Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Матрица SWOT-анализа (Анализ возможностей предприятия)




SWOT — метод анализа в стратегическом планировании, заключающийся в разделении факторов и явлений на четыре категории: Strengths (Сильные стороны), Weaknesses (Слабые стороны), Opportunities (Возможности) и Threats (Угрозы). Внутренняя среда компании отражается в основном в S и W, а внешняя - в О и Т. Методология SWOT предполагает после выявления сильных и слабых сторон, равно как угроз и возможностей, установление цепочки связей между ними. На пересечении блоков образуются четыре поля: SO (силы и возможности); ST (силы и угрозы); WO (слабости и возможности); WT (слабости и угрозы).

Основой стратегии является использование сильных сторон для освоения возможностей. Другие действия необходимо планировать для использования сильных сторон для предотвращения угроз (квадрат ST), использования сильных сторон для ликвидации слабых сторон (WO) и предотвращения неблагоприятных последствий из-за действия угроз на слабые стороны (WT). Составим матрицу SWOT-анализа для компании ООО «В», она будет выглядеть следующим образом. Рисунок 15

  О Возможности 1. Расширение занимаемого сегмента рынка за счет замещения импорта производством на своих мощностях; 2. Ежегодное увеличение оборотов за счет продвижения сетевых магазинов в регионы; 3. Увеличение продаж за счет роста покупательской способности; 4. Сотрудничество с сетевыми магазинами, планирующих открытие у себя мебельных отделов (Ашан, Castorama); 5. Организация сбыта своей продукции на рынке стран СНГ в долгосрочной перспективе. Т Угрозы 1. Ухудшение экономической ситуации в стране; 2. Увеличение доли у уже существующих конкурентов; 3. Появление новых игроков на рынке.
S Сильные стороны 1.Гарантированная занимаемая доля рынка; 2.Имеющаяся материально-техническая база; 3. Отсутствие долгосрочных и краткосрочных финансовых обязательств; 4. Высококлассное немецкое оборудование; 5. Наработанная за 10 лет квалифицированная команда специалистов; 6. Безукоризненная репутация у покупателей за счет совокупности своевременных поставок и соотношения цена/качество.   SO 1.Готовый рынок сбыта; 2.Минимизации издержек при увеличении производимой продукции, а также при увеличении ассортимента.     ST 1.Вероятность появления новых конкурентов минимальна за счет устоявшегося рынка и минимизации возможностей входа на него; 2. В случае ухудшения экономической ситуации в стране объем производства может быть сокращен без значительного увеличения издержек для компании за счет современного оборудования и автоматизации производства; 3. Расширение занимаемой доли уже имеющимся конкурентам осложнено безукоризненная репутация у покупателей за счет совокупности своевременных поставок и соотношения цена/качество.  
W Недостатки 1.Зависимость от покупателей. .   WO 1.Необходимость расширять круг покупателей;   WT 1.Сговор конкурентов с покупателями.

 

 

Рис. 15. SWOT-анализ компании ООО «В».

 

Разработка стратегии компании на основе представленных моделей позволила окончательно обосновать следующее:

- компания ориентируется в планировании своей деятельности на политику фокусирования на издержках ,

- компания планирует удержать и увеличить долю рынка в сегменте эконом-класс,

(в том числе за счет замены закупки фасадов из массива древесины собственным

производством для снижения издержек),

- организация нового производства планируется в четко обозначенном готовом сегменте рынка (замена закупок),

- при запуске нового продукта компания предполагает проявить осторожность в применении низких цен, так как основные конкуренты также используют стратегию фокусирования на издержках.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты