Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В резонансных схемах используется явление резонанса напряжения, при котором возникают более высокие напряжения, чем напряжения питающей сети.




Принцип работы резонансной схемы (рис. 19.7) сводится к тому, что в момент включения лампы в сеть, пока она еще не зажглась, подобранные в схеме емкость конденсатора С и индуктивности Д1, Д2 образуют резонансный контур, в котором пусковой ток достигает величины, достаточной для быстрого разогрева электродов. Одновременно на последовательно соединенных конденсаторе С и дросселе Д2 возникает напряжение, в 1,5-2 раза превышающее напряжение сети, которое после разогрева электродов мгновенно зажигает лампу. В этот момент лампа становится проводником электрического тока и оказывается параллельно включенной с конденсатором С и дросселем Д2. Условие резонанса нарушается, и ток в цепи СД2, а следовательно, и ток разогрева электродов падает примерно в четыре раза по сравнению с пусковым током.

При этом ток накала электродов становится меньше рабочего тока лампы, и они начинают работать в основном режиме самонакала. Затем зажженная лампа переходит в нормальный режим работы.

 

В схемах мгновенного зажигания лампа зажигается при холодных электродах, т.е. без предварительного накала, но при этом на электроды лампы с помощью специального устройства подается напряжение, превышающее рабочее в 6-7 раз. Из-за отсутствия раскаленных электродов схемы мгновенного зажигания используются в светильниках, предназначенных для работы во взрывоопасных помещениях. Для работы в этих условиях применяют специальные люминесцентные лампы с усиленными электродами, так как процесс зажигания в них более тяжелый, чем в схемах с разогретыми электродами.

 

Для освещения больших и высоких (более 6м) производственных помещений, в которых не требуется правильной цветопередачи, а также для освещения улиц, площадей применяются дуговые ртутные люминесцентные лампы высокого давления ДРЛ. В обычных лампах при разряде в парах ртути спектр излучения характеризуется отсутствием лучей красного цвета, вследствие чего цветность освещаемых предметов резко искажается. При использовании в лампах ДРЛ специального люминофора, который под действием ультрафиолетовых лучей разряда излучает свет оранжево-красного цвета, можно, добавляя к ртутному разряду недостающее излучение в красной области спектра, исправить цветность излучения лампы.

Лампа ДРЛ (рис.19.8) состоит из кварцевой газоразрядной трубки (горелки) 2, заполненной газом аргоном с добавлением дозированной капли ртути, облегчающими процесс зажигания лампы. В торцах трубки впаяны два основных вольфрамовых активизированных электрода 3 (двухэлектродная лампа, рис.19.8,а) либо к двум основным электродам 7 дополнительно подключаются два дополнительных электрода 8, облегчающих возникновение разряда между основными электродами (четырехэлектродная лампа, рис. 19.8,б). Кварцевая трубка помещается в колбе, изготовленной из тугоплавкого стекла 1. На внутреннюю поверхность колбы нанесен слой люминофора 4. В качестве основного люминофора для ламп ДРЛ применяют фторогерманат магния, активизированный марганцем. Для обеспечения охлаждения кварцевой горелки пространство между ней и стеклянной колбой заполняется инертным газом, обычно азотом.

в электрическую сеть напряжением 220 В. При включении лампы конденсатор С заряжается через селеновый выпрямитель В и ограничивающее сопротивление R. Когда напряжение на обкладках конденсатора С достигнет определенной величины, он через разрядник Р разрядится на дополнительную обмотку дросселя Д. При этом в основной обмотке дросселя возникнет импульс высокого напряжения, который зажжет лампу.

Основное преимущество четырехэлектродной лампы ДРЛ, по сравнению с двухэлектродной, состоит в том, что для ее зажигания не требуется специального поджигающего устройства (разрядник, селеновый выпрямитель, зарядное сопротивление и конденсатор), что упрощает схему включения лампы в электрическую сеть. Лампа ДРЛ устойчива к атмосферным воздействиям, ее световой поток и процесс зажигания не зависят от температуры окружающей среды. При включении лампы в сеть ее номинальный световой поток устанавливается только через 5-7 мин после включения. Повторное зажигание возможно только после ее полного охлаждения, т.е. через 10-15 мин.

 

Бесстартерные схемы имеют ряд преимуществ по сравнению со стартерными:

· обеспечивают большую надежность зажигания и работы ламп;

· имеют лучшие условия зажигания при низких температурах и

· увеличенный срок службы.

Недостатки:

  • значительно дороже стартерных и обладают повышенной потерей мощности.

 

 

Стартерные ПРА по сравнению с бесстартерными:

  • имеют меньшие габариты;
  • меньшие расходы активных материалов;
  • меньшие потери мощности.

Недостатки:

  • менее надежны в работе, поэтому они применяются в осветительных установках, к которым предъявляются повышенные требования надежности действия, в труднодоступных для обслуживания местах, во взрывоопасных помещениях и при температуре воздуха ниже 50С.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты