форма используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек. Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой. Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой (длиной ниже талии) Обувь — туфли.

 

Спортивная форма:

 

$1· Спортивный костюм (для занятий на улице длинная форма одежды и короткая форма одежды для занятий в спортивном зале), футболки, кроссовки, кеды.

 

$1· Для занятий на уроках труда и занятий общественно – полезным трудом – фартуки, перчатки.

 

МАТЕРИАЛ И ЦВЕТ

 

$11. Школьная форма может быть из различных по структуре тканей. Цветовая гамма школьной формы для учащихся 1-11 классов: черная, серая, однотонные, спокойные тона, без надписей и рисунков.

 

$12. Рекомендуется использование тканей для костюмов, которые должны обладать высокой износостойкостью, низкой пылеемкостью и средними теплозащитными свойствами.


IV. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
4.1. Учащийся и родители имеет право:
• выбирать школьную форму в соответствии с предложенными вариантами.
4.2. Учащиеся обязаны:
• Носить повседневную школьную форму и сменную обувь ежедневно. Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится с собой. В дни проведения торжественных линеек, праздников школьники надевают парадную форму.
•Одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной
• Бережно относиться к форме других учащихся школы.
4.3. Учащимся запрещено:
4.3.1. Приходить на учебные занятия без школьной формы и сменной обуви
4.3.2.Приходить на учебные занятия (кроме физической культуры) в спортивной форме.
4.3.3.Посещать занятия без второй обуви до особого распоряжения директора (в зависимости от устойчивости погоды).
4.3.4. Носить майки, топики, шорты, блузы с глубоким вырезом, брюки или джинсы, юбки на бедрах, юбки длиной выше 7 см от колена, прозрачную и яркую одежду, кеды или другую спортивную обувь, шлепанцы;
прозрачную и яркую одежду с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани, с надписями и изображениями, с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;
головные уборы в помещениях образовательного учреждения,
4.3.5. для девочек (девушек): распущенные волосы, нестандартная окраска и прическа волос, обнаженные части тела (живот, бедра, грудь, спина), применение яркого макияжа, маникюр с применением накладных ногтей, яркого лака, ношение бижутерии, крупных изделий из драгоценных металлов с драгоценными камнями, обувь на каблуке выше 3-4 см.
для мальчиков (юношей): стрижки, не соответствующие классическим образцам, окраска и мелирование волос, собранные в узел волосы и т.п.
Внешний вид школьника должен быть безупречен во всем.

V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
5.1. В случае, если учащийся пришел в школу без школьной формы, по требованию классного руководителя он должен написать объяснительную, которая предоставляется дежурному администратору.
5.2. В случае, если учащийся пришел в школу без формы, на занятия он допускается, но при этом предоставляет классному руководителю дневник, в котором делается запись для родителей с предупреждением о том, чтобы родители приняли соответствующие меры, т.е. обеспечили приход в школу своего ребенка в школьной форме.

VI. ПРАВА РОДИТЕЛЕЙ
Родители имеют право:
6.1. Обсуждать на родительских комитетах класса и школы вопросы, имеющие отношение к школьной форме, выносить на рассмотрение Совета школы предложения в отношении школьной формы.
6.2. Приглашать на классный и общешкольный родительский комитет, Совет школы, Совет по профилактике правонарушений родителей, дети которых уклоняются от ношения школьной формы, и применять к таким родителям меры в рамках своей компетенции.

VII. ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ
Родители обязаны:
7.1. Приобрести школьную форму, вторую обувь до начала учебного года.
7.2. Ежедневно контролировать внешний вид учащегося перед выходом его в школу в соответствии с требованиями Положения.
7.3. Следить за состоянием школьной формы своего ребенка, т.е. своевременно ее стирать по мере загрязнения.
7.4. Не допускать ситуаций, когда учащийся причину отсутствия формы объясняет тем, что она постирана и не высохла.
7.5. Ежедневно проверять дневник ребенка в части письменного сообщения об отсутствии школьной формы и принятии мер для обеспечения ребенка школьной формой.
7.6. Прийти на родительский комитет или Совет по профилактике по вопросу неисполнения данного Положения.

VIII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ
За ненадлежащее исполнение или неисполнение родителями данного Положения родители несут административную ответственность, определенную Советом школы в рамках его компетенции.

IX. ПРАВА КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ
Классный руководитель имеет право:
Разъяснить пункты данного Положения учащимся и родителям под роспись.

X. ОБЯЗАННОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ
Классный руководитель обязан:
10.1. Осуществлять ежедневный контроль на предмет ношения учащимися своего класса школьной формы и второй обуви.
10.2. Своевременно (в день наличия факта) ставить родителей в известность о факте отсутствия школьной формы у учащегося, приглашать на Совет профилактики.
10.3. Действовать в рамках своей компетенции на основании должностной инструкции.

XI.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ
За неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей несет ответственность, предусмотренную трудовым законодательством РФ, локальными актами образовательного учреждения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты