Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Последний бой.




 

 

Эндер понял, посмотрев в «иллюминатор», что они совершили прыжок в другую галактику. Взору открылся совершенно другой космический пейзаж – весьма красивое и впечатляющее зрелище. Гигантский мутно-коричневый шар чужой планеты, окруженный сферическим океаном кораблей жукеров. Той самой планеты, которую он испепелил в своём жутком сне, а на некотором расстоянии от неё, может быть в паре сотен миль - Флот Землян в форме клина, которым сейчас управлял Боб. По сравнению с флотом врага, эскадра МКФ смотрелась бы просто каплей в море, если бы не была сейчас ближе всего к кораблю, в котором прилетел Виггинс Граффом. Парень даже подумал, вспомнив своё давнее сражение во сне - видении, как раз в этом месте: «Каким образом он вообще умудрился победить, уничтожить - тогда ещё - врага, распылить их на атомы, при таком-то неравенстве сил. Даже дредноут с «Маленьким Доктором» не внушал особой уверенности в его способностях, по сравнению с численностью армады жукеров и размерами их планеты». У Виггина никак не укладывалась в голове мощь этого оружия, технология его действия. В том смысле, что принцип работы молекулярного дисперсера Эндер понимал, ведь парень неплохо разбирался в технике, но как это может быть?... И увидеть действие МД воочию, ему сейчас может быть представиться вполне реальная возможность. Только Виггин не знал, как переговариваться со своей командой, как дать важный совет Бобу, если он замешкает? Ведь здесь, на таком немыслимом расстоянии, рация работать, ни за что, не будет.

 

* * *

 

Пилот челнока, увидев неожиданный манёвр корабля жукеров, не знал, что ему следует предпринять. Дело в том, что о таком повороте событий речи даже не было. Он лихорадочно решал – либо атаковать корабль, но в таком случае неизбежно пострадал бы командор Виггин и полковник, а следовательно - это полный провал их миссии, либо броситься в погоню. Правда офицер почти сразу понял, что это у него не получится, ввиду огромной скорости корабля чужаков.

Ребята, находясь у мониторов, тоже всё видели, Боб тут же выкупил ситуацию (всё-таки не зря ему так доверяли Виггин и Графф) и скомандовал пилоту челнока не беспокоиться, ничего не предпринимать и возвращаться на базу. Остальные проблемы они будут решать по мере поступления. Парень видел с видеокамеры Эндера, что они с полковником в порядке, а через несколько секунд заметил, приносимое ансиблем изображение, внезапно появившегося корабля, недалеко от эскадры МКФ, которой он сейчас управлял. Было немного удивительно на это смотреть, как на пустом месте, откуда ни возьмись, появляется новый объект, но Боб уже раньше догадывался, что жукеры умеют телепортировать, поэтому воспринял этот факт достаточно спокойно в отличие от остальных ребят, которые глядели в голографический куб имитатора, с открытыми от удивления ртами. Но вот то, что Боб до сих пор видел изображение с видеокамеры Эндера на своём мониторе, и даже слышал его дыхание в наушниках, вызывало - мягко говоря - изумление от сверхъестественности происходящего, которое он испытывал уже не в первый раз за последнюю неделю. Ведь Виггин сейчас находился за десятки световых лет от Эроса, а оборудования ансибля на скафандрах не было, да и не могло быть ввиду своих размеров. Каким же тогда образом работала связь?

- Командор Виггин, вы меня слышите? – неуверенно и поэтому официально спросил Боб. Эндер с полковником тоже удивлённо переглянулись.

- Ну, если только ты не галлюцинация, Боб, то - да, я тебя слышу.

- Командор, а я сейчас ещё и вижу с вашей видеокамеры флагман, которым сам же управляю.

- Отлично Боб! Значит фортуна на нашей стороне, каким бы чудом это тебе не казалось. Ты объяснил задачу ребятам?

- Да, и они вас тоже слышат, командор.

Следующие ниже слова, Эндеру необходимо было сказать ребятам, потому что он знал, что они немного завидуют и не доверяют Бобу. Почему-то «Драконам» не нравилось, когда Боб на первых тренировках ими командовал, ещё до прилёта Виггина в Командную школу. Но сейчас не было другого выхода и надо было их как-то убедить действовать сообща, согласно приказам малыша.

- Класс! Ребята, обращаюсь ко всем. «Драконы» всегда были самые лучшие. Я сейчас очень далеко, и только мысленно рядом с вами, но у эскадры должен быть только один командующий. Сейчас ваш адмирал – Боб, и я приказываю, как ваш командир, строго выполнять его команды. От этого сейчас зависит исход всей войны. «Драконы», вы меня поняли?

- Так точно командор, сэр, - выпалили почти хором, очень удивлённые и воодушевлённые ребята. Они все были немного шокированы, но очень даже рады слышать своего любимого командира, ощущать плечо своего верного друга, пусть даже только по рации, и конечно же были готовы исполнить любой его разумный приказ.

- Отлично, бойцы. Ждём этих ушлёпков, они вот-вот появяться.

- Как же так? – размышлял про себя Эндер. – Как здесь может работать радиосвязь? На таком немыслимом расстоянии сигнал шёл бы десятилетия. Будто вездесущая Джейн из его снов, каким-то образом подключила ансибль к панели связи его скафандра, что было невозможно без специального громоздкого оборудования…

При этих мыслях, где-то глубоко внутри себя, мальчик опять услышал или скорее даже почувствовал чей-то властный, но добрый и уверенный голос, который напомнил Эндеру голос его далёкого и в тоже время очень близкого Друга. Виггин как будто увидел протянутую сквозь пространство - через границы миров - руку, держащую его, и ведущую по дороге жизни. Эндер понял, насколько его Друг реален и какая невероятная Сила заключена в Нём.

 

* * *

 

Флот жукеров, защищавших свой дом, стал маневрировать, по-видимому, получив команду от своей королевы. До этого они окружали планету сферой, теперь же, как будто расправив крылья гигантской птицы, слетелись в плотный широкий строй, заняв оборону против приближающегося противника, бывшего когда-то их сородичем. Только они перестроились, как невооруженным глазом стало видно приближение врага. Это был тот самый - страшный «бог войны», так подло столкнувший лбами два мира, даже не знавших до этого о существовании друг друга. Как будто сам дьявол на черном коне примчался на последнюю схватку, в жалкой попытке отобрать то, что ему никогда не принадлежало. Эскадра «инвалидов» буквально источала злобу и осязаемую ненависть, хотя по виду их корабли ничем не отличались от флота защитников планеты, а по численности, пожалуй, даже была немного меньше, но огромный опыт ведения боевых действий этого страшного агрессора, сводил на нет такой маленький недостаток. Аура ненависти и духа смерти, исходившего от нападавших, делала их флот особенно страшным и непобедимым.

Боб некоторое время пребывал в растерянности, не зная - что предпринять. «Вражеская флотилия слишком растянута, чтобы использовать МД, а если «эти» подлетят ближе, напав на защитников планеты, это конечно создаст роение, но ударив «Доктором» - заденем их дом, а значит уничтожим. Наверно придётся напасть на врага, используя наши обычные боевые приёмы, правда на стороне противника колоссальный численный перевес». Но на этот раз агрессор нападал открыто, в спешке, без всякой маскировки флагмана. Центр управления был виден невооруженным глазом.

 

Виггин и Графф прильнули к «иллюминаторам» корабля, если эти странные просветы в корпусе можно так назвать. Эндер тоже не знал пока, как лучше поступить, у него была пара идей, но он боялся сказать что-нибудь - не в тему, и сбить Боба с его мыслей, и поэтому просто осторожно напомнил:

– Боб, тебе придётся использовать один из наших трюков, и помни – «Играешь по правилам – провал, сделал финт – Победа». Ты видишь их флагман? Там может быть вражеская королева.

И тут Боба, наконец, осенило:

– Точно, командир, понял! Вижу.

Он отдал кое-какие команды ребятам и объяснил задачу в обруч наушников капитану флагмана МКФ. Эскадра агрессоров к этому времени уже останавливалась, как будто насторожившись, вероятно их королева заметила флот Землян и тоже обдумывала план нападения. Знала ли она, что Земляне сейчас на стороне жукеров, защитников их родной планеты – неизвестно.

Клин эскадры Боба, смотревший носом на флот врага, начал движение «вверх» под углом, если в открытом космосе уместно подобное выражение, и начала быстрый разгон. У всех наблюдающих за происходящим, создалось впечатление, что МКФ покидает поле боя, уносит ноги подобру-поздорову, как собственно и поступил бы нормальный командующий, при таком раскладе сил. Именно на это и рассчитывал Боб. Авангард эскадры «инвалидов» рванул на встречу с защитниками планеты, уже готовый к нападению. Флот Землян продолжал разгон, явно убираясь восвояси, расстояние до флота «чужих» уже было не одну сотню миль, ещё несколько секунд и их корабли будут видны только на радаре. Полковник уже хотел было возмутиться, но как только эскадра МКФ оказалась почти вертикально - над вражеской - Боб скомандовал:

- Внимание, готовность,…три, два, один, вниз!

Эскадра Землян резко, как шла клином, так и вошла в штопор - прямо на флот врага. Прямо на флагман их королевы, висевший в пространстве к этому моменту, практически в одиночестве.

- Молодец Боб! – заметил Эндер.

Истребители агрессора почти молниеносно среагировали и ринулись на защиту своей королевы, пытаясь атаковать флот Боба, но было поздно. Клин флота Землян резко раскрыл пасть, обнажая турбины «Доктора», ещё чуть-чуть и корабль королевы ушел бы в сторону, Боб и Виггин не выдержав, почти одновременно крикнули:

– Петра, Огонь!

- Не ссыте, мальчики, успею.

Последовал залп. Флагман врага вроде должен был успеть уклониться, быстро рванув в сторону, но смертоносное излучение «доктора» чуть задело его выступающие элементы в борту, а этого было достаточно – реакция начала свой фатальный разбег. Вражеский корабль вскипел, пузырь смертоносного поля начал надуваться, расти, захватывая в свои огненные объятия всё больше и больше кораблей «инвалидов», и зацепил бы даже дредноут с МД, если бы Петра не включила резкое затормаживание всеми двигателями, сразу после залпа. Остальные корабли Земной флотилии тоже резко ушли в стороны и «вверх», и…

Всё прекратилось, на месте вражеского флагмана осталась только еле видимая пыль в ледяной черной бездне. Корабли и оставшиеся истребители, некогда страшного агрессора, прекратили движение и остались висеть в пространстве как мёртвые тела, лишенные души и всяческого смысла к дальнейшему существованию. Бой закончился, так толком и не начавшись.

Наступила тишина. Неужели всё – война уже закончена? Все участвовавшие в сражении какое-то время пребывали в прострации. Даже не верилось, что это была действительно победа, и возможно последний бой в жизни многих ребят из армии «Драконов».

 

За перегородкой зала с имитатором, одобрительно захлопали в ладоши довольные адмирал Чамраджнагар и ещё какие-то военачальники. Дэп подошел, улыбаясь к панели расчетчика, и отдал честь Бобу и ребятам, обнялся с Мэйзером. Правда «Драконы», а особенно Боб и Петра, не испытывали особого энтузиазма от их победы. Они с какой-то тоской смотрели в монитор, на котором в одиночестве, за десятки световых лет отсюда, виднелся жукерский корабль, унесший их любимого командира, и увидятся ли они с ним когда-нибудь, было под большим вопросом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты