Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ




ПОЛОЖЕНИЕ

Об Испытательном центре программных средств

Федерального государственного унитарного предприятия «Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова»,

Аккредитованном Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии на техническую компетентность

 

 
 
СОГЛАСОВАНО Заместитель начальника Управления развития, информационного обеспечения и аккредитации – начальник отдела аккредитации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии А.Н. Симкалов _________________ «____» ________________ 2005 г.


Директор – генеральный конструктор

ФГУП «ОКБМ»

В.И. Костин

_______________

«_____» ______________ 2005 г.

Руководитель

ИЦ ПС ФГУП «ОКБМ»

В.В. Банкрутенко

_______________

«_____» ______________ 2005 г.

Г. Нижний Новгород


Настоящее положение распространяется на деятельность Испытательного центра программных средств (далее – ИЦ ПС ФГУП «ОКБМ»), аккредитованного Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии в «Системе сертификации ГОСТ Р» на техническую компетентность, устанавливает область аккредитации ИЦ, его состав и структуру, функции, права, ответственность и взаимодействие с другими органами, организациями и предприятиями при проведении испытаний.

Положение соответствует требованиям руководства ИСО/МЭК 25 «Общие требования к оценке технической компетентности испытательных лабораторий», ГОСТ Р 51000.4-96 «Общие требования к аккредитации испытательных лабораторий» и ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2000.

 

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. ИЦ аккредитован для проведения сертификационных испытаний программных средств и баз данных в соответствии с областью аккредитации на соответствие требованиям нормативной документации, указанной в Паспорте ИЦ ПС ФГУП «ОКБМ».

1.2. Основанием для деятельности ИЦ ПС ФГУП «ОКБМ» является зарегистрированный в Государственном реестре Аттестат аккредитации.

1.3. ИЦ ПС ФГУП «ОКБМ» функционирует в составе ФГУП «ОКБМ» при Федеральном агентстве по атомной энергии. Назначение и освобождение руководителя ИЦ ПС ФГУП «ОКБМ» должно проводиться по согласованию с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

1.4. В своей деятельности ИЦ руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, организационными и методическими документами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и настоящим Положением.

ИЦ ПС ФГУП «ОКБМ» в своей деятельности использует печать и бланки ФГУП «ОКБМ» с надпечаткой: Испытательный центр программных средств ФГУП «ОКБМ» (ИЦ ПС ФГУП «ОКБМ»). Руководитель несет ответственность за деятельность ИЦ ПС и результаты ее работы.

1.5. ИЦ располагает соответствующей документацией, включающей:

- стандарты, технические условия и рекомендации, устанавливающие технические требования к испытываемым программным средствам (ПС) и базам данных (БД), а также методы их испытаний;

- программы и методики испытаний закрепленных видов ПС и БД;

- эксплуатационную документацию на применяемые средства испытаний;

- руководство по качеству, разработанное в соответствии с руководством ИСО/МЭК 49 «Руководящие положения по разработке руководства по качеству для испытательных лабораторий».

1.6. ИЦ располагает материально-технической базой, необходимой для проведения испытаний закрепленных за ним ПС и БД в соответствии с нормативными и техническими документами, устанавливающими методы проведения испытаний и обеспечивающие безопасность персонала и охраны окружающей среды. Состав и технические характеристики оборудования приведены в Паспорте ИЦ ПС ФГУП «ОКБМ».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты