Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мая 2013 года, пятница




ПОЛОЖЕНИЕ

об открытом чемпионате АОУ ДОД РБ «РЦДОД»

«Пионеры робоспорта–2013»

Общие положения

Открытый чемпионат АОУ ДОД РБ «РЦДОД» «Пионеры робоспорта–2013» (в дальнейшем – «Чемпионат») представляет собой систему интеллектуально-творческих состязаний, направленных на популяризацию образовательной робототехники, мотивацию учащихся к выбору инженерно-конструкторской специализации, а также вовлечение детей и молодежи в инновационную деятельность для высокотехнологичных сфер экономики Республики Бурятия.

Учредители и организаторы

Учредитель Чемпионата:

· Министерство образования и науки Республики Бурятия

Организаторы Чемпионата:

· АОУ ДОД РБ «Республиканский центр дополнительного образования детей»

 

Партнеры:

· ТЦ «Пионер»

 

Цели и задачи

· создание условий для обмена опытом и взаимодействия учащихся и педагогов из разных образовательных учреждений, развивающих робототехнику;

· пропаганда робототехники и инженерно-конструкторских специальностей;

· выявление и поддержка талантливых молодых людей с высоким потенциалом развития инженерно-конструкторских способностей;

· формирование и подготовка республиканской команды для участия в межрегиональных и всероссийских соревнованиях по робототехнике.

 

 

Участники Чемпионата.

· Участниками Чемпионата могут быть команды, состоящие из учащихся до 17 лет средних общеобразовательных учреждений, учреждений начального и среднего профессионального образования, учреждений дополнительного образования вне зависимости от их территориальной принадлежности.

· К участию в соревнованиях приглашаются команды, использующие для изучения робототехники конструкторы ЛЕГО Перворобот (Mindstorms)

· Командой является коллектив учащихся во главе с тренером, осуществляющий занятия по робототехнике (подготовку к состязаниям) в рамках образовательного учреждения или самостоятельно (семейные или дворовые команды), команда должна иметь общую форму, минимальный возраст тренера команды – 21 лет.

· Заявки на участие принимается в электронном виде до 10 мая 2013 года на электронный адрес: pioner_robosport@mail.ru

Сроки и место проведения

Чемпионат состоится 17 мая 2013 года в помещении ТРЦ «Пионер», по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Корабельная, 32 (набережная р. Селенга).

мая 2013 года, пятница

10:00-10:30 Регистрация участников, жеребьевка

10:30-11:00 Собрание тренеров, судейская

10:30-12:00 Тестирование полей, отладка роботов

12:00-12:30 Торжественное открытие

12:30-14:00 Квалификационные соревнования

14:00-15:00 Обед для участников, шоу программа для зрителей.

15:00-15:30 Финальная часть соревнований

15:30-16:00 Музыкальная шоу программа для зрителей

16:00-16:30 Закрытие и церемония награждения победителей

Содержание соревнований

Состязания роботов проходит в два этапа: квалификационный тур и финал.

Команды – участники соревнований, делятся на три категории: «Сумо», «Кегельринг-блэкуайт», «Шагоход».

От одного учреждения для участия в состязаниях может быть заявлено несколько команд. Каждый участник команды участвует только в одной категории состязаний. Допускается ситуация когда один тренер одновременно является руководителем нескольких команд.

К участию в состязаниях основной категории допускаются команды, чьи роботы построены с использованием только:

o конструкторов ЛЕГО Перворобот (LEGO-Mindstorms)

o ЛЕГО-датчиков (касания, звука, освещенности, цвета, расстояния);

o ЛЕГО-микрокомпьютера RCX, NXT.

Каждый вид состязаний проводится на специально созданном поле, отличающимся размерами, окраской и формой.

В день соревнований команда должна представить:

o готовых к соревнованиям роботов;

o диск с программами для роботов;

o запас необходимых деталей и компонентов, наборов ЛЕГО, которые могут понадобиться в процессе состязаний;

o запасные батарейки или аккумуляторы;

o ноутбук.

Попыткой называются определенные правилами действия робота одной команды, продолжительность которых определяется либо временем, либо выбыванием соперников исходя из очков, присужденных этому роботу.

Раунд – сумма попыток всех команд, проведенных на одних и тех же конкретных игровых полях и по одинаковым правилам, которые организованы так, чтобы обеспечить равные, справедливые и конкурентные шансы для всех роботов, принявших участие в соревнованиях. Во время соревнований будет проводиться два раунда.

Оператором называется член команды, которому поручено включать и останавливать робота во время попытки. Во время попытки только оператору соревнующейся команды разрешено находиться на территории возле игрового поля.

До начала каждого раунда соревнований всех роботов нужно сдать судейской коллегии в зону карантина. Команде запрещено изменять своего робота до завершения данного конкретного раунда. Однако в начале каждой попытки можно менять батарейки.

Общие правила и требования для всех категорий, а также форма заявки для участников чемпионата оформлены в отдельные Приложения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты