Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физико-химические характеристики атмосферы.




Непосредственно к земной поверхности примыкает тропосфера. Она на полюсах имеет толщину 7-10 км, на экваторе - 17-18 км, на средних широтах - 10-12 км и содержит 80% всей атмосферной влаги. Характеризуется:

- наличием воздушных потоков;

- переменной температурой, давлением, влажностью;

- диапазоном температур от –50 до +500С.

В этом слое идет не­прерывное интенсивное перемешивание воздуха как по горизонтали, так и по вертикали, что приводит к пони­жению его температуры с высотой примерно до 6,5 °С на 1 км. В тропосфере сконцентрировано 75% всей массы атмосферы, основное количество водяного пара и мель­чайших частиц примесей, способствующих образованию облаков. Поэтому тропосферу часто называют кухней погоды.

Температура в тропосфере понижается с высотой со средним градиентом -0,6°С/100м. Верхней границей тропосферы является тропопауза область, в которой температура перестает пони­жаться. В среднем она располагается на высоте 11 км.

Выше тропопаузы примерно до 50 км простирается стратосфера. Для нее характерны слабые воздушные потоки, малое количество облаков и постоянство темпе­ратуры до высоты примерно 25 км (-50 °С). Выше температура начинает повышаться (в среднем на 0,6 °С на каждые 100 м) и на уровне стратопаузы (46—54 км) достигает О °С.

Стратосфера содержит около 10-6% озона, на высоте от 25 до 40 км находится озоновый слой. Естественный источник озона в приземных слоях – электрические разряды во время грозы (»10-22%).

В стратосфере воздух также перемещается, его коли­чество составляет около 19% от всей массы атмосферы, содер­жание водяных паров очень мало. Стратосфера заканчивается стратопаузой.Здесь температура возрастает до +100С за счет поглощения озоном инфракрасного и ультрафиолетового излучения.

Следующий слой атмосферы — мезосфера, где температура от –70 до –1200С, заканчивающийся мезопаузой.

Выше находится термосфера, которую часто назы­вают ионосферой, т. к. газы здесь находятся в ионном состоянии. Наиболее интенсивно процесс ионизации происходит в диапазоне высот от 60-80 до 220-400 км. Эти слои оказывают влияние на распространение радиоволн.

Ионосфера содержит ионизированные частицы, отражающие электромагнитные волны. На границе с мезосферой температура от –70 до +1000С, в области E – до +6000С, в F данных о температуре нет, образуются ионы .

Магнитосфера содержит отрицательные ионы кислорода до высоты 1000 км и положительные ионы водорода свыше 1000 км.

Самая верхняя часть атмосферы — экзосфера.

Атмосферный воздух выполняет сложную защитную экологическую функцию, предохраняя Землю от абсолютно холодного космоса и потока солнечных излучений. В атмосфере идут глобальные метеорологические процессы, формируются климат и погода, задерживается масса метеоритов.

Атмосфера обладает способностью к самоочищению. Оно происходит при вымывании аэрозолей из атмосферы осадками, турбулентном перемешивании приземного слоя воздуха, оседании тяжелых примесей на поверхности почвы и т.д. Однако в современных условиях возможности природных систем самоочищения атмосферы серьезно подорваны. Под воздействием значительного антропогенного загрязнения в атмосфере стали проявляться весьма нежелательные экологические последствия, в том числе и глобального характера. Поэтому атмосферный воздух уже не в полной мере выполняет свои защитные, терморегулирующие и жизнеобеспечивающие экологические функции.

Естественный(природный) состав атмосферы определяется в первую очередь наличием в ней кислорода и азота. Присутствие в атмосфере других веществ обусловлено как природными явлениями(вулканическая деятельность, выветривание горных пород, ветровая эрозия, массовое цветение растений), так и антропогенными факторами(выбросы от промышленных, сельскохозяйственных предприятий и транспортных средств).

Воздух – это механическая смесь газов, образующих газообразную оболочку Земли. Состав сухого воздуха (без паров воды) на уровне моря следующий (в процентах по объему) (таблица 1).

Таблица 1.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты