Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Математические задачки




 

Пожарных учат надевать штаны за 3 секунды. Сколько штанов успеет надеть хорошо обученный пожарный за 1 минуту?

Ответ: 20 штанов.

В бублике одна дырка, а в кренделе – в 2 раза больше. На сколько дырок меньше в 7 бубликах, чем в 12 кренделях?

Ответ: на 17 дырок.

Если младенца Кузю взвесить вместе с бабушкой, то получится 59 кг. Если взвесить бабушку без Кузи – получится 54 кг. Сколько весит Кузя без бабушки?

Ответ: 5 кг.

У младенца Кузи еще 4 зуба, а у его бабушки уже 3. Сколько зубов у бабушки и внука на двоих?

Ответ: 7 зубов.

Младенец Кузя орет как резаный 5 часов в сутки и спит как убитый 16 часов в сутки. Остальное время младенец Кузя радуется жизни всеми доступными ему способами. Сколько часов в сутки младенец Кузя радуется жизни?

Ответ: 3 часа.

Голодный Вася съедает за 9 минут 3 батончика, сытый Вася тратит на 3 батончика 15 минут. На сколько минут быстрее управляется с одним батончиком голодный Вася?

Ответ: на 2 минуты.

Боксер, каратист и штангист погнались за велосипедистом со скоростью 12 км/ч. Догонят ли они велосипедиста, если тот, проехав 45 км со скоростью 15 км/ч, приляжет отдохнуть на часок?

Ответ: Нет, не догонят.

Рост Кати – 1 м 75 см. Вытянувшись во весь рост, она спит под одеялом, длина которого всего 155 см. Сколько сантиметров Кати торчит из‑под одеяла?

Ответ: 20 см.

Сколько дырок окажется в клеенке, если во время обеда 12 раз проткнуть ее вилкой с 4 зубчиками?

Ответ: 48 дырок.

На уроке математике в 8 "___" классе присутствовали учащиеся, у которых было 56 ушей. У учительницы математики – на 54 уха меньше. Сколько всего ушей можно насчитать во время урока математики?

Ответ: 58 ушей.

Площадь одного уха слона равна 10 000 см2. Рассчитайте площадь двух ушей слона (в м2).

Ответ: 2 м2.

Допустим, что вы решили прыгнуть в воду с высоты 8 метров, но, пролетев 5 метров, передумали. Сколько метров придется вам лететь против своей воли?

Ответ: 3 м.

Кощей Бессмертный родился в 1123 году, а паспорт получил лишь в 1936 году. Сколько лет прожил Кощей без паспорта?

Ответ: 813 лет.

Одна фляка стоит 17 хмуриков. Сколько фляк можно купить на 85 хмуриков?

Ответ: 5 фляк.

Петух, стоя на одной ноге весит 5 кг, сколько он будет весить, если встанет на обе ноги?

Ответ: 5 кг.

У многодетного папы 10 детей – 2/4 девочек и 4/8 мальчиков. Сколько девочек и мальчиков у папы?

Ответ: 5 девочек и 5 мальчиков.

Кто окажется тяжелее после ужина: первый людоед, который весил до ужина 48 кг и съел второго людоеда, или второй людоед, который до ужина весил 52 кг и съел первого людоеда?

Ответ: оба людоеда после ужина будут весить одинаково.

У осьминога – 8 ног. Тремя парами ног он крепко держит трех водолазов. Сколько ног при этом бездельничают у осьминога?

Ответ: 2 ноги.

Длина одной трети сосиски – 5 см. Сколько сантиметров сосиски останется, если быстро откусить от нее две пятых?

Ответ: 9 см.

У одного старика спросили, сколько ему лет. Он ответил, что ему 100 лет и несколько месяцев, но дней рождения у него было всего 25 раз. Как это может быть?

Ответ: Старик родился 29 февраля, и его день рождения бывает лишь один раз в 4 года.

Покупатель выбрал в магазине шапку стоимостью 10 рублей и дал продавцу 25‑рублевку. У того не оказалось сдачи, и он послал полученную 25‑рублевку для размена в соседнюю лавку. Покупатель получил шапку и 15 рублей сдачи. Когда покупатель ушел, пришел сосед купца и сказал, что 25‑рублевка – фальшивая. Первый купец вернул соседу 25 рублей. Спрашивается, сколько хозяин магазина понес в этом деле убытку?

Ответ: 50 рублей.

Какое известное число зашифровано в следующем стихотворении?

 

Двадцать две совы скучали

На больших сухих суках.

Двадцать две совы мечтали

О семи больших мышах,

О мышах довольно юрких.

Слюнки капали с усов У

огромных серых сов.

Ответ: П=22/7.

 

Завершается праздник подсчетом баллов, набранных каждым игроком в отдельности и каждым столиком «математического кафе» (для этого суммируются баллы четырех игроков, сидящих за столом). Отдельно награждаются игрок и команда (столик), набравшие наибольшее количество баллов.

 

 

Сценарий праздника «Ежели быть вежливым» (для учащихся 5–6 классов)

 

Цель праздничного мероприятия – познакомить младших подростков с правилами этикета, а также сформировать у них потребность и умение использовать различные этикетные нормы в реальных жизненных ситуациях.

Помещение украшено платами с изречениями великих. Все изречения должны быть так или иначе связаны с тематикой праздника, как то:

«Вежливость порождает и вызывает вежливость». (Эразм Роттердамский)

«На словах все люди одинаковы, и только поступки выявляют их различия». (Мольер)

 

"Останься прост, беседуя с царями,

Останься честен, говоря с толпой;

Будь прям и тверд с врагами и друзьями,

Пусть все в свой час считаются с тобой.

Наполни смыслом каждое мгновенье,

Часов и дней неумолимый бег –

Тогда весь мир ты примешь во владенье,

Тогда, мой сын, ты будешь человек!"

 

(Р. Киплинг)

К данному празднику ребятам необходимо подготовиться – почитать соответствующую литературу, понаблюдать за проявлениями вежливости в повседневной жизни и т. д. Поэтому классному руководителю следует предупредить о празднике за 2–3 недели до его проведения.

Мероприятие рекомендуется провести в форме соревнования между 2‑мя командами. Наличие элемента соревновательности подстегнет ребят к более активному участию в играх и конкурсах.

Когда ребята соберутся и займут свои места, входит ведущий.

Ведущий. Здравствуйте, ребята!

Дети здороваются.

Ведущий . Сегодня мы с вами поговорим о правилах поведения или, как говорили раньше, хорошего тона. Первое пособие по правилам поведения в России появилось в 1717 году, и называлось оно «Юности честное зерцало». Написал пособие сам Петр Первый в назидание подрастающему поколению. В предисловии книги русский царь подчеркнул, что воспитанного человека украшают три добродетели: приветливость, смирение и учтивость. И хотя со времен Петра Великого немало воды утекло, и многие правила поведения, упомянутые в «Юности честного зерцала» стали неактуальными, упомянутые качества высоко ценятся и в наши дни.

 

Разминка – «Словарь вежливых слов»

 

Ведущий. Начнем с приветливости. Знаете ли вы, ребята, так называемые «волшебные» слова? Дети отвечают.

Ведущий . А это, между прочим, легко проверить! Сейчас я буду зачитывать вам двустишья. Ваша задача – закончить каждое из них тем или иным волшебным словом.

 

Растает даже ледяная глыба

От слова теплого…

(Спасибо)

 

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит…

(Добрый день)

 

Если больше есть не в силах,

Скажем маме мы…

(Спасибо)

 

Мальчик, вежливый и развитый,

Говорит, встречаясь…

(Здравствуйте)

 

Когда нас бранят за шалости,

Говорим…

(Простите, пожалуйста)

 

И во Франции, и в Дании

На прощанье говорят…

(До свидания!)

 

 

Первый конкурс – «Приветствия»

 

Ведущий . Практически у каждого народа существует свой жест приветствия. Кто‑нибудь из вас может показать, как при встрече приветствуют друг друга японцы?

Ребята показывают. Если ребята затрудняются с ответом, тогда ведущий сам показывает им японский жест приветствия – сложенные на груди руки и поклон.

После этого ведущий предлагает каждой команде показать 3 жеста приветствия, которыми пользуются люди разных стран. Например: рукопожатие, обтирание носами, поцелуй в щеку и т. д. и т. п. Можно использовать жесты, некогда бывшие в ходу, но в наши дни не используемые, как реверанс или низкий поклон (в пояс).

 

Второй конкурс – «Из глубины веков»

 

Ведущий . Ребята, скажите, пожалуйста, а вы слышали когда‑нибудь слово «этикет»? Кто может объяснить, что оно означает?

Ребята отвечают.

Ведущий . Этикет – это правила поведения людей в общественных местах, правила взаимоотношений между ними. Слово французского происхождения. В обиход вошло в 17 веке, но это не значит, что до этого времени не существовало правил поведения. Как раз наоборот. Многие из современных правил поведения своими корнями уходят еще в Средние века и связаны с рыцарскими обычаями и традициями. Например, в основе известного правила этикета снимать головной убор, входя в помещение, лежит обычай средневековых рыцарей поднимать забрала своих шлемов при входе в дом. Тем самым рыцари показывали, что они пришли с миром, а не с войной.

Ведущий просит команды вспомнить по 2–3 (можно больше) правила поведения, имеющих многовековую историю, и рассказать эту историю. Правила не должны повторяться!

 

Третий конкурс – «Критические ситуации»

 

Ведущий. Правила этикета являются условными, то есть они носят характер неписанного соглашения. Но это не значит, что ими можно пренебрегать! Каждый культурный человек должен не только знать правила общественного поведения, но и неукоснительно следовать им. Ведь умение правильно вести себя в обществе облегчает общение между людьми, способствует достижению взаимопонимания, создает хорошие взаимоотношения. Иногда чтобы применить эти умения, приходится приложить массу усилий.

Ведущий раздает командам карточки, на которых написано по несколько проблемных ситуаций, во время которых, ну, очень не хочется соблюдать никаких правил хорошего тона. Задача игроков – разыграть эти ситуации в соответствии с правилами этикета.

 

Примеры проблемных ситуаций:

 

1. Друг попросил у вас на время книгу. Вы ему охотно одолжили ее, но он вернул книгу в совершенно безобразном виде: засаленную, с помятыми страницами и надорванной обложкой. Через какое‑то время он просит у вас еще одну книгу. Вы не хотите с другом ссориться, но вам не нравится, что он неаккуратно обращается с вашими книгами. Одолжите ли вы своему другу еще одну книгу или нет? Если – нет, то в какой форме вы откажете ему в просьбе.

2. У вас – день рождения. Вы пригласили к себе домой своих друзей. Первый гость пришел за полчаса до намеченного срока, а у вас еще не все готово. Что вы будете делать с нежданным гостем?

3. У вас – день рождения. Вы пригласили к себе домой своих друзей. Один из гостей опоздал на целый час. Он пришел в тот момент, когда все уже сидели за столом, и к тому же привел с собой нескольких человек, которых вы не приглашали. Каковы будут ваши действия?

4. День рождения удался на славу. Все гости ушли, за исключением одного, который, судя по всему, и не собирается уходить в ближайшее время. Между тем, вы очень устали, и вас ждут другие дела. Найдите тактичную форму, как дать понять гостю, что ему пора домой.

5. Вы звоните по телефону своему другу, но его мама говорит, что вашего друга нет дома. А вам надо во что бы то ни стало сообщить ему что‑то очень важное. Каким образом вы это сделаете?

6. Вы пришли в Дом культуры на лекцию, на которую вас послал классный руководитель. Но вы не знаете, ни как лекция называется, ни в каком зале она проходит. Каковы будут ваши действия?

7. Этикет велит благодарить даже за самую маленькую услугу. А что делать, если ваш друг положил вам в чай черного перца, а теперь услужливо предлагает свой носовой платок? Надо ли его благодарить за эти «маленькие услуги»? И если – да, то каким об разом?

8. Согласно этикету, если дама уронила на пол ка кую‑нибудь вещь, кавалер должен поднять ее и вернуть даме. Но что делать, если девочка, рядом с ко торой вы стоите, уронила на пол конфету без обертки?

 

Четвертый конкурс – «Правила поведения»

 

Ведущий . Одни правила предназначены для тех, кто посещает театр, другие – для тех, кто идет в ресторан или в кафе, третьи – для тех, кто находится в историческом музее и т. д. Существуют правила поведения практически для всех общественных мест. И везде они – свои. В таких правилах обычно разъясняется, что категорически нельзя делать в указанном месте, что нежелательно делать и что можно делать, но обязательно соблюдая технику безопасности.

Задание командам – сочинить правила поведения для человека, оказавшегося в необычном месте, а именно:

в собачьей конуре,

на летающей тарелке,

на шпиле Останкинской телебашни,

в гостях у Медузы Горгоны…

 

Пятый конкурс – «Народная мудрость»

 

В этом конкурсе ведущий предлагает командам вспомнить пословицы и поговорки, в которых говорится о гостях и хозяевах.

Вот примеры таких пословиц и поговорок:

 

Красному гостю – красное место.

У себя – как хочешь, а в гостях – как велят.

Каков гость, таково ему и угощенье!

Гость гостю рознь, а иного – хоть брось!

Незваный гость хуже татарина.

Бесстыжего гостя из избы пивом не выгонишь.

Поздние гости глодают кости.

Хороший гость – хозяину почет.

Гость на гость – хозяину радость.

Хоть не богат, а гостям рад.

Не дом хозяина красит, а хозяин – дом.

Всякий дом хозяином славится.

По хозяину и собаке честь.

В гостях хорошо, а дома лучше.

Умей у людей погостить и к себе запросить, до ворот проводить и назад воротить.

 

Шестой конкурс – «Умей за себя постоять»

 

Ведущий . Любой вежливый и тактичный человек часто подвергается негативному воздействию со стороны окружающего мира. Но быть вежливым – не значит, быть податливым и слабохарактерным. А умеете ли вы противостоять негативному воздействию?

Задание для команд – дать достойный ответ на следующие предложения и угрозы:

«Дай списать, иначе пожалеешь!»

«Давай из дома сбежим и начнем попрошайничать».

 

Завершается праздник подсчетом баллов, набранных каждой командой, и церемонией награждения команды‑победительницы. Проигравшей команде вручается утешительный приз.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты