Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вводная часть. Рабочая программа дисциплины




Рабочая программа дисциплины

Этнология и этика межнациональных отношений

 

Направление подготовки (специальность)

40.05.01 (030901.65) – ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

 

Направленность (профиль)

 

Специализация № 1 «Уголовно-правовая»

Специализация № 2 «Государственно-правовая»

Специализация № 3 «Гражданско-правовая»

 

 

Присваиваемая квалификация (степень)

Юрист

 

Форма обучения

Очная, заочная

 

 

Челябинск 2015 г.


Рабочая программа дисциплины согласована:

 

Учёным советом Института права

Протокол заседания № ____ от «____»__________ 20___г.

 

Председатель Учёного совета

Института права _________________ В.В. Киреев

 

Секретарь Учёного совета

Института права _________________ Л.А. Косенко

 

 

Рабочая программа дисциплины одобрена и рекомендована кафедрой теории и истории государства и права

 

Протокол заседания № ____ от «____»__________ 20___г.

 

Заведующий кафедрой _______________ Р.И. Байгутлин

 

Рабочая программа составлена в соответствии с требованиямиФГОС ВПО по специальности 40.05.01 (030901.65) ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

Автор (составитель) _____________ Т.П. Корецкая

 

Структура рабочей программы соответствует приказу ректора ФГБОУ ВПО «ЧелГУ» от «10» июня 2014 г. № 901-2 «Об утверждении шаблонов образовательной программы высшего профессионального образования, рабочей программы дисциплины (модуля), программы практики и структуры УМК»

 

Начальник управления

образовательной политики

____________ С.П. Еремеева

«____»__________ 20___г.


Содержание

  С.
1. Вводная часть……………………………………………………………………….
1.1. Цели и задачи освоения учебной дисциплины………………………………
1.2. Место учебной дисциплины в структуре образовательной программы……
1.3. Перечень планируемых результатов обучения, соотнесенных с планируемыми результатами освоения образовательной программы …….
2. Структура и содержание учебной дисциплины……………………......................
2.1. Объем дисциплины (модуля) в зачетных единицах с указанием количества академических часов, выделенных на контактную работу обучающихся с преподавателем (по видам занятий) и на самостоятельную работу обучающихся ……………………..........................
2.2. Содержание дисциплины (модуля), структурированное по темам (разделам) с указанием отведенного на них количества академических часов и видов учебных занятий ………………................................................
3. Перечень учебно-методического обеспечения для самостоятель­ной работы обучающихся по дисциплине (модулю) ………………………………………….
4. Фонд оценочных средств для проведения текущей и промежуточной аттестации обучающихся по дисциплине (модулю) ……………………………..
5. Перечень основной и дополнительной учебной литературы, необходимой для освоения дисциплины (модуля) …………...............................................................
6. Перечень ресурсов информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», необходимых для освоения дисциплины (модуля) ………………………………
7. Методические указания для обучающихся по освоению дисциплины (модуля)
8. Перечень информационных технологий, используемых при осуществлении образовательного процесса по дисциплине (модулю) ……………………………
9. Описание материально-технической базы, необходимой для осуществления образовательного процесса по дисциплине (модулю) …………………………..

 


Вводная часть

События, происходившие и происходящие на территории нашей страны с момента распада СССР и создания Российской Федерации, заставляют по-новому взглянуть на проблемы этнической самоидентификации народов России, бывших республик СССР, а также дальнего зарубежья, включая особенности формирования межнациональных отношений в новых условиях. Активное обращение к собственной этнической идентичности, распад многонационального Советского Союза, кровопролитные этнические конфликты, агрессивный национализм и псевдо-религиозный экстремизм ставят под сомнение складывавшееся в течение более тысячи лет «братства» народов Российского государства, Российской империи, СССР и Российской Федерации.

В сложном и противоречивом переплетении этих процессов общественное сознание граждан и сотрудников органов, обеспечивающих безопасность России, оказалось не совсем готовым к мощной волне национализма. В связи с этим возникла необходимость изучения этносов и происходящих с ними этнических процессов в Российской Федерации, ближнем и дальнем зарубежье.

Изучение дисциплины построено по традиционной, классической схеме. Изучение его начинается с вопросов становления этнологической науки, характеристики её предмета и методов исследования, введения основных категорий. Логическим продолжением этих вопросов становится характеристика ведущих научных направлений и школ, комплекс вопросов, связанных с механизмом формирования психологии этноса, её структуры и сознания человеком своей принадлежности к соответствующему этносу. Вопрос о природе и детерминантах межэтнических конфликтов является наиболее острым и актуальным.

Большую часть содержания дисциплины составляют этнографические и этнопсихологические описания народов России, ближнего и дальнего зарубежья. Расположение тем основано на географическом и дедуктивном критериях: начиная с западных народов – к восточным и южным. Особую часть дисциплины составляет раздел об этносах, населяющих Южный Урал – этногеографический регион, отличающий пёстрым национальным составом, в котором в основном придётся работать выпускникам-юристам. Особым регионом, внимание которому, вероятно, будет уделяться продолжительное время, является Кавказ. Изучению национально-психологических особенностей представителей этого региона и особенностям работы с ними посвящена последняя тема.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты