Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комментарий к статье 182




 

1. В настоящее время в Российской Федерации действует целевая контрактная подготовка специалистов с высшим и средним профессиональным образованием, Положение о которой утверждено Постановлением Правительства РФ от 19 сентября 1995 г. N 942 (СЗ РФ, 1995, N 39, ст. 3777).

Согласно названному Положению, контингент обучающихся в рамках целевой контрактной подготовки специалистов формируется на добровольной основе из числа лиц, обучающихся за счет средств федерального бюджета, путем заключения контрактов между студентом и учебным заведением.

2. Целевая контрактная подготовка специалистов реализуется на основе заключения студентом контракта на срок до 3 лет с конкретным работодателем по предложению, которое делается руководителем учебного заведения не позднее чем за 3 месяца до окончания студентом учебного заведения. Обязательства сторон, в том числе формы взаимной ответственности, определяются контрактом. Работа (должность), предлагаемая студенту в соответствии с контрактом, должна соответствовать уровню и профилю его профессионального образования.

3. Выпускники, выезжающие на работу в соответствии с заключенным контрактом за пределы места постоянного жительства, а также члены их семей имеют право на получение компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации и обеспечиваются работодателем, включая органы местного самоуправления, жилой площадью по установленным нормам. Проживание в общежитии, аренда жилья являются временной мерой обеспечения выпускника и членов его семьи жилой площадью.

Студенты, заключившие контракт с учебным заведением, освобождаются по их просьбе от заключения и исполнения контрактов с работодателем в следующих случаях:

- при наличии медицинских противопоказаний к работе на конкретных предприятиях (должностях) или территориях;

- при наличии одного из родителей или супруга (супруги) инвалида первой или второй групп, если работа предоставляется не по месту постоянного жительства родителей или супруга (супруги);

- жены (мужья) военнослужащих офицерского и начальствующего состава, прапорщиков, мичманов и других военнослужащих, работающих по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, органах Министерства внутренних дел Российской Федерации и других федеральных служб, если работа предоставляется не по месту службы их мужей (жен);

- беременные или имеющие ребенка в возрасте до полутора лет на момент окончания учебного заведения, если работа предоставляется вне места постоянного жительства семьи мужа или родителей.

От заключения и исполнения контрактов с работодателем освобождаются также студенты - выпускники в случае, если предлагаемая работа (должность) не соответствует уровню и профилю их профессионального образования или нарушены условия жилищного либо материального обеспечения, предусмотренные Положением.

4. Если один из супругов оканчивает учебное заведение раньше, ему предлагается работа на общих основаниях с учетом возможного места работы другого супруга - по месту работы первого.

Студенты, заключившие контракт с образовательным учреждением и отказавшиеся от заключения контракта с работодателем либо расторгнувшие заключенный контракт (не выполняющие его условий), возмещают учебному заведению и работодателю до получения диплома затраты, связанные с установлением им государственной стипендии, других социальных пособий (доплат) и льгот на условиях и в порядке, определенных контрактом. От возмещения затрат освобождаются студенты: вошедшие в категорию лиц, которым предоставляется право отказываться от заключения контракта с работодателем; получающие стипендию в обязательном порядке согласно решениям Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации; обучающиеся только на "отлично" с момента подписания контракта; дети - сироты, оставшиеся без попечения родителей; инвалиды I и II групп; пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф; ветераны боевых действий.

Материальную ответственность несет и организация, если она отказала в приеме прибывшему на работу молодому специалисту в соответствии с ранее заключенным контрактом. Согласно ч. 6 ст. 25 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) в этом случае организация производит целевые финансовые отчисления в фонд занятости в размере среднего заработка работника соответствующей категории за год (СЗ РФ, 1996, N 17, ст. 1915).

Содействие в трудоустройстве молодых специалистов, с которыми не был заключен контракт либо работодатель отказался принять на работу молодого специалиста, оказывают службы занятости.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты