Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Положение о заместителе руководителя медицинской организации по экспертизе временной нетрудоспособности




1. Настоящее Положение регулирует организацию деятельности заместителя руководителя медицинской организации по экспертизе временной нетрудоспособности.

2. На должность заместителя руководителя медицинской организации по экспертизе временной нетрудоспособности назначается специалист, имеющий высшее медицинское образование и прошедший специализацию по экспертизе временной нетрудоспособности.

3. Заместитель руководителя медицинской организации по экспертизе временной нетрудоспособности назначается на должность и освобождается от должности руководителем медицинской организации.

4. Заместитель руководителя медицинской организации по экспертизе временной нетрудоспособности является заместителем председателя врачебной комиссии по экспертизе временной нетрудоспособности, а также по определению профессиональной пригодности некоторых категорий работников и иных медико-социальных вопросов.

5. В своей деятельности заместитель руководителя медицинской организации по экспертизе временной нетрудоспособности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения и социального развития, нормативными актами органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления и настоящим Положением.

6. Основными задачами заместителя руководителя по экспертизе временной нетрудоспособности являются:

контроль за организацией и проведением экспертизы временной нетрудоспособности в медицинской организации;

проведение анализа заболеваемости населения с временной утратой трудоспособности, первичного выхода больных на инвалидность, обеспечение разработки и реализации мероприятий по их снижению:

участие в подготовке документов, регламентирующих организацию и проведение экспертизы временной нетрудоспособности;

оценка экспертной деятельности лечащих врачей и организация работы по экспертизе временной нетрудоспособности заведующих отделениями медицинской организации;

контроль за обоснованностью выдачи и продления листков нетрудоспособности;

обеспечение повышения квалификации специалистов медицинской организации по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности;

организация врачебных конференций по вопросам экспертизы временной нетрудоспособности;

принятие участия в совещаниях, научно-практических конференциях по вопросам экспертизы временной нетрудоспособности;

внесение в установленном порядке предложений по вопросам, входящим в компетенцию;

контроль за ведением медицинской документации, статистического учета и отчетности по курируемым разделам работы;

осуществление взаимодействия с бюро медико-социальной экспертизы, со страховыми медицинскими организациями и территориальными фондами обязательного медицинского страхования, исполнительными органами Фонда социального страхования Российской Федерации, другими медицинскими организациями и учреждениями социальной защиты населения по вопросам, относящимся к его компетенции.

При отсутствии указанной должности в штатном расписании медицинской организации выполнение функциональных обязанностей заместителя руководителя медицинской организации по экспертизе временной нетрудоспособности возлагается на заместителя руководителя медицинской организации по медицинской части или руководителя медицинской организации.

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4364 от 16 мая 2007 г.

http://www.rg.ru/2007/05/16/medicina-doc.html


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты