Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ожидания и действительность




Различия в научных суждениях и системе ценностей экономистов делают неиз­бежными некоторые разногласия между ними. Но не следует их преувеличивать. Во многих случаях экономисты придерживаются единой точки зрения.


В табл. 2.1 представлены 10 положений по экономической политике, кото­рые поддерживают подавляющее большинство респондентов из числа эконо­мистов, занятых в сфере бизнеса, политики и науки. Вряд ли большинство этих тезисов найдет такое же единодушное признание в рядах широкой обще­ственности.

Первое положение об ограничении ренты. По причинам, которые мы будем обсуждать в главе 6, почти все экономисты полагают, что контроль за рентой негативно влияет на предложение и качество жилых домов; это слишком дорогой способ помощи наиболее нуждающимся членам общества. Невзирая на это, адми­нистрации многих городов игнорируют предложения экономистов и устанавлива­ют потолок арендной платы, которую могут взимать владельцы домов.

Второе положение касается тарифов и импортных квот. По причинам, которые мы будем рассматривать в главе 3 и более полно в главе 9, почти все экономисты возражают против препятствий свободе торговли. Несмотря на это, в течение мно­гих лет президент США и Конгресс ограничивают импорт определенных товаров. В 1993 г. Конгресс лишь незначительным (несмотря на его поддержку подавляю­щим большинством экономистов) большинством голосов ратифицировал соглаше-


Таблица 2.1

ДЕСЯТЬ ПОЛОЖЕНИЙ, С КОТОРЫМИ СОГЛАСНО БОЛЬШИНСТВО ЭКОНОМИСТОВ


ПОЛОЖЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И КОЛИЧЕСТВО ЭКО­НОМИСТОВ, ВЫРАЖАЮЩИХ СОГЛАСИЕ С НИМИ (В ПРОЦЕНТАХ)


1.Ограничение ренты приведет к уменьшению количества и снижению качества пред­лагаемого жилья. (93 %)

2.Тарифы и импортные квоты снижают общее экономическое благосостояние. (93 %)

3.Гибкие и плавающие обменные курсы обеспечивают эффективность международ­ной валютной системы. (90 %)

4.Фискальная политика (например, снижение налогов и/или увеличение правитель­ственных расходов) не оказывает стимулирующего воздействия но экономику пол­ной занятости, она эффективна талька в условиях относительно высокой безработицы. (90 %)

5.Делать выводы о сбалансированности федерального бюджета следует по итогам делового цикла, а не отдельно взятого года. (85 %)

6.Денежные платежи повышают благосостояние реципиентов в большей степени, чем трансферты в натуральной форме. (84 %)

7.Значительный дефицит федерального бюджета оказывает неблагоприятное воз­действие на экономику. (83 %)

8.Установление ставки минимальной заработной платы ведет к увеличению уровня безработицы среди молодых и неквалифицированных работников. (79 %)

9.Правительство должно пересмотреть систему социальной защиты в связи с «нало­гом на отрицательный доход». (79 %)

10. Налоги и разрешения на выбросы промышленных отходов представляют более эффективный способ контроля за состоянием окружающей среды, чем установле­ние норм предельно допустимой концентрации промышленных выбросов. (78 %)

 

 

ИСТОЧНИК: Richard М. Alston, J. R. Kearl, ond Michael B. Vaughn «ls There Consensus amang Economists in the 1990s?» American Economic Review,May 1992, pp. 203-209.


нпе о создании Североамериканской зоны свободной торговли (NAFTA), уменьшив­шее число барьеров в торговле между Соединенными Штатами, Канадой и Мекси­кой. В этом случае экономисты высказали единое мнение, но многие конгрессмены предпочли проигнорировать его.

Почему, несмотря на единодушные возражения экспертов, проводится политика контроля ренты и введения импортных квот? Причина может заключаться в том, что экономисты не смогли убедить общественность в ее, мягко говоря, недально­видности. Одна из целей этой книги заключается в том, чтобы помочь вам понять точку зрения экономистов по этому и другим вопросам и, возможно, убедить вас в ее обоснованности.


 

 

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ Приведите три причины, по которым два экономических советника президента страны могут разойтись во мнениях относительно проведе­ния экономической политики.


Давайте продолжим

 

В первых двух главах вы познакомились с основными принципами и методами экономической науки. Теперь мы готовы приступить к работе. В следующей главе мы более подробно рассмотрим принципы экономического поведения и эконо­мической политики.

По мере чтения книги будут проверяться ваши способности к усвоению мате­риала. Возможно, вам пригодится совет великого экономиста Джона Мейнарда Кейнса:

Для изучения экономической теории не требуется какого-либо особенного дара. Экономикс не так сложен, как философия или чистая наука. Но мало кому удалось заслужить отличные оценки по этому легкому предмету! Па­радокс объясняется тем, что профессиональный экономист должен обладать редкой комбинацией способностей. Он должен быть математиком, истори­ком, философом, государственным деятелем — в некоторой степени. Он должен понимать значение символов и уметь выражать мысли словами. Он должен выражать частное в терминах общего и одновременно касаться аб­страктного и конкретного. Он должен изучать настоящее в свете прошлого для создания будущего. Ни одна часть человеческой природы ила человечес­ких институтов не должна укрыться от его взора. Он должен быть целеус­тремленным и не идти на поводу у настроения, быть таким же равнодушным и неподкупным, как художник, хотя иногда таким же приземленным, как политик.

Вы не сомневаетесь в своих способностях? Тогда вперед.

Выводы


Экономисты относятся к предмету своего иссле­дования с научной объективностью. К основным методам познания окружающего мира относятся допущения и упрощенные модели. Экономическая теория состоит из двух разде­лов: микроэкономики и макроэкономики. Эконо­мисты, специализирующиеся на микроэкономике, изучают процессы принятия решений домашни­ми хозяйствами и фирмами и их взаимодействие на рынке. Специалисты по макроэкономике изу­чают факторы, влияющие на экономику в целом и зарождающиеся в ней тенденции.

• Позитивное утверждение — положение о том, что представляет собой мир. Нормативное ут­верждение — положение о том, каким должен быть мир. Экономисты, которые делают норма­тивные утверждения, выступают скорее в роли политиков, чем ученых.

• Причина противоречивых советов, которые дают политикам экономисты, — различия в научных суждениях или в системе жизненных ценностей. Иногда политики идут на поводу у шарлатанов, предлагающих простые рецепты решения слож­ных проблем. Гораздо чаще экономисты придер­живаются единого мнения, которое игнорируется политиками.


Основные понятия

 

Диаграмма кругооборота потоков Микроэкономика Позитивное утверждение

Граница производственных возможностей Макроэкономика Нормативное утверждение

Вопросы


1. Что объединяет экономическую науку с други­ми науками?

2. Почему экономисты делают допущения?

3. Должна ли экономическая модель досконально описывать действительность?

4. Нарисуйте и объясните кривую границы произ­водственных возможностей для экономики, в ко­торой производится молоко и печенье. Что произойдет с границей, если половина поголовья коров погибнет от эпидемии?

 

5. Из каких двух разделов состоит экономиче­ская теория ? Объясните, что изучает каждый из них.

6. В чем различие между позитивным и норматив­ным утверждением? Приведите пример каждо­го из них.

7. Почему экономисты иногда предлагают полити­кам противоположные советы?


Задания для самостоятельной работы


Приведите примеры использования специфи­ческого научного языка в одном из предметов, которые вы изучаете. В чем заключается по­лезность специальных терминов? Одно из общих допущений экономической тео­рии состоит в том, что товары разных фирм од­ной отрасли промышленности идентичны по качеству. Обсудите, целесообразно ли такое до­пущение для следующих товаров:

а. Сталь.

б. Романы.

в. Пшеница.

3. Нарисуйте диаграмму кругооборота потоков. Определите, какие части модели связаны с по­токами товаров и услуг и денежных средств для следующих видов деятельности:

а. Сэм отдает владельцу магазина $ 1 за литр
молока.

б. Сэлли зарабатывает $4,5 в час, работая в
ресторане.

в. Серена платит $ 7 за билет в кинотеатр.

г. 10 % акций компании Acme Industrial прино-
сят Стюарту $ 10 тыс. в год.


4. Какие важные характеристики экономики не учитывает модель кругооборота потоков? Мо­жете ли вы назвать несколько причин, позволя­ющих игнорировать эти факторы, и причины, по которым их стоило бы принять во внимание?

5. Первый принцип экономической теории, о кото­ром говорилось в гл. 1, заключается в том, что человек постоянно сталкивается с необходимо­стью выбора. Используйте границу производ­ственных возможностей, чтобы проиллюстрировать выбор общества между чистой окружающей сре­дой и высокими доходами. Как вы полагаете, что определяет форму и расположение границы? По­кажите, что произойдет с границей, если будет изобретен двигатель с практически полным от­сутствием выхлопов.

6. Определите, относятся ли следующие высказы­вания к вопросам, изучаемым микроэкономикой или макроэкономикой:

а. Решение семьи о количестве денег, направля-
емых на сбережения.

б. Влияние высокого уровня сбережений на эко-
номический рост.

в. Решение фирмы о количестве нанимаемых
рабочих.

г. Взаимосвязь между уровнем инфляции и из-
менениями количества денег в обращении.

7. Определите, являются ли следующие утвержде­ния позитивными или нормативными. Поясни­те свой выбор.

а. «В краткосрочной перспективе общество стал­кивается с выбором между инфляцией и без­работицей».

б. «Снижение темпов роста количества денег в
обращении приведет к уменьшению инф-
ляции».

в. «Центральный банк должен снизить темпы рос-
та количества денег в обращении».

г. «Общество должно предложить людям, живу-
щим на социальные пособия, заняться поиска-
ми работы».

д. «Низкие ставки налогов стимулируют людей к
более интенсивному труду и увеличению нор-
мы сбережений».

8. Определите характер каждого из приведенных в табл. 2.1 положений (позитивный, нормативный или неопределенный). Объясните свое решение.

9. Если бы вы были президентом, вас интересовали бы позитивные или нормативные взгляды ваших экономических советников? Почему?

 

10. Кто является в настоящее время председате­лем Центрального банка вашей страны ? Кто в настоящее время является министром финан­сов?

11. Ожидаете ли вы, что со временем экономисты все чаще будут приходить к единому мнению? Поче­му? Могут ли их разногласия быть полностью устранены? Почему?

12. В главе приводится пример о Питере, Поле и го­родском колодце.

а. Как вы оцениваете налоговую политику этого
города? Почему?

б. Что еще вам хотелось бы знать о Питере и
Поле перед тем, как сделать свои выводы?

13. Какая налоговая система более справедлива — сложная или простая?


Приложение

 

 

Построение графиков: краткий обзор

Многие переменные, которые изучают экономисты, могут быть выражены в цифрах: цены на бананы, количество проданных бананов, издержки выращивания бананов и т. д. Часто эти экономические переменные взаимозависимы. Когда растет цена на бананы, потреби­тели ограничивают их покупки. Один из способов отражения взаимосвязи — постро­ение графиков.

Построение графиков преследует две цели. Во-первых, в процессе разработки эконо­мических теорий графики предлагают способ визуального выражения идей, которые ме­нее понятны, если их описывают только с помощью слов. Во-вторых, в процессе анализа экономических данных графики обеспечивают способ определения действительной зави­симости этих переменных. Разрабатываем ли мы теорию или анализируем фактические данные, графики помогают разглядеть за деревьями лес.

Математические зависимости графически могут быть выражены различными способа­ми, так же как и мысль может быть высказана самыми разными словами. Хороший писатель выбирает слова, которые сделают его мысль доступной, описание - приятным, а сцену — драматической. Хороший экономист выбирает тип графика, соответствую­щий его цели.

В этом приложении мы рассмотрим принципы изучения экономистами математиче­ских зависимостей между переменными с использованием графиков, а также некоторые ловушки, которые возникают при использовании графических методов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты