Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сценарий школьного Дня рождения




 

День рождения особенно любим детьми, так как это – единственный личный праздник, который имеет отношение только к самому ребенку и больше ни к кому. В первую очередь это семейный праздник, на который принято приглашать родственников и самых близких друзей. Он всегда отмечается в кругу семьи, но далеко не всегда в школе. Оно и понятно: отметить день рождения каждого ученика класса, а это порядка 30 человек, практически невозможно. Чаще всего празднование дня рождения в школе ограничивается коллективным поздравлением именинника. В ответ виновник «торжества» готовит для своих одноклассников небольшое угощение – конфеты, печенье, фрукты… Подарки в данном случае дарить необязательно.

Для школьного дня рождения нет необходимости разрабатывать слишком сложный сценарий. Обычно этот праздник проходит:

либо в виде небольшого концерта, во время которого одноклассники читают стихи, пляшут, поют песни и разыгрывают небольшие сценки в честь именинников;

либо в виде конкурсно‑игровой программы, по ходу которой дети играют, соревнуются в несложных умениях, отгадывают загадки и выполняют веселые задания,

вспоминая время от времени о главных адресатах праздника.

В качестве ведущего праздника выступает кто‑нибудь из взрослых (учитель или родитель одного из именинников) либо "приглашенный" сказочный персонаж, хорошо знакомый ребятам. Последнее актуально для пятиклассников, но вряд ли найдет сильный эмоциональный отклик в душах учеников 8‑го класса.

Не стоит забывать и о самих именинниках. Было бы несправедливо ограничивать их участие в празднике пассивным присутствием: необходимо предусмотреть задания и забавы, которые потребуют их самого активного участия.

Классную аудиторию накануне праздника украшают шариками и цветами. На шариках можно нарисовать фломастерами симпатичные рожицы. Неплохо было бы сделать праздничную стенгазету, посвященную именинникам – с поздравлениями, праздничными пожеланиями, дружескими шаржами и забавными фотографиями. Кроме того, рекомендуется подготовить большие и красочные поздравительные открытки, на которых должен расписаться каждый ученик класса (естественно, кроме самого именинника!).

Все ученики, кроме именинников, которых классный руководитель под каким‑нибудь благовидным предлогом задерживает в коридоре, заходят в класс и рассаживаются по своим местам.

Ведущий . Добрый день, ребята! Сегодня у нас праздник: мы справляем дни рождения нескольких ребят, родившихся в этом месяце (сезоне). Как и полагается на именинах, наших именинников ожидают поздравления, подарки и, конечно же, праздничное чаепитие.

 

Игра «Поздравлялки»

 

Ведущий. Именинники немного задерживаются, но это нам только на руку. Есть время подготовиться к их приходу. Ведущий делит класс на три группы (например, правую, центральную и левую) и дает каждой группе по одному слову из фразы «Поздравляем с Днем рожденья!»:

левой группе – «поздравляем»,

центральной группе – «с днем»,

правой группе – «рождения».

Условия игры следующие: как только ведущий махнет рукой в сторону той или иной группы, та начинает произносить "свое" слово.

К тому моменту, как ребята усвоят правила игры, классный руководитель отпускает именинников, и те заходят в класс. Их встречает дружный хор поздравлений. Чтобы игра протекала весело, ведущий периодически меняет слова местами, вызывая команды не по порядку.

Именинники садятся все вместе на специально отведенное для них место.

Ведущий.

 

Посмотрите на наших именинников!

Все такие хорошие!

Все такие пригожие!

Не зря любуются ими родители,

А также окрестные жители.

Именинников наших

В целом мире нет краше!

 

Выходят несколько ребят.

Ведущий. А вам чего, ребята?

1‑й ученик . Я – близкий друг _______ (имя одно го из именинников). Хотел бы рассказать о достоинствах своего друга.

1‑ая ученица. Я дружу с _______ (имя одно го из именинников). Хотел бы рассказать о достоинствах (имя именинницы).

2‑й ученик . А я хотел бы рассказать о _______ (имя одно го из именинников). Хотел бы рассказать о достоинствах (имя именинника).

Ведущий. Понятно, понятно. Ну что ж, вот вам сцена – выступайте! (Освобождает место для вышедших учеников.)

1‑й ученик . Я хотел бы во всеуслышанье поведать о достоинствах _______ (имя одно го из именинников). Хотел бы рассказать о достоинствах (имя одного из именинников).

Достоинство первое: – всем друг и товарищ… Надежен, как сейф.

Ведущий . Такой же непробиваемый?

1‑й ученик . Такой же умеющий хранить чужие тайны и секреты! Достоинство второе: с _______ (имя одно го из именинников). Хотел бы рассказать о достоинствах дружить не только приятно, но и полезно.

Ведущий . Он, что, витамин?

1‑й ученик . Почему витамин?!

Ведущий . Потому что и вкусный, и полезный!

1‑й ученик. Никакой он не витамин! Да и причем тут вкусный?! Что мы – людоеды какие‑нибудь?! _______ (имя одно го из именинников). Хотел бы рассказать о достоинствах _______ – настоящая энциклопедия! И в этом его польза. Особенно во время контрольных!

Ведущий . А‑а‑а, понятно.

1‑й ученик. Достоинство третье: _______– именно тот, кто вам нужен, если вы хотите повеселиться.

Ведущий . Он в цирке клоуном подрабатывает?

1‑й ученик . Нет, он лучше всяких клоунов! Достоинство четвертое – редкое…

Ведущий. Любит чистить картошку?

1‑й ученик. Причем тут картошка?

Ведущий . Ну, я подумал: если редкое – значит, такое, которое редко встречается. А кто любит чистить картошку? Ребята, поднимите руку те, кто любит чистить картошку. (Дети поднимают руки, если такие найдутся). Я же говорю, что – редкое.

1‑й ученик. Вообще‑то, я имел в виду не картошку. _______любит читать книги. Мне кажется, что в наше время это встречается не чаще, чем любовь к чистке картошки. Короче, я хочу сказать, что такого друга и замечательного человека, как, надо еще поискать!

 

Пусть лицо твое счастьем сияет,

Расцветают в улыбке глаза,

С Днем рожденья тебя поздравляю

И удачи желаю всегда!

 

Аналогичным образом близкие друзья остальных именинников представляют достоинства своих протеже, каждый раз завершая свое выступление коротким стихотворным поздравлением. Поздравления можно взять в Приложении 1 или придумать самим.

Если позволяет время, то ведущий проводит с ребятами пару‑тройку не слишком буйных конкурсов.

 

Конкурс «А ну‑ка угадай!»

 

Для каждого именинника необходимо подготовить большой лист ватмана с изображением какого‑нибудь животного или сказочного персонажа (хорошо, если изображаемое существо будет не случайным, а похожим, либо внешне, либо по характеру, на именинника). На месте головы вырезано отверстие для лица.

Именинники по очереди выходят к ведущему. При этом ни один из них не должен видеть, что изображено на его ватмане. Ребенок подходит к своему ватману с обратной стороны и просовывает голову в отверстие. При помощи 5 вопросов, обращенных к одноклассникам, именинник должен отгадать, какое же именно существо изображено на его ватмане. Вопросы необходимо строить таким образом, чтобы они предполагали только однозначные ответы "да" и "нет".

 

Конкурс «Нелепые ситуации»

 

Ведущий предлагается именинникам найти оригинальный выход из следующих нестандартных ситуаций:

1. Представьте себе, что вы вспомнили, что у вас день рождения только за 10 минут до прихода гостей.

2. Представьте себе, что к вам на день рождения прилетел волшебник в голубом вертолете и подарил вам 500 эскимо.

3. Представьте себе, что вам на день рождения подарили живого крокодила, причем этот крокодил слу‑

1. чайно съел того, кто вам его подарил, и теперь вернуть крокодила некому.

4. Представьте себе, что вы случайно сели на большой и красивый именинный торт.

5. Представьте себе, что на следующий день после вашего дня рождения вы проснулись в совершенно незнакомом месте.

6. Представьте себе, что вы несли другу/подруге в подарок на день рождения фарфоровую вазу и случайно разбили ее.

 

Конкурс «Портрет именинника»

 

Для данного конкурса понадобятся листы ватмана, цветные карандаши и плотные непрозрачные платки (шарфы).

Все желающие делятся на несколько команд (в зависимости от числа именинников). Каждая команда собирается возле своего ватмана – "холста". Перед "холстами", на некотором возвышении, садятся именинники. По одному игроку из каждой команды завязывают платком глаза и предлагают подойти поближе к ватману. Первый "художник" должен нарисовать какую‑нибудь часть портрета своего именинника, после чего передать эстафету второму игроку команды. Вторым игрокам также завязываются глаза, и те с закрытыми глазами рисуют еще какую‑нибудь часть лица… И так далее до последнего игрока каждой команды. Когда портреты будут завершены, именинникам и остальным ребятам предлагается оценить их сходство с оригиналами.

Ведущий . Что за день рожденье без подарков?!

Подарки именинникам можно вручить в традиционной форме, но лучше это сделать в виде игры. Например, следующим образом.

 

Игра «Раз колечко, два колечко»

 

На стол ставят предметы, завернутые в бумагу так, чтобы не было видно, что это. Собственно говоря, это и есть подарки именинникам (недорогие игрушки, яркие карандаши или фломастеры, красивые блокнотики, книжки и т. п.). Именинники встают в 2–3 метрах от стола. Каждому из них выдается по 3 кольца, вырезанных из плотного картона, диаметром 10–15 сантиметров.

Именинники по очереди бросают кольца на бумажные свертки. Предмет, на который удается набросить кольцо, переходит в собственность ребенка. Обратите внимание, что каждый именинник имеет право выбрать только один подарок. Если ребенку не удается накинуть кольцо ни на один предмет, то ему помогает в этом кто‑нибудь из родителей или ведущий праздника.

Школьный день рождения заканчивается угощением, приготовленным именинниками. Если есть свободное время (когда, например, день рождения празднуется на последнем уроке), то праздник можно завершить чаепитием.

В завершение праздника всем именинникам вручаются поздравительные открытки с "автографами" одноклассников.

 

 

Сценарий семейного Дня рождения с Винни‑Пухом (для учащихся 5–6 классов)

 

Семейный день рождения дает больше простора для полета фантазии, чем школьный, так как он не ограничен во времени и пространстве, а целиком и полностью зависит от желания и финансовых возможностей родителей именинника. Праздник можно устроить дома, на даче, в кафе или при хорошей погоде – на природе (в формате пикника). При этом на день рождения можно «пригласить» любимого именинником литературного героя. Учащиеся 5‑ых классов – конечно же, не младшие школьники, но и они с удовольствием откликаются на виртуальных персонажей. Приведенный ниже сценарий завязан на фигуре Винне‑Пуха, хотя, в принципе, на его месте может быть любой другой персонаж.

Родители именинника при его непосредственном участии готовят каждому гостю красочное приглашение, которое именинник вручает лично примерно за месяц до своего дня рождения. Гости должны заранее знать, когда состоится праздник, чтобы ничего не планировать на данный день и успеть купить подарок.

В день праздника именинник и его родители встречают гостей у входной двери. Здесь же ребята вручают имениннику подарки, которые тот, по правилам этикета, должен развернуть и посмотреть, вежливо поблагодарив. Здесь же каждый гость получает кусочек общей головоломки – "puz‑zlа". После чего гостей проводят в зал, где будет проходить основное праздничное действо. Если ребенок впервые в гостях у именинника, то ему показывают квартиру, уделяя особое внимание расположению туалета и ванной комнаты.

Когда все гости будут в сборе, раздается звонок в дверь. Изумленный именинник спешит ее открыть. Именинник никого больше не ждет, так как все, кого он пригласил, уже пришли.

За дверью стоит Винни‑Пух (в исполнении взрослого). Важно тщательно продумать костюм Винни‑Пуха, чтобы именинник и все его гости сразу поняли, что это – Винни‑Пух и никто иной. В руках у него – небольшой горшочек, на котором написано "Мед". Винни‑Пух (входит, напевая).

 

Кто ходит в гости по утрам,

Тот поступает мудро!

Тарам‑парам, парам‑тарам,

На то оно и утро!

Недаром солнце в гости к нам

Всегда приходит по утрам!

Тарам‑парам, парам‑тарам,

Ходите в гости по утрам!

 

Винни‑Пух заходит в комнату, где собрались гости. Винни‑Пух.

 

Привет, ребятишки!

Привет, парнишки!

Привет, славные девчушки,

Быстроглазые вострушки!

Бонжур, дяденьки и тетеньки!

 

Все здороваются с Винни‑Пухом. Винни‑Пух. Чем занимаетесь? Дети отвечают.

Винни‑Пух (потирая руки). Ага, день рождения! Это я люблю! Если я что‑нибудь в чем‑нибудь понимаю, то день рождения – это подходящая компания, а подходящая компания – это такая компания, где меня чем‑нибудь угостят и с удовольствием послушают мою ворчалку. И все такое прочее!

Именинник. А у тебя подарок есть? Ведь на день рождения всегда приходят с подарками.

Винни‑Пух (задумчиво чешет затылок). Подарок? (Оживленно). Есть подарок!

 

Лучший подарок, по‑моему, мед.

Это и ослик сразу поймет!

Даже немножечко,

Чайная ложечка –

Это уже хорошо!

Ну, а тем более – полный горшок!

Конец твоим мучениям

Да и вообще невзгодам,

Когда, ну, все равно кому

Подарят в день рождения

Горшочек с медом!

 

Винни‑Пух смотрит несколько секунд на горшочек с медом и затем протягивает его имениннику, но в последний момент отдергивает руки и прижимает горшочек к своей груди.

Винни‑Пух. Минуточку!.. Но если я отдам тебе горшочек с медом, значит, у меня его больше не будет! А ведь я его еще даже не попробовал!

Мама именинника . Эх, Винни‑Пух, Винни‑Пух! Нельзя же быть таким жадным! Тем более, что у нас сегодня праздник, и на столе будет много вкусных вещей: и конфеты, и торт, и мороженное…

Винни‑Пух. Ну, тогда это меняет дело. (Снова протягивает имениннику горшочек с медом, на этот раз более уверенно). Дорогой _______(имя именинника), разреши поздравить тебя с этим замечательным праздником и подарить тебе… (на секунду замолкает, вздыхает и печально смотрит на горшочек с медом) …подарить тебе этот восхитительный горшочек с медом.

Винни‑Пух протягивает имениннику горшочек. Именинник заглядывает в горшочек и видит, что в нем лежит совсем не мед, а какой‑нибудь подарок.

Именинник . Так это же не мед!

Винни‑Пух (лукаво, подмигивая). Неужели ты думаешь, что я смог бы расстаться с медом?! Ни за что! Ни за миллион рублей! Ни за миллион долларов!

Мама именинника. Так на эти деньги можно купить много горшочков меда!

Винни‑Пух (ошарашено). Правда? Мне надо подумать. (Замолкает и делает вид, что думает). Ну, да ладно. Я потом пошевелю опилками на эту тему. Очень уж она сложная! А пока скажите мне, ребята, вы играть любите?

Дети отвечают.

Праздник начинается с того, что среди гостей при помощи небольших и несложных конкурсов распределяются роли Кристофера Робина, Пятачка, Кенги, Крошки Ру, Совы, ослика Иа, Тигры и Кролика. Если гостей больше 8‑ми, то к перечисленным персонажам добавляются еще какие‑нибудь существа из сказки А. Милна.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты