Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учебно-методическое и информационное обеспечение




Качество учебников, учебных пособий, практикумов и других методических материалов, используемых в учебном процессе, соответствует ожидаемым результатам освоения программы, так как основная литература по дисциплинам рекомендована УМО и Министерством образования и науки, при разработке курсов использованы работы ведущих ученых и специалистов по ООП.

Фонды библиотеки для обеспечения реализации программы полностью удовлетворяют потребностям студентов, преподавателей и сотрудников. Также преподавателями издается достаточное количество монографий, учебных пособий, методических указаний к выполнению лабораторных и практических работ, расчетных заданий и курсовых проектов, необходимых для успешного усвоения изучаемого материала.

На сайте университета в круглосуточном режиме доступна электронная библиотека (elib.altstu.ru), сайт научно-технической библиотеки (astulib.secna.ru), портал дистанционного образования АлтГТУ (sdo.altstu.ru), сайт издательства АлтГТУ (izdat.secna.ru).

Во внутренней сети вуза доступны:

1. Журналы издательства «Наука», http://www.elibrary.ru

2. Журналы Американского химического общества, http://www.acs.org

3. Журналы Американского института физики, http://www.aip.org

4.Журналы издательства Nature по химии и физике, http://www.nature.com.

В Интернет-центре имеется доступ к библиотеке диссертаций.

Учебные материалы по дисциплинам ООП размещены в электронной библиотеке образовательных ресурсов АлтГТУ. Доступ студентов направления «Информационная безопасность» к информационным ресурсам в сети Интернет и в сети АлтГТУ – в аудитории свободного доступа (94п.к.) бесплатно, возможен платный доступ в Интернет-центре АлтГТУ.

 

Кадровое обеспечение

Подготовку по ООП ВПО «Приборостроение» ведут штатные преподаватели АлтГТУ. На кафедре информационных технологий 19 преподавателей. Из них 3 профессора - доктора технических наук, 14 доцентов - кандидатов технических наук, 1 старший преподаватель и 1 ассистент.

Материально-техническое обеспечение

Материально-техническая база АлтГТУ для реализации ООП ВПО по направлению «Приборостроение» обеспечивает все виды учебных занятий. Большинство дисциплин, изучаемых студентами, ведутся с использованием компьютеров и специализированного аппаратного и программного обеспечения.

Лекции по циклам базовых гуманитарных и естественно-научных дисциплин читаются в современных поточных аудиториях университета оборудованных мультимедийными и проекционными системами.

Кафедра имеет специализированные лаборатории:

- Лаборатория «Оптические измерения». Используемое оборудование: 9 персональных компьютеров, объединенных в локальную сеть с выходом в Интернет; прибор контроля дальности видимости РДВ2; микроскопы; специализированные цифровые видеокамеры, подключенные к компьютерам. Стенд для научных исследований вибрации на основе цифровой специализированной видеокамеры «Видеоскан».

- Дисплейный класс №1. Оборудование: 14 персональных компьютеров, объединенных в локальную сеть с выходом в Интернет, проектор Epson EMP-TW10H, проекционный экран Da-Lite.

- Лаборатория «Системы контроля технологических процессов и автоматического управления». Используемое оборудование: 5 персональных компьютеров, объединенных в локальную сеть с выходом в Интернет; LCD Панель с диагональю 102 см; измерители терморегуляторы; модули аналогового ввода МВА8; модули вывода управляющие; программируемые логические котроллеры; преобразователи интерфейсов; эмуляторы печи; эмуляторы системы автоматической регулировки уровня жидкости; эмуляторы системы терморегуляции с частотно регулируемым приводом и т.д.

- Дисплейный класс №2. Используемое оборудование: 7 персональных компьютеров и 1 сервер, объединенных в локальную сеть с выходом в Интернет, доска 90х120 магн. сух.

- Лаборатория «Методы и средства измерений».

- Научно-учебная лаборатория «Интеллектуальные пьезорезонансные системы».

- Научно-исследовательская лаборатория докторантов, аспирантов и студентов.

 

Приложение: Федеральный государственный стандарт высшего профессионального образования по направлению «Приборостроение»

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты