Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Святилище оракула – конкурс прорицателей




 

В конкурсе принимают участие все желающие, владеющие маломальскими поэтическими способностями.

Аполлон . В Древней Греции ни одно важное дело не совершалось без совета оракулов. Так звали провидцев, которые предсказывали будущее благодаря тому, что входили в контакт с нами, богами. К числу наиболее знаменитых античных оракулов принадлежали мои оракулы в Дельфах и на Делосе, оракулы Асклепия в Эпидавре, оракулы Трофония в Беотии и оракулы Зевса в Додоне. Последние были самыми древними: они истолковывали ответы Зевса, вслушиваясь в шелест дубравы. Однако самым авторитетным признавался Дельфийский оракул, обосновавшийся в посвященном мне храме у подножия горы Парнас. Оракул из Дельф пользовался огромным авторитетом во всей Греции, играл важную роль в решении религиозных, нравственных и даже политических вопросов. Святилище оракула было воздвигнуто на том самом месте, где я умертвил дракона Пифона, никого не подпускавшего к расщелине, дающей людям возможность пророчеств. Главную жрицу храма называли по имени дракона – Пифией. Перед совершением таинства пророчества главная жрица принимала паровую ванну, опускалась в подземную камеру (адитон) и садилась на треножник, установленный прямо над расщелиной, из которой поднимались горячие потоки воздуха. Под воздействием идущих из расщелины паров Пифия впадала в транс и начинала нести бессвязный бред. В обязанности других жриц входило превращение этого бреда в осмысленный текст, который потом подвергался толкованию. Нередко предсказания оракула оформлялось в форме стиха.

Задание для конкурсантов – придумать доброе предсказание в стихах. Все предсказания должны касаться школьной жизни. Время выполнения задания – 5‑10 минут.

По окончанию фестиваля все участники праздника, включая муз, собираются вокруг Олимпийского костра. Музы публично объявляют победителей. Все победители награждаются "лавровыми" венками, которые на их головы водружает сам Аполлон.

 

 

Сценарий праздника «Пираты Карибского моря»

 

В оформлении помещения рекомендуется использовать толстые веревки и канаты, бутафорские пистолеты, черные флажки и прочие атрибуты пиратской жизни, а также рисунки ребят, посвященные пиратам.

Возле входа необходимо повесить "Кодекс пиратов": "Мнение о том, что среди пиратов царит абсолютно беззаконие, является ошибочным. Пиратская жизнь подчинена определенным законам – так называемому Пиратскому Кодексу, требования которого должны выполняться каждым пиратом без исключения.

1. Все оружие пирата, включая его ум, смекалку, ловкость и безрассудство, должно находиться в постоянной боевой готовности.

2. Деньги и нажива – для пирата на первом месте. Никто не в праве осуждать его за это!

3. Для достижения победы и получения выгоды хороши все средства!

4. Каждый пират имеет право на равную долю добычи и волен использовать эту долю так, как ему заблагорассудится.

5. Внутри команды – прежде всего сплоченность и командный дух, так как от них зависит пиратский доход.

6. Каждый член пиратской команды обязуется уважать своих соратников, особенно старших по званию.

7. Пират имеет право высказать свое слово по тому или иному поводу. Окончательное же решение – за капитаном.

8. Тот, кто покинет команду во время сложного испытания, будет высажен на необитаемый остров. За оставленными на острове не возвращаться!

9. Если пират решит завязать с пиратским делом и покинуть команду, он должен внести выкуп из расчета 1000 дублонов на каждого оставшегося пирата.

10. Каждый пират обязан ознакомиться с Кодексом и строго следовать всем его пунктам. Незнание Пиратского Кодекса не освобождает от ответственности! "

В самом начале праздника все дети, принимающие в нем участие, – так сказать "рядовые пираты" – должны поставить под "Кодексом пиратов" свои подписи. Тем самым они подтверждают, что согласны с правилами и готовы им следовать.

Действующие лица праздника (взрослые или старшеклассники):

ведущий,

Джек Воробей,

Джон Сильвер.

 

Костюмы главных действующих персонажей праздника, да и рядовых пиратов, должны быть яркими (не по цвету, в смысле художественной выразительности). Как говорится, тематика обязывает. Тем более, что на волне бешеной популярности кинотрилогии «Пираты Карибского моря» недостатка в пиратской атрибутике не наблюдается. Тельняшка, ботфорты, бандана на голове или на шее, черная повязка через глаз и прочие небольшие хитрости помогут превратить обычных школьников в «настоящих головорезов морей и океанов».

Когда все участники праздника, кроме Джека Воробья и Джона Сильвера, соберутся, входит ведущий (в повседневной одежде).

Ведущий. Здравствуйте, ребята! Сегодняшний праздник посвящен пиратам – морским разбойникам, которые вот уже несколько тысячелетий бороздят просторы морей и океанов в погоне за мирными судами с ценным грузом. У пиратов много названий.

Ведущий спрашивает ребят, какие синонимы слову "пират" они знают.

Ребята отвечают. Среди ответов могут прозвучать следующие: "корсары", "флибустьеры", "буканьеры", "каперы". Ведущий может добавить менее известные термины – "долопийцы", "тжекеры", "ушкуйники", снабдив их необходимыми комментариями. Кроме того, ведущий знакомит участников праздника с различиями между прозвучавшими понятиями:

Пираты – морские разбойники вообще, любой национальности, грабившие и продолжающие грабить любые корабли по собственному желанию.

Флибустьеры – морские разбойники, грабившие, главным образом, испанские корабли и колонии в акватории Карибского моря (в XVII веке). Были наемниками, которым, однако, наниматели ничего не платили. Платой флибустьера был тот трофей, который он добывал сам.

Буканьеры – английское название флибустьеров. Слово возникло от перевранного англичанами названия охотников на диких коров и свиней – «буканиров».

Корсары – частные лица или офицеры флота, имевшие официальный патент на захват торговых судов вражеской страны. В отличие от флибустьера, корсар всегда сражался только за свою страну, или, по крайней мере, только за одну страну, при этом всегда ограничивался действиями только на море и никогда не проводил операций на суше. В мирное время корсар мог быть простым судовладельцем, но с объявлением войны он на собственные деньги вооружал корабль и предлагал свои услуги государству.

Кaперы – частные лица, получившие от государства лицензию на захват и уничтожение неприятельских торговых судов или судов нейтральных государств, перевозящих грузы для неприятельских государств, в обмен на обещание делиться добычей с нанимателем. Термин более древний, чем «корсары».

Привaтиры – английское название каперов.

Флекселинги – голландские каперы.

Долопийцы – древнегреческие пираты.

Тжекеры – ближневосточные пираты, грабившие суда в XV–XI веках до н. э.

Ушкуйники – новгородские речные пираты, промышлявшие по всей Волге вплоть до Астрахани (в XIV веке).

Ведущий . Надо сказать, что пиратство появилось практически одновременно с мореплаванием. Пиратскими набегами занимались все прибрежные народы, овладевшие основами мореплавания. Еще за тысячу лет до нашей эры пираты нападали сначала на финикийские, а затем на древнегреческие и древнеримские торговые суда. Грабили викинги и мусульмане, североафриканские берберы и китайцы, итальянцы и французы, голландцы и, конечно же, англичане. Грань между пиратами и мореплавателями долгое время оставалась весьма условной. Но особого размаха пиратство достигло в 17 веке, когда огромное количество испанских каравелл устремилось к берегам Вест‑Индии, Мексики и Перу. Груженные золотом инков и ацтеков, они представляли собой лакомый кусочек для пиратов всех национальностей, но в первую очередь – для англичан. Знаете ли вы, что некоторые известные путешественники и мореплаватели тоже не гнушались пиратства?

Дети вспоминают имена сэра Френсиса Дрейка или Христофора Колумба. Последний плавал юнгой на пиратском судне задолго до того, как совершил путешествия в Америку.

Ведущий . Во многих странах пираты поддерживались правительством, рассчитывавшим на долю от награбленного. Кандидатов в пираты нередко отбирали по конкурсу. Каждый кандидат должен был доказать, что он – совершеннолетний, примерный христианин и, главное, с незапятнанной репутацией. Правители охотно принимали пиратскую добычу, но бесстыдно открещивались от пиратов, если тем случалось попасть в беду. В результате отверженные пираты начинали грабить в свое удовольствие, нередко нападая на торговые суда своих же стран. Пиратство процветало, постепенно переходя из разряда поддерживаемого правительством промысла в преступную деятельность. Ряды пиратов пополняли обозленные безработные, пьянчуги и уголовники. Но даже несмотря на это, мы до сих пор восхищаемся отвагой и неутомимой энергией морских «джентльменов удачи». Кстати, пиратство существует и в наши дни, главным образом в Восточной и Юго‑Восточной Азии, возле Северо‑Восточной и Западной Африки, а также в районе Бразилии. Самым популярным видом современного пиратства является захват судна с ценным грузом с целью получения выкупа. В настоящее время пиратство классифицируется как международное преступление. Но сегодня мы вспоминаем не современных пиратов, которые являются бесстыжими преступниками и заслуживают тюрьмы, а так называемый «золотой век пиратства», окутанный романтическим ореолом далеких странствий и опасных приключений. И сейчас я приглашаю вас, мои дорогие друзья, отправиться в не менее опасное путешествие – за сокровищами легендарного испанского конкистадора Кортеса. Гаснет свет.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты