Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие тенденции




 

Рынок кухонной мебели РФ, по оценкам различных экспертов, ежегодно прирастает на 15-25%. Реальные данные превышают официальные в 1,5. Так, исходя из официальных данных, емкость рынка – около 2 млрд долларов, но реальная, по нашим оценкам, около 3-4 млрд долларов (вследствие наличия крупного теневого рынка, контрабанды из-за рубежа и серых схем).

За последние 5-7 лет произошли крупные структурные изменения рынка кухонной мебели, связанные с приходом на рынок крупных мировых сетевых магазинов, таких как «Леруа Мерлен», OBI, CASTORAMA, IKEA, и развития отечественных сетевых магазинов («Максидом», «Дом Лаверна» и т.д.).

 

 

 

Эти структурные изменения, обеспеченные расширением российских брендированных сетей и приходом иностранных мегамаркетов, пока коснулись, главным образом, лишь Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска. Правда на эти города приходится до 80% оборота всего рынка кухонной мебели. Сетевые магазины работают в низком и среднем сегменте рынка, на которые приходится до 70% всего оборота рынка. Последней тенденцией является продвижение крупных сетевиков в регионы, что приведет по предварительным оценкам к приросту продаж кухонной мебели до 15 % ежегодно, а так же к сокращению небольших региональных производителей.

Для соответствия жестким требованиям сетевых магазинов необходимо: конкурентоспособная цена, четко выстроенная логистика, сжатые сроки поставки. Обязательным для выполнения этих требований является локализация производств, т.е. организация производства комплектующих, ранее поставляемых из-за рубежа, в России.

По мнению основных игроков, конкуренция на мебельном рынке России в целом находится на среднем уровне.

Тем временем средний уровень потребления мебели на одного человека в России остается мизерным: 15-20 долларов в год, в то время как в странах ЕС – 260 евро. Если экономическая ситуация в стране будет оставаться стабильной, то величина среднего потребления человека в год будет подтягиваться к среднеевропейскому, что обеспечит дальнейший рост рынка..

Емкость рынка кухонной мебели по России на 2009 год составила 800 тыс. корпусов.

Основной спрос приходится на эконом программу..

Несмотря на кризис в 2009 году рынок кухонной мебели просел не так сильно, как другие сектора промышленности. Это обусловлено тем, что покупательский спрос сдвинулся в более низкий ценовой сегмент кухонь эконом класса. Также поддержанию покупательской способности способствует развитие кредитных программ. Прогноз рынка кухонной мебели на ближайшие годы в первую очередь обусловлен движением сетевых магазинов в регионы, где по сей день спрос на кухонную мебель многократно превышает предложение. Прогноз предполагает годовой рост в 15-20% .

Рост рынка по предположениям экспертов будет сопровождаться его переделом в пользу крупных сетевых компаний. Это подтверждает статистика производства кухонной мебели в 2006 и 2009 гг., результаты которой приведены на рис. 10 и 11. По имеющимся данным происходит увеличение доли сетевых магазинов. Эта же тенденция характерна и для европейских стран. Так, например, во Франции доля крупных сетевых магазинов в продаже кухонной мебели составляет до 65-70%.

Несмотря на ожидаемый рост рынка увеличить объемы продаж компании не так просто. Необходимо четко разобраться с уровнем конкуренции, определить основную стратегию и уже на основе этого разработать проект расширения собственного производства.

 

 

Рис. 10. Доля рынка производителей кухонной мебели в 2006 г.

 

Рис. 11. Доля рынка производителей кухонной мебели в 2009 г.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты