Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производственные возможности





(в) Гоаница производственных возможностей фермера

 

 

Мясо (кг)

О 2 (б) Гоаница производственных возможностей владельца рвнчо


Рис. 3.1

КРИВАЯ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ График (а)

показывает варианты производства фермером картофеля и мяса. График (б) показывает варианты производства владельцем ранчо картофеля и мяса. Обе кривые границы производственных возможностей построены на данных из табл. 3.1 и основаны на предположении, что фермер и владелец ранчо работают по 40 часов в неделю.



Картофель (кг)


скотоводстве, он производит 2 кг мяса в неделю. Если фермер делит рабочее время поровну на производство картофеля и мяса (по 20 часов), его недельный рацион будет состоять из 2 кг картофеля и 1 кг мяса. График границы производ­ственных возможностей фермера показывает все допустимые варианты производ­ства.

Граница производственных возможностей фермера демонстрирует различные сочетания результатов производства в рассматриваемой нами экономике и иллю­стрирует один из Десяти принципов экономике: человек выбирает. Наш фер­мер сталкивается с необходимостью сделать выбор между производством мяса и производством картофеля. Вспомните, что граница производственных возмож­ностей, которую мы анализировали в гл. 2, была выгнута наружу; в этом случае выбор между двумя продуктами определяется количеством производимых това­ров. В рассматриваемом нами случае существующие технологии производства мяса и картофеля позволяют фермеру переключаться с производства одного продукта на производство другого на постоянном уровне. В этом случае граница производственных возможностей — прямая линия.

График (б) на рис. 3.1 показывает границу производственных возможностей владельца ранчо. Если скотовод посвящает все 40 рабочих часов производству картофеля, он производит 5 кг продукта. Если он все свое время занимается разведением скота, он производит 40 кг мяса. В том случае, когда владелец ранчо уделяет производству каждого продукта по 20 часов, он получает 2,5 кг картофе­ля и 20 кг мяса в неделю. График границы производственных возможностей показывает все возможные варианты производства.

Если фермер и владелец ранчо отстаивают свою самодостаточность и не жела­ют торговать друг с другом, каждый будет потреблять только то, что производит. В этом случае кривая производственных возможностей совпадает с кривой потре­бительских возможностей, то есть в отсутствие торговли графики на рис. 3.1 отражают возможные варианты потребления мяса и картофеля фермером и вла­дельцем ранчо.

Хотя графики границ производственных возможностей позволяют показать воз­можные варианты выбора фермера и владельца ранчо, мы не знаем, какое решение примут наши персонажи. Давайте предположим, что они остановились на вариантах, обозначенных на рис 3.1 точками Ли В: фермер производит и потребляет 2 кг картофеля и 1 кг мяса; владелец ранчо производит и потребляет 2,5 кг картофеля и 20 кг мяса.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты