Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


На острове Тортуга




 

Ведущий . Первая остановка – остров Тортуга! Этот крошечный островок у северо‑западной оконечности острова Гаити является одним из главных пунктов базирования пиратов в районе Карибского бассейна.

Джон Сильвер . Команды у меня получилась отчаянная. Сам дьявол и тот не решился бы пуститься с ней в открытое море.

Джек Воробей . Не буду спорить, но я бы на твою команду не поставил и одной монеты из сокровища Кортеса. Другое дело – моя команда! Все – как на подбор!

Ведущий. А вот это мы сейчас и проверим, господа капитаны! На Тортуга ваши команды ждут первые испытания, основная цель которых – выяснить, насколько хорошо пираты знают свое дело. Обеим командам предстоит доказать, что они настоящие морские волки, насквозь просоленные морем, а не глупые туристы! (Ребятам.) Ну как, готовы к испытаниям?

Все (хором). Готовы!

Джон Сильвер. Йо‑хо‑хо! Пятнадцать человек на сундук мертвеца!

Джек Воробей. И бутылка рома!

Ведущий. Отлично. Вы все, конечно же, знаете, что во времена парусного флота, еще до изобретения пароходов, плавание по морям зависело от погоды и в первую очередь от направления ветра. Для выхода в море нужен был только попутный ветер, который наполнял паруса и приводил судно в движение. До сих пор существует выражение: «Повесить уши против штиля».

Джек Воробей. Погодите, погодите. По‑моему, выражение звучит как‑то иначе…

Джон Сильвер. Мне тоже кажется, что здесь что‑то не так.

Ведущий. Да? И что же не так?

Джек Воробей. Сдается мне, что уши тут совершенно ни при чем.

Джон Сильвер. Совершенно верно. Все дело в носе!

Джек Воробей. Да и упоминание штиля вызывает сомнения…

Пока Джек Воробей и Джон Сильвер рассуждают вслух, кто‑то из ребят должен догадаться, что речь идет об известном морском выражении: "Держать нос по ветру".

Разминочный конкурс «Перевертыши» С обеими командами проводится конкурс перевертышей. Суть конкурса заключается в нахождении известных морских выражений путем замены каждого слова "

перевернутых" выражений на слова‑антонимы. Впрочем, не всегда слова‑заменители являются антонимами в строгом смысле этого слова.

Примеры перевертышей известных морских выражений, команд и присказок:

 

1. Шипеть одного вниз!

Ответ: Свистать всех наверх!

2. Один метр над мачтой.

Ответ: Семь футов под килем.

3. Встречного штиля!

Ответ: Попутного ветра!

4. Опустить мотор!

Ответ: Поднять паруса!

5. Мужчина под машиной – от радости.

Ответ: Женщина на корабле – к несчастью.

6. Частичный назад!

Ответ: Полный вперед!

7. Лейтенант ближнего полета.

Ответ: Капитан дальнего плаванья.

8. Раскрутить окна!

Ответ: Задраить люки!

 

Команды отвечают без подготовки. Право ответа получает та команда, капитан которой первым поднимет руку. Если команда дает неправильный ответ, то право ответа переходит ко второй команде.

За каждый правильный ответ начисляется 2 балла. Конкурс «Анатомия корабля»

Ведущий . Каждый пират знает, что корабль – это не просто киль, паруса и палуба. Хотя без них никак нельзя! Для пирата корабль – это, прежде всего, свобода! С другой стороны, плох тот моряк, который не разбирается в устройстве корабля. Уверен, что это не о вас, господа флибустьеры! Впрочем, у меня есть отличный способ проверить это.

Ведущий дает каждой команде по карточке. На карточках – таблицы, в которых перечислены в хаотичном порядке названия различных частей парусного судна и их определения.

Задача игроков – установить правильные соответствия между двумя столбцами таблицы, то есть к каждому понятию подобрать соответствующее ему определение.

Карточка для первой команды:

 

 

Правильные соответствия: 1‑Е, 2‑Ж, 3‑К, 4‑З, 5‑А, 6‑И, 7‑Г, 8‑В, 9‑Д, 10‑Б.

Карточка для второй команды:

 

 

Правильные соответствия: 1‑И, 2‑В, 3‑Д, 4‑З, 5‑Ж, 6‑Б, 7‑Е, 8‑А, 9‑К, 10‑Г.

 

Задание выполняется на время. По прошествии 2–3 минуты команды должны будут сдать ведущему свои карточки с отметками о соответствиях. За каждое правильное соответствие начисляется 2 балла. Если команда сдает карточку досрочно, и все найденные ею соответствия верны, то она получает дополнительно 10 баллов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты