Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средства обучения. Цель этой книги — помочь студентам усвоить фундаментальные знания, предлагаемые экономической наукой




Цель этой книги — помочь студентам усвоить фундаментальные знания, предлагаемые экономической наукой, и продемонстрировать им, как они могут быть использованы в мире, в котором мы живем. Для достижения этой цели я использую различные средства обучения, к которым регулярно обращаюсь на протяжении всей книги.

Содержание главы. Каждая глава начинается со списка основных вопросов, разбираемых в ней, с целью дать студентам представление о содержании материала, который им предстоит изучить. Списки составлены достаточно краткими, так как внимание студентов должно быть сконцентрировано на четырех-пяти ключевых моментах изучаемой темы.

Практикум. Экономическая теория полезна и интересна только тогда, когда она применяется для осмысления реальных событий и вопросов политики. Поэтому в книге содержится анализ многочисленных конкретных примеров практического применения теории.

Раздел «Новости». Изучение экономике полезно еще и потому, что знание тео­рии позволяет студентам по-новому взглянуть и глубже осознать реальные про­цессы, о которых кричат заголовки газетных статей и сообщают дикторы телеви­дения. Именно для этого я включил в книгу выдержки из различных газетных статей, с кратким введением, которые демонстрируют нам различные приложения основ экономической теории. Некоторые статьи взяты из рубрик, которые ведут известные экономисты.

Разделы «Узелок на память». В этих разделах студенты познакомятся с допол­нительными материалами к курсу. Иногда это беглый экскурс в историю экономи­ческой мысли, в других разделах проясняются трудные в техническом отношении вопросы. В некоторых случаях в них помещается материал, который, в зависи­мости от желания преподавателей, может быть включен в читаемые ими курсы лекций или опущен.

Определения основных понятий. При первом появлении в тексте основного понятия оно выделяется жирным шрифтом, и, кроме того, его определение вы можете найти на полях книги и в глоссарии. Такое представление материала долж­но помочь студентам при изучении и повторении курса.

«Проверьте себя». После завершения изучения крупного раздела студентам пред­лагается небольшой тест для «быстрой самопроверки» того, насколько хорошо они усвоили только что пройденный ими материал. Если студенты не могут ответить


на предлагаемые вопросы, они должны вернуться и повторить раздел, прежде чем продолжить дальнейшее изучение материала.

Выводы. Каждая глава завершается кратким резюме, напоминающим студентам об основных положениях пройденного ими материала. В дальнейшем они окажутся весьма полезными при повторении материала к экзамену.

Основные понятия. Список основных понятий в конце каждой главы предостав­ляет студентам возможность проверить, как они поняли новые термины, введен­ные в главе.

Вопросы. В конце каждой главы приводятся вопросы для повторения ключевых моментов изложенной темы. Студенты могут использовать вопросы для проверки усвоения материала как по завершении изучения темы главы, так и при подготовке к экзаменам.

Вопросы к обсуждению. Каждая глава содержит ряд задач и заданий приклад­ного характера, которые требуют от студентов практического применения полу­ченных ими знаний. Преподаватели могут использовать эти упражнения для до­машних заданий или в качестве отправной точки для обсуждения в аудитории.


ПРЕДИСЛОВИЕ ДЛЯ СТУДЕНТА

 

Великий экономист XIX в. Альфред Маршалл считал, что: «Экономическая наука изучает нормальную жизнедеятельность человеческого общества». Прошло более ста лет, наши знания об экономической деятельности людей существенно обогати­лись, но определение А. Маршалла по-прежнему справедливо.

Почему студент, одной ногой уже стоящий в XXI в., должен взяться за изучение экономической науки? Тому существуют по крайней мере три причины.

Изучение экономической теории поможет вам понять реалии окружающего мира. Экономикс ставит множество любопытных вопросов. Почему так тяжело найти жилье в Нью-Йорке или Москве? Почему авиакомпании продают билеты «туда и обратно» со скидкой, если пассажир остается в пункте назначения в ночь с субботы на воскресенье? Почему киноактер Джим Кэрри получает такие высо­кие гонорары? Отчего уровень жизни во многих африканских странах так низок? Почему некоторые страны охвачены «пожаром» гиперинфляции, в то время как в других цены на товары неизменны? И это лишь малая часть вопросов, на которые вы сможете ответить, изучив вводный курс экономике.

Пополнив багаж знаний экономической теорией, вы почувствуете себя искушен­ным субъектом рыночных отношений. Вам постоянно приходится принимать мно­жество хозяйственных решений. Окончив школу, вы определяете место дальней­шей учебы и ее сроки. Поступив на работу, вы ежедневно пытаетесь ответить на вопросы о том, какую часть дохода вы используете на текущие расходы, а какую сумму отложите на сберегательный счет. Возможно, вы возглавите собственную компанию или крупную корпорацию и вам придется принимать решения о назначе­нии цен на продукцию. Знание экономической теории не позволяет отличнику мгновенно превратиться в крупного предпринимателя, но вы овладеете инструмен­тами, которые ускорят ваше движение к поставленной цели.

Понимание основ экономике позволит вам осознать пределы возможного в экономической политике. Как гражданин страны вы участвуете в выработке политики распределения общественных ресурсов. Принимая решение о заполне­нии избирательного бюллетеня, вы учитываете и экономические воззрения канди­дата и ситуацию в стране. Как отразится на вашем положении тот или иной вариант Налогового кодекса? Каковы результаты внешней торговли вашей стра­ны. Как защитить окружающую среду? Как дефицит государственного бюджета воздействует на экономику?

Принципы экономической теории могут пригодиться вам в различных жизнен­ных ситуациях. И где бы вы ни оказались в будущем: в кресле-качалке перед телевизором, в кресле-вертушке директора компании или в кресле президента стра­ны, вы будете одинаково благодарны судьбе за то, что она поставила вас перед необходимостью грызть (или хотя бы попробовать на вкус) гранит экономиче­ской науки.

Н. Грегори Мэнкью Август 1997 г.


Часть 1

 

 

Введение


ДЕСЯТЬ ПРИНЦИПОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ


ГЛАВА


 

 

В ЭТОЙ ГЛАВЕ ВЫ

• Узнаете, что экономическая теория изучает принципы распределения ограниченных ресурсов

• Рассмотрите несколько компромиссных решений, которые
приходится принимать людям___________

• Узнаете значение выражения «издержки упущенных возможностей»

• Увидите, как принимаются решения, учитывающие предельные
изменения___________________________

• Обсудите, как ведут себя люди под воздействием различных стимулов

• Рассмотрите, почему обмен товарами или услугами между людьми или нациями приносит обоюдную пользу

• Обсудите, почему рынок является прекрасным, но отнюдь не совершенным способом распределения ресурсов

• Узнаете о некоторых факторах, определяющих некоторые тенденции развития экономики

 

Слово «экономика» произошло от греческого слова, означающего «ведение домашнего хозяйства». На первый взгляд домашнее хозяйство и экономика понятия сугубо различные, но, если вдуматься, между ними есть много общего.

В домашнем хозяйстве мы сталкиваемся с необходимостью принятия множе­ства решений. Кто из членов семьи будет выполнять определенные обязаннос­ти и что он получит взамен: кто будет готовить обед, кто будет стирать, кто получит лишнюю порцию мороженого в виде поощрения, кто выбирает вечер­нюю телевизионную программу? Короче говоря, в домашнем хозяйстве нам приходится распределять ограниченные ресурсы между членами семьи, прини­мая во внимание их способности, возможности и желания.

Как и домашнее хозяйство, общество сталкивается с необходимостью приня­та огромного количества решений. Общество должно решить, какую работу необходимо выполнить прежде всего и кому будет поручено ее исполнение. Ему необходимы люди, которые будут выращивать хлеб, разводить домашних азотных, шить одежду, разрабатывать программное обеспечение для компью­теров. Раз уж общество распределило людей (так же, как и землю, здания и ""LimiHbi) для выполнения различных работ, оно должно позаботиться и о раз­делении в определенных пропорциях произведенных товаров и услуг, решить, •~: судет по утрам намазывать на бутерброд красную икру, а кто будет доволь-:~>: виться остывшей картошкой, кто будет мчаться на Рог she, а кому придется -r.yjrr.Tb под дождем на автобусной остановке.


Ограниченность

ограниченная природа ресурсов общества.

 

 

Экономикс —

наука, изучающая механизм управления ограниченными ресурсами общества.


Значение управления ресурсами общества определяется их ограниченно­стью. Ограниченность означает, что общество может предложить меньше ре­сурсов, чем хотели бы иметь люди. Так же как и домашнее хозяйство не имеет возможности дать каждому своему члену всего, что он или она желали бы, общество не в состоянии обеспечить каждому индивидууму высокий уровень жизни, к которому он или она могут стремиться.

Экономикс — наука о том, как общество управляет имеющимися в его распоряжении ограниченными ресурсами.

Обычно общественные ресурсы распределяются не одним планирующим центром, а с помощью совместных усилий миллионов домашних хозяйств и фирм. Таким образом, задача экономистов — изучение процесса принятия ре­шений людьми: сколько они работают, сколько они покупают, что они покупают, как они делают сбережения и куда они вкладывают свои средства. Экономисты исследуют и взаимодействие людей: как множество покупателей и продавцов определяют цену продукта и количество продаваемого товара. Наконец, эконо­мисты анализируют факторы и тенденции, влияющие на экономику в целом: рост среднего дохода, долю населения, которое не может найти работу, и темпы роста цен.

Экономическая теория многогранна, но ее объединяет несколько основных идей. В этой главе мы рассмотрим Десять принципов экономической теории, которые лежат в основе предлагаемой вашему вниманию книги, и постараемся дать вам представление о том, что же представляет собой экономике.


Как принимают решения

 

Говорим ли мы об экономике Лос-Анджелеса, Соединенных Штатов Америки или мира в целом, экономика — всего лишь группа людей, взаимодействующих друг с другом в процессе своей жизни. Так как поведение экономики есть отражение действий индивидов, ее образующих, мы начинаем изучение экономи­ческой теории с четырех принципов принятия решений отдельными людьми.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты