Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первая станция – Кощеев лес




 

На первой станции игроков встречает сам Кощей Бессмертный.

 

Историческая справка:

"Кощей Бессмертный – злой чародей, обитающий в своем царстве на краю света. Выглядит, как худой высокий старик, сморщенный и сгорбленный. От воды приобретает сверхъестественную силу.

 

Психологический портрет.

Охоч до красивых девиц.

 

Защита . Условно бессмертен. На самом деле, смерть Кощея спрятана на острове Буяне, на котором растет дуб, на дубе висит сундук, в сундуке находится заяц, в зайце – утка, в утке – яйцо, а в яйце – игла. Если сломать эту иглу, то Кощей умрет. Никак иначе его не убить".

Кощей Бессмертный задает игрокам вопросы о нечистой силе. На обдумывание каждого вопроса дается 30 секунд. Если команда не отвечает за это время, то вопрос снимается.

 

Примерные вопросы:

1. Если человеку удается с ним подружиться и задобрить его, то он приносит в дом счастье и благополучие. О ком речь? (О домовом)

2. Этот мертвец либо неправильно был захоронен, либо покончил жизнь самоубийством, либо при жизни занимался колдовством. По ночам он выходит из могилы и пьет человеческую кровь. Как его называли наши предки? (Упырем)

3. Зимой этот представитель нечистой силы спит, а весной просыпается, причем очень голодный. Люди задабривают его маслом, черным петухом или гусем. О ком речь? (О водяном)

4. Он не любит, когда кто‑то ругается. Может за плохие слова унести к себе и наказать. (Леший)

5. Эта нечисть живет в доме, любит всех пугать, а если поселится в курятнике – беды не оберешься! (Кикимора)

6. Как называется дух воды, живущий в речных омутах и мельничных запрудах? (Водяным)

7. Как называются враждебные человеку духи, творящие мелкие пакости? (Бесами)

8. Кого нужно задобрить, чтобы охота и рыбалка удались на славу? (Лешего и Водяного)

9. Как называется огнедышащий дракон с несколькими головам? (Змеем Горынычем)

10. Это мифическое существо похоже на Змея Горыныча, но при этом способно менять свой внешний вид, становясь то медведем, то деревом, а то и вовсе веником. Его появление неизменно сопровождается молниями, громом, землетрясением и волнениями на море. О каком существе идет речь? (О чуде‑юде)

11. Это мифическое животное представляет собой огромного змея, способного убивать одним лишь взглядом, проникающим сквозь стены и обращающим все в камень. (Василиск)

12. Назовите вещую птицу, которая, по преданию, отгоняет нечистую силу. (Петух)

13. Какое дерево убивает нечисть? (Осина)

14. Можно ли поломать рябину? И почему? (Нежелательно, так как наши предки считали, что рябина – мстительное дерево)

15. В некоторых русских губерниях существовал обычай класть у порога березовое полено. Зачем это делали? (Березовое полено у порога – преграда для нечистой силы, так как считалось, что береза охраняет от зла)

16. Есть ли в избушке Бабы‑Яги окна? (Нет, так как ей не нужен солнечный свет)

17. Какой вид энергии использует Баба‑Яга, летая на ступе? (Нечистую силу)

18. Почему встреча сказочного героя с нечистой силой всегда происходит на мосту? (Водная граница символизирует границу между жизнью и смертью. Для героя важно встретить нечисть на подступах к миру живых и уничтожить ее.)

19. Почему нечистая сила появляется вечером, а не днем? (Она боится солнечного света)

20. Что такое «явь» и «навь»? («Явь» – это видимый материальный мир; «навь» – потусторонний мир, царство смерти)

 

За каждый правильный ответ начисляется 2 балла. Таким образом, максимальное количество баллов, которое можно получить на данной станции, – 40.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты