Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обязанности, обусловленные статусом аккредитованного ИЦ ПС.




Испытательный центр обязан:

6.1.1. Выполнять функции по испытаниям, следующие из установленного порядка проведения сертификации и функции, возложенные настоящим Положением.

6.1.2. Проводить испытания и выдавать протоколы испытаний по правилам системы сертификации в пределах области аккредитации.

6.1.3. Обеспечивать достоверность, объективность и требуемую точность результатов испытаний.

6.1.4. Заявлять об аккредитации только тех испытаний, которые входят в область аккредитации.

6.1.5. Приостановить (прекратить) проведение испытаний и выдачу протоколов испытаний для целей сертификации в системе в случае приостановки действия (отмены) аттестата аккредитации и (или) приостановки действия (аннулирования) лицензии на право проведения испытаний и выдачу протоколов испытаний для целей сертификации.

6.1.6. Не разглашать сведения, составляющие коммерческую тайну заказчика (продавца).

6.1.7. Нести финансовые расходы, связанные с представлением заявки, членством, участием, оценкой, надзором и другими услугами, периодически определяемыми аккредитующим органом с учетом соответствующей стоимости.

6.1.8. Обеспечивать соответствие технического состояния испытательного оборудования требованиям эксплуатационной документации и их своевременную проверку.

6.1.9. Иметь документацию, необходимую для проведения испытаний:

- документацию, регламентирующую требования к испытываемым ПС и методам их испытаний (стандарты, правила, программы и методики испытаний);

- эксплуатационную документацию на применяемое оборудование;

- должностные рабочие инструкции;

- руководство по качеству.

6.1.10. Систематически аттестовывать сотрудников на право проведения испытаний в рамках действующего на предприятии порядка аттестации научных сотрудников и инженерно-технических работников.

6.1.11. Обеспечивать соблюдение установленных требований хранения материалов испытаний и хранить отчетную документацию не менее 3-х лет.

6.1.12. Во всех контрактах, заключаемых с заказчиками, указывать, что аккредитация лаборатории и ее протоколы об испытании не означают автоматически, что ПС одобряется аккредитующим органом или другой организацией.

6.1.13. Следить за тем, чтобы протокол испытаний или часть протокола испытаний не были использованы заказчиком или другой стороной по разрешению заказчика в целях собственного развития или рекламы, если аккредитующий орган считает такое использование неправильным.

6.1.14. Ссылаясь на статус аккредитованного ИЦ в таких информационных изданиях, как документы, брошюры или объявления, ИЦ использовать форму:

«... Испытательный центр аккредитован ... (аккредитующий орган) для проведения испытаний ... (область аккредитации), имеет регистрационный номер...».

6.1.15. ИЦ должен требовать от своих заказчиков, чтобы они при ссылке на него использовали следующую формулировку: «Испытание проведено Испытательным центром (название), который аккредитован ... (аккредитующий орган) с областью аккредитации ... и имеет регистрационный номер ...».

 

6.2. Обязанности ИЦ ПС ФГУП «ОКБМ» по отношению к Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии.

6.2.1. Представлять всю необходимую документацию и создавать необходимые условия для проведения Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии инспекционного контроля за деятельностью ИЦ, в том числе доступ лиц, уполномоченных на проведение инспекционного контроля, ознакомление их с результатами проверок деятельности, проведенных самим ИЦ, участие персонала лаборатории в инспекционном контроле, оплата инспекционного контроля в соответствии с установленным порядком.

6.2.2. Представлять в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии информацию о деятельности испытательного центра.

6.2.3. Своевременно извещать Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии о связанных с деятельностью по проведению испытаний структурных и качественных изменениях, а также изменениях юридического адреса и платежных реквизитов.

6.2.4. Не допускать проведение испытаний при любых изменениях в структуре, статусе, технической оснащенности ИЦ, указанных на момент аккредитации, которые могут ухудшить точность, объективность и достоверность результатов испытаний продукции.

6.2.5. Своевременно оплачивать расходы, связанные с проведением инспекционного контроля, и осуществлять лицензионные платежи в соответствии с договором с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

 

6.3. Обязанности в отношении передачи части испытаний другой лаборатории или центру.

6.3.1. ИЦ ПС ФГУП «ОКБМ» обязан регистрировать и хранить информацию о компетентности других лабораторий, проводивших для нее работы по субподряду, а также вести регистрацию всех этих работ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты