Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторы влияния внутренней среды на систему управления




Экономическая стабильность организации, её выживаемость и эффективность деятельности в условиях рыночных отношений неразрывно связаны с её непрерывным совершенствованием и развитием. При этом совершенствование организации должно осуществляться по принципу адаптации к внешней среде.

 

Сегодня достаточно ясно обозначились факторы, определяющие необходимость постоянных внутренних изменений для адаптации организации к внешней среде. Такими факторами являются следующие:

 

  • · рынок сбыта производимой продукции и вида услуг;
  • · рынок поставщика или потребителя исходных материалов, энергии, товаров и услуг;
  • · финансовый рынок;
  • · рынок труда;
  • · окружающая природная среда.

Без учета этих факторов невозможно планировать стратегию развития. Поэтому успех любого предприятия или организации и возможность их выживания зависят от способности быстро адаптироваться к внешним изменениям.

47) сущность парадигмы "ограниченной рациональности"

В условиях кризиса классической рациональности особое внимание уделяется поиску критерия научности. Поэтому в современной гносеологии имеют место быть способы познания, основанные не на классическом объяснении, а так называемые – иррациональные способы, в основе которых лежит понимание и интуиция. Эти концепции обращены лицом к человеку, принимающему решение в той или иной ситуации. В процессах принятия решений в конкретной ситуации каждый человек опирается на некоторую парадигму – совокупность взглядов на мир, методологических принципов, убеждений и ценностных ориентиров. Парадигма ограниченной рациональности исходит из того, что в этих процессах большую роль играют причины неосознанные и необоснованные, вопреки мнению классических рационалистов, пытающихся найти выход из сложившейся ситуации путем построения формальных моделей, методами четкой логики и причинно-следственной связи. В сложных системах с участием человека, необходимо учитывать «человеческий фактор» (субъективные точки зрения, интересы, ценностные ориентиры), чего классический подход не может себе позволить. В рамках парадигмы ограниченной рациональности предлагается применять к таким системам методы гуманитарных наук, а также восточного мировоззрения.

Или

Некоторые модели человеческого поведения в общественных науках предполагают, что поведение людей может быть адекватно описано в предположении, что люди ведут себя как «рациональные» существа (смотри, например, теорию рационального выбора). Во многих экономических моделях полагается, что люди гиперрациональны и никогда не делают чего бы то ни было, что противоречит их интересам. Концепция ограниченной рациональности подвергает эти положения сомнению с целью учесть, что в действительности совершенно рациональные решения мало осуществимы на практике из-за ограниченности вычислительных ресурсов, необходимых для их принятия.

Термин был предложен Гербертом Саймоном. В Моделях моей жизни Саймон указывает, что большинство людей рациональны только отчасти, и эмоциональны либо иррациональны в остальных ситуациях. В другой работе он утверждает, что "агенты ограниченной рациональности испытывают затруднения при формулировании и решении сложных проблем, и обработке (получении, хранении, использовании, передаче) информации. Саймон описывает некоторое количество направлений, в которых классическая модель рациональности может быть дополнена и приведена в большее соответствие с реальностью, оставаясь в рамках строгого формализма:

ограничение по тому, какого рода могут быть функции полезности.

учет стоимости сбора и обработки информации

возможность существования векторной функции полезности

Саймон предложил, что экономические агенты используют скорее эвристический анализ, чем строгое применение правил оптимизации, из-за сложности ситуации и невозможности вычислить и учесть полезность каждого возможного действия. Стоимость оценки ситуации может быть очень высока, при том что другая экономическая деятельность может также требовать принятия подобных решений. Дэниэл Канеман позиционирует теорию ограниченной рациональности как модель, позволяющую преодолеть ограничения распространенной модели рациональных агентов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты