Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расписание спроса и кривая спроса




Мы убедились, что количество потребляемого вами мороженого определя­ется несколькими переменными. Допустим, что все переменные, за исклю-


чением цены, постоянны, и проанализируем, как уровень цены влияет на объем спроса.

В табл. 4.1 приведены данные о том, сколько стаканчиков мороженого ежеме­сячно покупает Кэтрин при разных ценах на ее любимое лакомство. Если бы мороженое раздавали бесплатно, Кэтрин съедала бы 12 стаканчиков в месяц. При цене в $ 0,5 за стаканчик Кэтрин покупает 10 порций мороженого. С увеличением цены девушка позволяет себе все меньше мороженого. Когда цена достигает $ 3, Кэтрин исключает его из рациона. В табл. 4.1 представлено расписание спроса, иллюстрирующее зависимость между ценой товара и требуемым его количеством. (Экономисты используют термин «расписание», потому что таблица с параллель­ными столбцами чисел напоминает расписание поездов.)

График на рис. 4.1 построен по данным табл. 4.1. По обыкновению цена на мороженое отмечается по вертикальной оси, а количество требуемого морожено­го — по горизонтальной. Нисходящая линия, отражающая зависимость цены и объема спроса, называется кривой спроса.


 

 

Расписание спроса —

таблица, отражающая зависимость между ценой товара и требуемым его количеством.

 

Кривая спроса —

график зависимости между ценой товара и объемом спроса на товар.


 



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Количество

стаканчиков мороженого


 

Рис. 4.1

КРИВАЯ СПРОСА КЭТРИН Кривая спроса, построенная по данным табл. 4.1, показывает измене­ние количества требуемого в соот­ветствии с измене­ниями цены. Так как уменьшение цены ведет к возрастанию спроса, кривая спроса является нисходящей.



Ceteris paribus (при прочих равных условиях)


 

Ceteris paribus —

выражение, которое в переводе с латин­ского означает «при прочих равных условиях» и используется для напоминания о том, что все переменные, за исключением тех, которые в данный момент анализируются, принимаются за константы.


Когда вы видите любой график спроса, помните, что при его составлении многие переменные принимали за константы. Кривая спроса Кэтрин (рис. 4.1) демонстри­рует, что происходит с количеством стаканчиков мороженого, которое требуется Кэтрин, при изменении исключительно цены мороженого, при условии, что доход девушки, ее вкусы, ожидания и цены взаимосвязанных с мороженым товаров по­стоянны.

Для того чтобы сказать, что все взаимосвязанные переменные, за исключением тех, которые изучаются в данный момент, принимаются за константы, экономисты используют термин ceteris paribus, что в переводе с латинского означает «при прочих равных условиях». Кривая спроса наклонена вниз, потому что ceteris paribus снижение цены означает увеличение спроса на товар.

Термин ceteris paribus используется по отношению к гипотетической ситуации, а в реальном мире многие переменные изменяются одновременно. По этой причине, когда мы применяем методику анализа спроса и предложения к реальным событи­ям, необходимо помнить, какие переменные мы принимаем за константы.


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты