Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка.




 

- Хайрам, ну и как вы предлагаете поступить? – адмирал Чамраджнагар нервно ходил по кабинету Граффа взад-вперёд. - Может парень действительно в чём-то прав, ведь «эти» во всё время нашего Вторжения ни разу не открыли огонь первыми. В принципе попытка переговоров рассматривалась и гораздо раньше, десятилетия назад, но не было никакой возможности связаться с ними.

- А вдруг Виггин прав во всём, и на самом деле эти жукеры нам не враги. Был другой агрессор из того же района галактики, или даже, с той же самой планеты. Я всегда считал, что пацан уникален, адмирал. Ведь он оправдал все наши ожидания, практически весь флот врага уничтожен благодаря его управлению. Осталась только главная родная планета жукеров, но я уверен, что он покончит и с ней, если прикажем…

- Покончил бы, Графф. Вы забываете, что теперь ребята в курсе всего, а значит, могут сработать не так эффективно.

- И да и нет, адмирал, вы же видели и слышали его. Я считаю, что Виггин настоящий воин и отличный полководец, хоть постоянно и сомневается в своих способностях. Он не потерпит поражения только из-за каких-то своих амбиций, но если парень прав, тогда мы вообще-то, не особо чего теряем, прекратив войну. Я думаю, мы с ребятами уже показали этим тварям – кто здесь главный, на чьей стороне сила. Эта сила – Эндер Виггин и наше оружие, но это оружие за непреодолимой далью. Если пацан прав, они могут ударить, а мы сейчас беззащитны. Однако, если удастся заключить выгодный и надёжный мир, то человечество будет не только в безопасности, но и выиграет что-нибудь от этой сделки. Если Эндер прав, то возможно жукеры не враги нам, ведь у них действительно сейчас чисто оборонная стратегия, и ни к чему их полное истребление, если они сами сложат оружие. Ведь наши гости как будто ждут каких-то действий от нас, они реально ничего не предпринимают. В конце концов, адмирал, можно как говорится: «держать руку на кнопке». «Драконы» прекрасно подготовлены, сейчас Виггин объяснит ребятам, как нужно действовать в следующем бою, да и Боб на самом деле не хуже него справится с управлением флотом. А Эндер будет всегда на связи с флотом, во время наших странных переговоров.

- Ваших? Вы тоже собираетесь лететь с ним?

- Адмирал, а я не могу отправить его одного. Вы что? Я же за него в ответе. Раз я его во всё это втянул - буду с ним до конца, что бы там нас не ждало, простите сэр. Да и парень всё-таки будет чувствовать чьё-то плечо рядом. Ведь до сегодняшнего дня он был изолирован нами, Эндер всегда был по сути дела одинок, и надеяться мог только на себя и на свои способности.

 

* * *

 

Боб и полковник Графф часто обсуждали политическую обстановку на Земле, пока шла подготовка к переговорам. Что будет после войны с жукерами, начнётся ли новая война между постоянно враждующими народами, когда угроза из космоса минует? Тем более интересная ситуация складывалась в случае мирного соглашения с инопланетной расой. Эндер обычно просто тихонько сидел рядом с ними, улыбаясь и слушая их захватывающие споры, но почти никогда не вмешиваясь. Он был настолько далёк от политики - как Эрос от Земли - настолько равнодушен к этим вопросам, что ему почти нечего было добавить к их болтовне. Он теперь даже в войне с жукерами, видел себя скорей как дипломат, а не полководец. Чего уж говорить об идиотских военных конфликтах между народами Земли, навеянными волчьей политикой друг к другу, наверно нашептанную самим сатаной. Единственное, что Эндер однажды сказал, так это просто дал совет - связаться с его сестрой Валентиной и братом Питером, да разузнать, что Локи с Демосфеном думают по этому поводу. Вопрос насчёт Ахилла тоже был решен. Его конвоировали на Землю под усиленной охраной особой группы и поместили в тюрьму военного трибунала Лиги, до суда.

И вообще, с тех пор, как всерьёз, зашла речь о переговорах, обстановка в Командной школе как-то поменялась. Куда-то ушло ощущение военного времени, ушло ощущение опасности. Как будто действительно их покидал, потихоньку собирая многочисленные чемоданы, уволенный «бог войны», хотя на орбите базы всё так же висел корабль жукеров, а ансибль передавал, что флот Землян уже на месте, в паре миллионов миль от вражеской планеты. Но все были совершенно уверены в том, что утверждал Эндер, и прекращение войны воспринималось как почти что свершившийся факт. Но нужно было время на решение Стратега, на ремонт разбитой панели Виггина, на подготовку Боба и Алаи, если им вдруг придётся управлять флотом. Старшие ребята - пилоты истребителей - вместе с Мэйзером, наперебой, спорили и объясняли Эндеру, как устроен жукерский корабль и где к нему лучше причалить, а если что - куда бить пилоту челнока, чтобы его уничтожить.

Надо было ещё переделать для Эндера скафандр, ведь он ещё, по сути - ребёнок, а все скафандры для открытого космоса были на базе только для взрослых людей. Когда он был готов, хотя сказать это можно только с большой натяжкой, Дэп показал Виггину как надевать, отстёгивать шлем, объяснил назначение кнопок и индикаторов, как пользоваться рацией и как работают видеокамеры. Ещё Дэп показывал ребятам, как будет работать связь скафандра Эндера и панели имитатора для управления флотом. Всё, что Виггин видит, слышит и говорит, находясь в скафандре, будут знать ребята у панели, ему даже не надо нажимать кнопок передачи, чтобы не отвлекаться – сигнал будет идти постоянно. И наоборот: то, что говорится в наушники здесь, будет слышно в скафандре. Командовать флотом будет Боб. Получая информацию от Эндера, сам будет анализировать ситуацию и принимать решения, а командор сможет только советовать. Так будет лучше, так как по ансиблю управлять флотом адекватно, может только один командующий, а Виггин будет занят переговорами. Дредноутом с «доктором» управлять будет Петра, у неё это хорошо получалось в предыдущих сражениях. Командор с полковником полетят на встречу с королевой только после того, как флот Вторжения вплотную подойдёт к планете жукеров. Боб и ребята сядут за пульт, и будут ждать информацию от посланников. Если, как они надеялись, всё будет в порядке, соглашение достигнуто, и эскадра жукеров покинет орбиту Луны, Боб отдаёт приказ флоту - немедленно отходить на безопасное, не боевое расстояние от планеты королевы и ждать дальнейших указаний. Если что-то пойдёт не так и запахнет опасностью удара чужаков – эскадра Боба молниеносно атакует планету, как обучил его Эндер, чтобы после уничтожения всех королев на планете, эскадра жукеров отключилась и нанесла как можно меньший урон Земле. Понятное дело, что о жизни Виггина и Граффа при таком раскладе, речь вообще не пойдёт. Риск всего этого предприятия, на самом деле был очень велик. На переговоры с пришельцами, пока ещё никто из людей никогда не летал.

 

* * *

 

- Командующий Виггин, вас приглашают в зал имитатора, там всё готово, - позвал с улыбкой Дэп. Ребята тоже заулыбались и пошли в зал все вместе, почти вприпрыжку, их сегодня ждал очень интересный необычный бой, которого, по словам Эндера, вообще скорей всего не будет. Теперь они почти не расставались и их командир последние два дня жил вместе с ними в одной комнате, как когда-то в Боевой школе – Эндеру вконец надоело постоянное одиночество - теперь они стали, как настоящие друзья. Виггин сам так решил и Мэйзер не спорил. Он больше не видел необходимости быть учителем и тем более «тюремщиком».

 

- Ну что Бобёныш, справишься? Это снова твой звёздный час. – Повторил свою шутку Виггин, как когда-то давно. Но взяв по-дружески за плечи, заметил, что Боб заметно подрос, и уже пожалуй, не такой он и малыш, а посмотрев ему прямо в глаза, заметил, что его друг почему-то смутился.

- Да, можешь не сомневаться, Эндер, конечно справлюсь, но я надеюсь, что ты всё-таки прав, и больше давить жукеров не потребуется, - как-то неуверенно улыбнувшись, пробубнил Боб, дрогнувшим голосом.

Говоря это, он вдруг снова ощутил ту самую тяжесть ответственности, которая лежала на Эндере все эти годы. В глазах своего друга, Боб вновь увидел эту глубину - скорбь и надежду целой вселенной, прочувствовал буквально насквозь, сострадание и любовь в высшем понимании, как наверно чувствуешь, если посмотришь в глаза самому Богу. Он вспомнил, что уже испытывал похожие чувства когда-то, от пронзительно чистого, доброго и надёжного взгляда Виггина. А глаза – это ведь зеркало души. Как будто в Эндере действительно обитала частица или искра, заложенная реальным любящим Творцом. И маленькому Бобу даже очень захотелось, чтобы всё, что говорила сестра Карлотта, всё-таки было правдой, а не красивой легендой. Его вдруг осенило – ведь вся жизнь Виггина, начиная с цели его рождения, буквально положена на алтарь спасения человечества от гибели, как и жертвенная жизнь того далёкого Человека. У пацана опять к горлу подступил этот тугой комок от переполнявших его чувств, и Боб еле удержал накатывающую слезу. Но эти слёзы были бы уже не от боли и тоски, а от чего-то, совсем другого…

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты