Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краеугольная станина




Каждому из нас в последнее время приходилось слышать мнение: мол, в последние годы мы пошли не по тому пути, сели на нефтяную иглу и пора с неё слезать. Почему так произошло? Давайте вспомним. Мы обсуждаем закон в октябре 2014 года. Но ведь ровно сто лет назад Россия столкнулась с огромными вызовами со стороны Европы, наших заклятых друзей, когда страну в который раз за её историю пытались просто порвать. Перед этим, в 1812 году, мы отражали нашествие Наполеона…

После Второй мировой Запад изменил подходы. Вспомним высказывания А. Даллеса, Д. Кеннеди, З. Бжезинского: Россию силой не одолеть. Решили задушить нас в объятиях – подсунули ультралиберальный, «мягкий» вариант: рынок всё расставит по местам. Государство задвиньте в сторону, дайте волю частному бизнесу и заживете счастливо.

Этим курсом следовали 25 лет. В результате получили падение промышленного производства на 60 процентов.Производительность труда стала в пять – семь раз ниже, чем у развитых стран. Десятикратно и более сократилось обновление основных фондов. На предприятиях сейчас лишь 10–12 процентов проектов, которые можно назвать инновационными.

О промышленной политике в стенах Государственной думы говорилось ещё в октябре 2004 года. Определенные силы, которые по сей день действуют в нашей стране, всё сделали для того, чтобы тема была затоптана, забыта. Чтобы никакого системного подхода к промышленной деятельности у нас не было.

В последнее время произошло много изменений. Самое главное в том, что Россия начала прирастать. С Крымом – трудная ситуация, но это дорогая каждому русскому человеку земля. И несмотря ни на что, мы выдержим это испытание. Не случайно именно в момент такого духовного подъёма на обсуждение выносится законопроект о промышленной политике. Наши производительные силы необходимо поддерживать не фискальными методами, не жёстким плановым руководством (хотя и оно не исключается), а упором на государственно-частное партнёрство, развитие инициативы и предпринимательства, повышенным вниманием к тем секторам экономики, которые жизненно важны для страны, должны обеспечить защиту населения, продовольственную и национальную безопасность.

Нам будут пытаться мешать. Но закон, который мы обсуждаем, является первым краеугольным камнем. Не надо питать иллюзий, что он решит все проблемы, но он будет действовать во благо. Это фундамент, на котором выстраивается вся работа законодателей и технической интеллигенции.

Сейчас нет системности в управлении. Одни говорят о приоритете авиации, другие предлагают развивать автомобильную промышленность, третьи делают ставку на технопарки. Почему такой разнобой?

Вспоминаю леденящую душу историю, как в 2002-м был принят закон «О техническом регулировании», 10-й параграф которого предусматривал с 1 июля 2010 года отмену абсолютно всех стандартов, начиная с ГОСТов, ОСТов, СНИПов, ТО. 170 тысяч документов можно было после этого выбросить на помойку. Как человек технический, я понимал: это все равно, что, образно говоря, медным тазом накрыть всю промышленность разом. Сколько было сломано копий, чтобы 10-й параграф исключить. Сейчас подготовлен законопроект «О стандартизации», который дополняет законы «О стратегическом планировании», «О промышленном развитии». Надо продолжать работать и над законом «О государственно-частном партнёрстве» (?-А.П.). Эта линия приведёт к реальному прорыву в модернизации, к конкретным шагам (?-А.П.).

А пока бывает как? Приезжает президент страны в Самару на завод «Авиакор». Ему говорят, что, мол, могут сами собирать самолёт Ил-114, который раньше пытались делать в Ташкенте. Президент дает отмашку. Но как только уезжает – все в разные стороны: никто этим и не собирается заниматься. Сейчас создается национальный совет по промышленности при президенте, рекомендации которого будут, думаю, обязательны для всех субъектов Российской Федерации.

Или такой пример. Есть постановление правительства: при наличии отечественных аналогов не покупать зарубежные станки. Но никто не хочет его выполнять, под любыми предлогами завозят импортные. Доходит до смешного: даже станины везут из… Тайваня. У нас что – мало железа?

Мы сейчас почти 100 миллиардов рублей закладываем на автомобильную промышленность (из 145 млрд,, выделенных на всё), хотя у нас нет ни дорог, ни инфраструктуры и народ задыхается от пробок. А на станкостроительную отрасль, без которой невозможна индустриализация, – всего 1,4 миллиарда. Поэтому надо бы выпустить ещё и закон об оздоровлении нашей ментальности. Без мозгов трудно что-либо менять.

 

Сергей Собко,

председатель Комитета Госдумы РФ по промышленности

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 35; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты