Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


На эпюре крутящих моментов




 

1. На участке с распределенной нагрузкой эпюра это наклонная линия. Если распределенной нагрузки нет, то эпюра Мк параллельна оси бруса, т.е. крутящий момент постоянный.

2. В сечениях, где приложен сосредоточенный внешний момент, на эпюре Мк будет скачок на величину момента.

3. Если на конце бруса приложен момент, то эпюра начинается с ординаты, равной этому моменту. Если на торце нет момента, то эпюра начинается с нуля.

 

ИЗГИБ

Всякая плоская система имеет три степени свободы, т. е. она может перемещаться в двух направлениях и поворачиваться. Но мы рассматриваем неподвижные системы. Поэтому тело надо закрепить, т. е. не дать ему возможности перемещаться в двух взаимно перпендикулярных направлениях и поворачиваться. Эту функцию выполняют опоры. В опорах возникают реактивные силовые факторы (реакции опор), которые и удерживают тело. В наших задачах должно быть три связи, т. е. опоры должны давать три реакции. В опоре заделка(рис. а)возникают три связи (реакции): две силы и момент. В опоре неподвижный шарнир (рис. б) возникают две связи (реакции) – сила горизонтальная и вертикальная. В опоре подвижный шарнир или каток (рис. в) возникает одна вертикальная связь (реакция).

На рисунках б) и в) показаны разные варианты изображения одной и той же опоры. Следует помнить, что в реальных конструкциях никаких шарниров, как правило, нет. Это лишь символическое изображение закреплений (конструктивно каких угодно), которые обеспечивают указанные на рисунках связи.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты