Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Человек и природная среда




Тема 1. Основы общей экологии

Глава 1Определение, цели, задачи и объекты экологии………………..7

1.1 Основные понятия и определения экологии………………………..7

1.2. Человек и природная среда…………………..……………………...8

1.2.1. Виды антропогенных воздействий на окружающую среду…9

1.2.2. Процессы, связанные с влиянием городской среды………..11

1.2.3. Воздействие аэрокосмической отрасли на ОС……………..14

Контрольные вопросы……………………………………………………..16

Тема 2. Антропогенные воздействия на окружающую природную среду

Глава 2. Загрязнение атмосферного воздуха…………………………...15

2.1. Состав атмосферного воздуха……………………………………..17

2.2. Основные источники загрязнения атмосферы……………………21

2.3. Загрязнение атмосферы воздушно-реактивными двигателями…23

Глава 3. Загрязнение вод и воздействия на литосферу ……………….25

3.1. Состояние водного потенциала России…………………………...26

3.2. Виды загрязнения природных вод…………………………………27

3.3. Источники загрязнения вод………………………………………..29

3.4. Виды воздействия на литосферу…………………………………..32

Глава 8. Нормирование качества окружающей среды…………………73

8.1. Виды нормативов…………………………………………………...73

8.2. Нормирование качества атмосферного воздуха…………………..74

8.2.1. Нормирование авиационных выбросов……………………….76

8.3. Нормирование качества поверхностных вод……………………...79

8.4. Нормирование качества почв………………………………………81

8.5. Нормирование физических воздействий………………………….85

8.5.1. Нормирование авиационного шума…………………………..85

8.6. Нормирование при осуществлении РКД…………………………..90

Список литературы…………………………………………………………..175


ТЕМА 1.

ВВЕДЕНИЕ В ЭКОЛОГИЮ

Глава1. Определение, цели, задачи и объекты экологии

Основные понятия и определения экологии

 

Впервые понятие «экология» ввел Э. Геккель в 1866 г. Экология (от греч. «ойкос» - дом, жилище и «логос» - учение) – наука, изучающая условия существования живых организмов и взаимосвязи между организмами и средой в которой они обитают.

Основной традиционной частью экологии как биологической науки является общая экология, которая изучает общие закономерности взаимоотношений любых живых организмов и среды (включая человека как биологическое существо). В составе общей экологии выделяют следующие основные разделы:

аутэкологию, исследующую индивидуальные связи отдельного организма (вида, особи) с окружающей средой;

популяционную экологию (демоэкологию), в задачу которой входит изучение структуры и динамики популяций отдельных видов;

синэкологию (биоценологию), изучающую взаимоотношение популяция, сообществ и экосистем со средой.

Для всех этих направлений главным является изучение выживания живых существ в окружающей среде и задачи перед ними стоят преимущественно биологического свойства – изучить закономерности адаптации организмов и их сообществ к окружающей среде, саморегуляцию, устойчивость экосистем и биосферы.

Современная экология не ограничивается только рамками биологической дисциплины, трактующей отношения главным образом животных и растений, она превращается в междисциплинарную науку, изучающую сложнейшие проблемы взаимодействия человека с окружающей средой.

Актуальность и многогранность этой проблемы, вызванной обострением экологической обстановки в масштабах всей планеты, привела к «экологизации» многих естественных, технических и гуманитарных наук. Так на стыке экологии с другими отраслями знаний продолжается развитие таких новых направлений, как инженерная экология, геоэкология, математическая экология, сельскохозяйственная экология, космическая экология и т.д.

Экологическими проблемами Земли как планеты занимается интенсивно развивающаяся глобальная экология, основным объектом изучения которой является биосфера как глобальная экосистема. В настоящее время появились и такие специальные дисциплины, как социальная экология, изучающая взаимоотношения в системе «человеческое общество – природа», и ее часть – экология человека (антропоэкология), в которой рассматривается взаимодействие человека как биосоциального существа с окружающим миром.

С научно-практической точки зрения экологию делят на теоретическую и прикладную. Теоретическая экология вскрывает общие закономерности организации жизни. Прикладная экология изучает механизмы разрушения биосферы человеком, способы предотвращения этого процесса и разрабатывает принципы рационального использования природных ресурсов.

К общетеоретическим задачам экологии относятся следующие:

· разработка общей теории устойчивости экологических систем;

· изучение экологических механизмов адаптации к среде;

· исследование регуляции численности популяций;

· изучение биологического разнообразия и механизмов его поддержания;

· исследование продукционных процессов;

· исследование процессов, протекающих в биосфере, с целью поддержания ее устойчивости;

· моделирование состояния экосистем и глобальных биосферных процессов.

Основные прикладные задачи, решаемые экологией в настоящее время следующие:

· прогнозирование и оценка возможных отрицательных последствий деятельности человека для окружающей среды;

· улучшение качества окружающей среды;

· сохранение, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов;

· оптимизация инженерных, экономических, информационно-правовых, социальных и иных решений для обеспечения экологически безопасного устойчивого развития, в первую очередь в экологически наиболее неблагополучных районах.

 

Человек и природная среда

 

Живыми организмами освоены три основные среды обитания: водная, наземно-воздушная и почвенная вместе с горными породами приповерхностной части литосферы. Биологи еще часто выделяют четвертую среду жизни – сами живые организмы, заселенные паразитами симбионтами.

Среда обитания организма – это совокупность абиотических и биотических условий его жизни.

Воздействие среды воспринимается организмами через посредство факторов среды, называемых экологическими. Экологические факторы – это определенные условия и элементы среды, которые оказывают специфическое воздействие на организм. Они подразделяются на:

  1. Абиотические – вся совокупность факторов неорганической среды, влияющих на жизнь и распространение животных и растений. Среди них различают:

· Физические факторы – те, источником которых служит физическое состояние или явление (механическое, волновое и др.) – температура, ветер, влажность, течение (в воде) и т.п.

· Химические факторы – это те, которые происходят от химического состава среды. Например, соленость воды (при высокой солености – жизнь в водоеме может вовсе отсутствовать как в Мертвом море, в пресной воде морские организмы не выживают), содержание растворенного кислорода и т.п.

· Эдафические факторы, т.е. почвенные, – это совокупность химических, физических и механических свойств почв и горных пород, оказывающих воздействие как на организмы, живущие в них, т.е. те, для которых они являются средой обитания, так и на корневую систему.

  1. Биотические – совокупность влияний жизнедеятельности одних организмов на жизнедеятельность других, а также на неживую среду обитания. В последнем случае речь идет о способности самих организмов в определенной степени влиять на условия обитания. Например, в лесу под влиянием растительного покрова создается особый микроклимат, или микросреда, где по сравнению с открытым местообитанием создается свой температурно-влажностный режим: зимой здесь на несколько градусов теплее, летом – прохладнее и влажнее.
  2. Антропогенные – факторы, порожденные человеком и воздействующие на окружающую среду (загрязнение, эрозия почв, уничтожение лесов и т.д.).

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты