Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответственность за Донбасс




Я считаю, что рынок – это негодный инструмент для развития экономики и промышленности. Он хорош, когда вы имеете много колоний и можете сравнивать: привезти перец и чай из Индии или из Бразилии. Идёте на рынок и там покупаете то, что вырастили или создали рабы, крепостные. Так было в эпоху зарождения рынка в Голландии, Португалии, Испании, Британии…

В условиях нашей страны, где есть Мурманск и Сочи, это не работает. В Сочи везут товары из Турции, потому что они дешевле. И если мы не введём механизм регулирования, то Сочи ничего не будет производить. Поэтому нужен такой инструмент. Призывы бесполезны. Мы уже призывали построить коммунизм. И что из этого вышло? Призывали перейти к рыночной экономике – ничего не построили.

Почему Донбасс на Украине? А ведь это мы с вами сделали. Зачем построили там огромное количество производств – самых лучших в Советском Союзе: металлургические, угольные, горнообогатительные комбинаты, железные дороги? Мы им всё построили, и они ушли от нас: спасибо, русские дурачки, оставайтесь бедными и нищими, а мы вас будем называть ватники, колорады и т. д. Один из элементов промышленной политики – размещение индустриальных объектов, производительных сил, чего пока нет в законопроекте. Их ещё во времена СССР нужно было строить только в центре России, только в русских регионах. Если бы вся промышленность, созданная на национальных окраинах бывшего СССР, была бы в России, никто никуда не ушёл бы. Не надо было бы для этого придумывать гласность, Союзный договор, новоогарёвский процесс.

В этом законопроекте ещё и размыта ответственность, он пока аморфный. Потом придётся принимать подзаконные акты, а закон должен быть конечным. Нужна жёсткая вертикаль управления, сопряжённая с прочными горизонтальными связями.

Советская промышленность и экономика не рухнули. Мы просто много денег отдали зарубежным странам. Ничего не получили взамен. Причина развала СССР не в том, что произошло падение цен на нефть до восьми долларов за баррель. Мы 50–60 лет только раздавали, внутри СССР – национальным окраинам. Хрущёву и Брежневу хотелось показать преимущества политического строя. И армию выводить не надо было из Германии, Польши, Венгрии. Не было бы тогда и сегодняшнего кризиса на Украине.

У нас всё создается героическим трудом народа, а потом разрушается. Повторю: рынок – враг России, с ним пора покончить. И нужно восстановить отраслевые министерства, Госплан.

 

Владимир Жириновский,

руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 36; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты