Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Спортивные праздники




 

У детей среднего школьного возраста очень популярны спортивные праздники и мероприятия. Даже у тех, кто не любит посещать уроки физкультуры. Длительное состояние неподвижности для младшего подростка противоестественно и вредно. Растущий организм ребенка требует постоянного движения. Благодаря подвижным играм и спортивным мероприятиям ребенок не только удовлетворяет потребность в двигательной активности, но и поддерживает себя в отличной физической форме.

Цель спортивных праздников и эстафет – популяризация спорта и физической культуры среди учащихся средней школы. Данная цель реализуется в целом ряде задач:

 

воспитание интереса к спорту и физической культуре;

развитие физических качеств младших подростков (силы мышц, пластики движений, красивой осанки и пр.) и накопление двигательного опыта;

воспитание волевых качеств, в том числе здорового духа соперничества и воли к победе;

развитие творческих способностей (особенно в спортивных мероприятиях юмористической направленности);

формирование командного духа, воспитание чувства коллективизма и ответственности за свои действия перед остальными членами команды.

 

В основном спортивные мероприятия проводятся в спортивном зале. В оформлении зала рекомендуется использовать плакаты с правилами игры, спортивными лозунгами и названиями участвующих команд. За несколько дней до мероприятия можно провести конкурс на лучший рисунок, посвященный предстоящему празднику. Такой конкурс повысит интерес к самому празднику, а из ученических работ можно будет организовать выставку перед входом в зал. Кроме того, праздник украсит специальный выпуск настенной газеты с разнообразными материалами об огромном значении физкультуры и спорта для здоровья и развития детского организма, а также со спортивными эмблемами участвующих в соревновании команд.

С наступлением теплой погоды праздник можно провести на открытой спортивной площадке.

 

Сценарий спортивного праздника «Веселые старты»

 

Отличительной особенностью данного спортивного мероприятия являются веселые эстафеты, которые придутся по вкусу как ученикам 5‑го класса, так и более взрослым ребятам.

Примерно за полчаса до открытия праздника школьный радиоузел транслирует спортивные песни и марши. Зрители под музыку собираются в спортивном зале.

Под позывные праздника в зал входит ведущий.

Ведущий. Добрый день дорогие друзья! Мы рады вас приветствовать на нашей спортивной игре «Веселые старты». Сегодня в ней примут участие те, кто не боятся проявить быстроту, ловкость, сноровку, находчивость и отменное чувство юмора. Позвольте представить вам команды‑участницы наших необычных соревнований.

Звучат фанфары.

В зал входит первая команда. Капитан команды несет табличку с изображением спортивной эмблемы. Ведущий представляет команду.

Ведущий. Данная группа спортсменов прибыла из ________ (можно договориться с участниками праздника, что каждая команда будет представлять какое‑нибудь вымышленное государство или даже планету). В команду входят известные чемпионы: по гладиаторским боям – ______ (имя и фамилия ученика), по метанию чугунных сковородок – _______ (имя и фамилия ученика), по одновременному подниманию 10 рюкзаков с учебниками – ___________ (имя и фамилия ученика). Капитан команды – ____________ (имя и фамилия капитана), чемпион мира по прыжкам в глубину и ширину.

Аналогичным образом представляются остальные команды‑участницы "Веселых стартов".

Ведущий.

 

Чтоб с болезнями не знаться,

К докторам не обращаться,

Чтобы сильным стать и смелым,

Быстрым, ловким и умелым,

Надо с детства закаляться

И зарядкой заниматься,

Физкультуру всем любить

И со спортом в дружбе быть!

 

Каждая команда готовит показательное выступление продолжительностью 3–5 минут. Это может быть забавный танец, спортивная пирамида, акробатические трюки или массовые гимнастические упражнения.

После показательных выступлений команд ведущий представляет зрителям членов жюри и почетных гостей.

Ведущий . Ну вот, теперь, уважаемые зрители, вы имеете представление о том, насколько сильны, быстры и неустрашимы наши спортсмены. А это значит, что «Веселые старты» можно начинать. Спортсмены, вы готовы?

Спортсмены (хором). Готовы!

Ведущий.

 

Чтоб расти и закаляться,

Надо спортом заниматься.

Закаляйтесь, детвора!

В добрый путь!

Физкульт…

 

Все. Ура!!!

Ведущий . Объявляю первый конкурс – «Бег в бумажной шапке».

Ведущий объясняет условия конкурса. Перед этим и всеми последующими конкурсами он обращает внимание ребят на то, что оцениваться будет не только быстрота прохождения дистанции, но и качество выполнения задания.

Ниже приводится достаточно большое количество забавных эстафет, из которых можно выбрать любые 7‑10.

 

1. «Бег в бумажной шапке»

 

Инвентарь – 1 шапка из газеты (бумаги).

Игроки выстраиваются на старте в колонну по одному. На голове первого игрока – огромная шапка из газеты. Задача игрока – как можно быстрее пробежать заданную дистанцию до поворотной стойки и обратно, после чего передать шапку второму игроку. И так далее. Задача усложняется тем, что шапка – очень большого размера и так и норовит упасть с головы, чего ни в коем случае нельзя допустить!

 

2. «Бег с картошкой»

 

Инвентарь – 1 ракетка и 1 шарик для пинг‑понга.

Игроки выстраиваются на старте в колонну по одному. Первый игрок держит в руках теннисную ракетку и шарик. Его задача – пройти заданную дистанцию до поворотной стойки и обратно, пронеся шарик на теннисной ракетке, и передать эстафету следующему игроку.

 

3. «Бег в мешке»

 

Инвентарь – 1 полотняный мешок большого размера. Игроки выстраиваются на старте в колонну по одному.

Первый игрок запрыгивает в мешок. Задача игрока – прыжками как можно быстрее преодолеть заданную дистанцию до поворотной стойки и обратно, после чего затем передать эстафету (мешок) следующему игроку. И так далее.

 

4. «Бег с чашкой на голове»

 

Инвентарь – 1 чашка, наполненная водой.

Игроки выстраиваются на старте в колонну по одному. На голове первого игрока покоится чашка с водой. Задача игрока – как можно быстрее пробежать заданную дистанцию до поворотной стойки и обратно и передать чашку с водой второму игроку. Во время выполнения эстафеты чашку можно придерживать рукой. При этом важно следить за тем, чтобы вода в чашке не расплескалась!

 

5. «Бег вслепую»

 

Инвентарь: 1 повязка, несколько кеглей.

Игроки выстраиваются на старте в колонну по одному. На дистанции устанавливают ряд кеглей на одинаковом расстоянии друг от друга. Первому игроку завязывают глаза. Задача игрока – пройти заданную дистанцию по зигзагообразной траектории, обходя все кегли, и передать эстафету (повязку) второму игроку… За каждую сбитую кеглю вычитается штрафное очко.

Учитывая тот факт, что глаза у игрока завязаны, ему придется довольствоваться только подсказками своей команды. Ситуация осложняется одновременным участием в эстафете нескольких команда. Это значит, что все команды будут давать своим игрокам рекомендации, куда двигаться. Для игрока с закрытыми глазами очень важно в этом гомоне различить рекомендации именно своей команды.

 

6. «Рачки» («Бег задом наперед»)

 

Игроки выстраиваются на старте в колонну по одному, спиной к поворотной стойке. Задача игроков – по очереди пробежать задом наперед заданную дистанцию до поворотной стойки и обратно.

 

7. «Бег по туалетной бумаге»

 

Инвентарь – 1 рулон достаточно плотной туалетной бумаги.

Игроки выстраиваются на старте в колонну по одному. На заданной дистанции, от линии старта до поворотной стойки, раскатывается дорожка из туалетной бумаги. Ширина дорожки соответствует ширине рулона. Задача игроков – по очереди пробежать по бумажной дорожке до поворотной стойки, ни разу не оступившись и стараясь не порвать ее. Обратный путь проделывается бегом рядом с туалетной бумагой.

 

8. «Бег по газетам»

 

Инвентарь – 2 газетных листа.

Игроки выстраиваются на старте в колонну по одному. Первому игроку выдаются газетные листы. Задача игрока – как можно быстрее преодолеть дистанцию до поворотной стойки и обратно и передать эстафету вместе с листами второму игроку.

Во время прохождения дистанции игрок имеет право наступать только на газетные листы. Сделать это можно следующим образом. Сначала надо обеими ногами встать на один газетный лист, второй лист следует положить перед собой. Затем переступить на второй лист, обернуться назад, поднять первый лист и положить его перед собой, чтобы сделать очередной шаг…

 

9. «Бег с шарами»

 

Инвентарь – по 2 воздушных шарика на каждого игрока команды.

Игроки выстраиваются на старте в колонну по одному. К обеим ногам каждого игрока привязываются надутые воздушные шары. По команде ведущего первый игрок бежит до поворотной стойки. Как только он достигнет поворотной стойки, бег начинает второй игрок. В это время первый игрок бежит обратно к своей команде. Как только второй игрок достигнет поворотной стойки, в эстафету включается третий игрок… И так далее до последнего игрока в колонне. Во время прохождения эстафеты важно следить за тем, чтобы шарики не лопнули! За каждый лопнувший шар у команды вычитается штрафное очко.

 

10. «Водолазы»

 

Инвентарь: 1 бинокль, 1 пара ласт.

Игроки выстраиваются на старте в колонну по одному. Первый игрок надевает на ноги ласты и берет в руки бинокль. Его задача – смотря в бинокль с обратной стороны (с целью удаления объекта), пробежать заданную дистанцию до поворотной стойки и обратно, после чего передать эстафету и инвентарь второму игроку…

 

11. «Баба‑Яга»

 

Инвентарь: 1 ведро, 1 швабра.

Игроки выстраиваются на старте в колонну по одному. Первый игрок встает одной ногой в ведро – "ступу". Одноименной рукой он берет ведро за ручку, а в другую руку ему дают швабру – "метлу". В таком положении необходимо пройти всю заданную дистанцию и передать "ступу" с "метлой" второму игроку…

 

12. «Чебурашка»

 

Инвентарь – 3 футбольных или волейбольных мяча.

Игроки выстраиваются на старте в колонну по одному. Первый игрок один мяч зажимает между коленями, а два остальных берет в руки (по одному мячу – в каждую руку). Задача игрока – добраться в таком виде до поворотной стойки, переложить все 3 мяча в руки, бегом вернуться к своей команде и передать эстафету второму игроку… Обратите внимание, что во время эстафеты нельзя прыгать! Все игроки должны преодолевать дистанцию шагом!

 

13. «Сиамские близнецы» («Бег с мячом»)

 

Инвентарь – 1 футбольный или волейбольный мяч.

Игроки выстраиваются на старте в колонну по два. Первая пара игроков зажимает между головами мяч и в таком виде бежит заданную дистанцию, после чего передает мяч второй паре игроков… И так далее до последней пары.

 

14. «Бег со связанными ногами»

 

Инвентарь – 1 кусок достаточно толстой веревки.

Игроки выстраиваются на старте в колонну по два. В каждой паре левый игрок связывает свою правую ногу с левой ногой левого игрока. Затем участники кладут руки друг другу на плечи. Задача каждой пары – как можно быстрее, как говорится, "на трех ногах" преодолеть заданную дистанцию до поворотной стойки и обратно и передать эстафету следующей паре игроков.

 

15. «Паук»

 

Игроки выстраиваются на старте в колонну по два. Первые 2 пары (4 игрока) изображают паука – поворачиваются друг к другу спинами и сцепляются руками. Задача «паука» – добежать до поворотной стойки, обогнуть ее и вернуться к своей команде, чтобы передать эстафету следующему «пауку».

Эстафету можно усложнить, если сделать путь движения паука не прямым, а извилистым. Для этого на полу необходимо начертить линию прохождения эстафеты, которой должны будут придерживаться игроки.

 

16. «Гусеница»

 

Игроки выстраиваются на старте в колонну по одному и берутся за руки. Задача игроков – всем одновременно, не расцепляя рук, бегом преодолеть заданную дистанцию. При этом на пути движения «гусеницы» устанавливаются 4–5 препятствий. Препятствия могут быть следующими:

пробежать под перекладиной, установленной на высоте 80–95 см от пола (в зависимости от возраста);

обежать стойку;

перепрыгнуть через гимнастическую палку, укрепленную на высоте 40 см от пола;

пробежать по узкой спортивной скамейке;

пробежать сквозь обруч…

 

Команда, выполнившая эстафету раньше остальных, получает 20 баллов за каждую эстафету). Команда, пришедшая второй, получает 15 баллов. Третей команде достается 10 баллов. За нарушение правил прохождения эстафет вычитаются штрафные баллы.

После всех эстафет проводится подсчет результатов с последующей церемонией награждения команды‑победительницы. Для церемонии награждения заранее готовятся грамоты и памятные подарки.

Ведущий . Вот и подошли к финалу «Веселые старты».

 

Но перед тем как с вами попрощаться,

Я хочу вам пожелать

Здоровья крепкого,

Почаще улыбаться,

И никогда не унывать!

До свидания! До новых встреч!

 

Спортивная эстафета «Прыжки в длину» (для учащихся 5–6 классов)

 

Спортивную эстафету «Прыжки в длину» можно проводить сразу между несколькими классами (не более 8‑ми). Каждый класс представляет собой отдельную команду.

Каждой команде выдается так называемый маршрутный лист, на котором отмечены те испытания, которые ей предстоит пройти. Все команды должны строго придерживаться своих маршрутных листов и временного графика, чтобы разные команды не пересеклись на одном и том же испытании. Так как у всех команд – одни и те же задания, чтобы не создавать столпотворения, маршрутные листы разных команд начинаются с разных конкурсов (например, со сдвигом на один). На каждый конкурс отводится несколько минут, плюс еще несколько минут – на переход к следующему заданию. Каждую команду сопровождает взрослый или старшеклассник, который будет следить за тем, чтобы участники соревнований не нарушали правил и укладывались в отведенное для выполнения задания время.

Специфика эстафеты заключается в том, что каждый конкурс оценивается в сантиметрах, которые приплюсовываются к общему командному результату. Команда, набравшая в суммарном зачете больше всего сантиметров, то есть "прыгнувшая дальше всех", признается победительницей.

 

«Задом наперед»

 

Вся команда выстраивается в колонну по одному, при этом игроки поворачиваются спиной к линии старта. Задача каждого игрока – прыгнуть как можно дальше в длину, причем сделать это… спиной. Первым прыгает первый член команды. Второй игрок прыгает с того места, на которое приземлился первый игрок. Третий игрок прыгает с того места, до которого смог допрыгнуть второй игрок… И так далее до последнего игрока команды. По окончанию конкурса фиксируется суммарная длина прыжков всех членов команды (в сантиметрах).

 

«Цепь»

 

Команде выдается большое количество канцелярских скрепок. Задача игроков – за 1 минуту изготовить из скрепок цепь. По прошествии указанного времени замеряется длина получившейся цепи (в сантиметрах).

 

«Дорога счастья»

 

В данном конкурсе команда должна сплести так называемую «дорогу счастья». Для этого все члены команды снимают с себя одежду (сколько не стыдно) и связывают из нее веревку. Время выполнения задания – 1 минута. По окончанию конкурса замеряется длина получившейся «дороги счастья» (в сантиметрах).

 

«Чехарда»

 

Все члены команды становятся в колонну по одному. Первый игрок присаживается на корточки. Второй игрок должен перепрыгнуть через него, после чего тоже сесть на корточки. Третий игрок должен перепрыгнуть через второго игрока, а затем присесть на корточки, чтобы через него мог перепрыгнуть четвертый игрок. И так далее до последнего игрока в колонне. Во время выполнения эстафеты важно придерживаться двух условий. Во‑первых, игроки присаживаются на корточки именно на том месте, куда они приземлились после прыжка. Во‑вторых, у каждого последующего игрока длина разбега перед прыжком становится все больше и больше. И если второй игрок перепрыгивает через первого игрока без всякого разбега, то у последнего игрока в команде получается самый большой разбег. По окончанию конкурса рулеткой замеряется расстояние от старта до места приземления последнего игрока. Результат переводится в сантиметры. Понятно, что игроки должны стараться перепрыгивать друг через друга как можно дальше.

 

«Палочки»

 

По полу разбрасывают много деревянных палочек одинаковой длины (например, зубочисток или спичек). Задача игроков – за 1 минуту собрать как можно большее количество палочек. Все палочки складываются в общую емкость. При этом за раз в руки можно брать только одну палочку! Категорически запрещено загребать палочки горстями! По окончанию конкурса подсчитывается общее количество собранных палочек, которое необходимо умножить на среднюю длину палочки. Полученный результат приплюсовывается к общему командному результату (в сантиметрах).

 

«Веревочка» (конкурс капитанов)

 

Капитану команды выдается палка, к которой привязана длинная веревка. Задача капитана – как можно быстрее накрутить веревку на палку. Время выполнения задания – 30 секунд. Длина веревки, которую капитан успеет накрутить на палку, приплюсовывается к общему командному результату (в сантиметрах).

 

«Космические пираты»

 

В последней игре участвуют по 2 команды.

На спину каждого игрока из обеих команд на двухсторонний скотч приклеивается кусочек бумажной ленты одинаковой длины (можно в виде дужки). Задача игроков – оторвать как можно больше лент со спин игроков команды‑противницы и в то же самое время не дать возможности оторвать ленту со своей спины. Игра длится 2–3 минуты. По окончанию игры подсчитывается общее количество оторванных ленточек, которое умножается на длину одной ленточки (в сантиметрах).

 

 

Спортивная эстафета «Математические маневры»

 

В данной игре сделана попытка объединить такие, казалось бы, несовместимые виды деятельности, как спорт и математика.

Эстафета начинается с произвольной разбивки игроков на 2 команды. Происходит это следующим образом. При входе в спортивный зал всем игрокам раздаются карточки с числа ми от 1 до (в зависимости от количества игроков). За дача ребят – объединиться в команды таким образом, что бы набрать определенную сумму, например, в диапазоне от 40–50 или конкретно число 44. Последнее сложнее!

Важное условие – во всех командах должно быть одинаковое количество игроков!

 

Разминочная игра «Ладонь‑кулак»

 

Ведущий.

 

Разминка, разминка,

На нас посмотрите‑ка!

Ритмичны, красивы,

Спортивны, здоровы,

Разминку мы любим

И в школе, и дома.

Так давайте, все вставайте

И за нами повторяйте!

 

Ведущий проводит со всеми командами игру на сосредоточение «Ладонь‑кулак».

Ведущий последовательно произносит команды: "Ладонь‑кулак", "Кулак‑ладонь", "Кулак‑ладонь", "Кулак‑кулак", "Ладонь‑кулак"… При этом ведущий иллюстрирует свои команды соответствующими движениям:

на слове «ладонь» раскрывает ладонь одной руки и направляет ее вверх, а кончики пальцев второй, тоже выпрямленной, руки упирает в основание раскрытой ладони;

на слове «кулак» первую руку сжимает в кулак, упирая кончики пальцев второй руки в основание кулака.

Игроки повторяют все движения вслед за ведущим.

Но в какой‑то момент ведущий перестает сопровождать свои команды движениями. Теперь игроки должны слушать внимательно все команды ведущего и выполнять их самостоятельно. При этом темп предъявления команд все нарастает и нарастает.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты