Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влияние глобализации и международной интеграции на экономический рост




Глобализация— нарастание экономической взаимозависимости стран мира как следствие возрастающего объема и многообразия международных перемещений товаров, услуг и потоков капитала, а также все более быстрого и широкого распространения технологии. В наиболее общей форме глобализацию можно определить как возрастание роли внешних факторов (экономических, научно-технических, правовых, социальных и культурных) в воспроизводстве всех стран, формирование единого мирового рынка без национальных барьеров и создание общих для всех стран юридических условий деятельности.

Процесс глобализации тесно связан с международным разделением труда, международным производством и политическими отношениями.

Характер разделения труда меняется:

- межотраслевое разделение труда замещается и дополняется внутриотраслевым, чему способствует формирование долгосрочных стратегических альянсов в системах управления цепочками ценностей;

- увеличивается удельный вес обмена межотраслевой продукцией и услугами. Этот обмен составляет примерно половину общего оборота мировой торговли, более половины затрат на исследования и разработки в США приходится на долю услуг. Таким образом, производство услуг становится основой нового международного разделения труда.

Международное производство: развитие транснациональных корпораций, обусловленное совершенствованием связи и транспорта, позволило осуществить вывод ресурсоемких производств в развивающиеся страны и размещение отдельных фаз производства в странах с наиболее подходящими условиями.

Развитие политических отношений: удовлетворение усиливающихся потребностей в демократии и политическом представительстве, совершенствование институционального регулирования.

Особенности экономического роста в условиях глобализации и международной интеграции: прозрачность национальных границ для капитала; появление географически-распределенных экономических формирований; развитие мирового экономического сотрудничества и конкуренции; тенденция к наиболее рациональному использованию странами своих конкурентных преимуществ; развитие "новой экономики" - экономики знаний, высоких технологий и интеллектуализации товара. Высокий уровень научных исследований, неограниченный доступ к научной информации, эффективные системы образования и подготовки научного персонала становятся не менее значимыми факторами развития государства, чем доступ к природным и энергетическим ресурсам.

"Центропериферическая" модель экономического роста: схема «ядро-периферия». Системообразующее ядро составляют экономически развитые страны, перешедшие к постиндустриальной стадии развития. "Периферию" образуют страны, которые находятся на более низком экономическом уровне и движутся по пути догоняющего развития.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты