Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Совокупная выручка и ценовая эластичность спроса




Анализируя изменения рыночного спроса или предложения, нам необходимо рассмот­реть воздействие такой переменной, как совокупная выручка, — денежной суммы, уплаченной покупателями и полученной продавцами товара. На любом рынке сово­купная выручка равна РхО: цене товара, умноженной на количество проданного товара. Графически совокупная выручка (рис. 5.2) представлена прямоугольником под кривой спроса, высота которого равна Р, а длина — О. Площадь прямоугольни­ка, рассчитываемая как Р х О, равна совокупной выручке, полученной на этом рын­ке . Если Р = $4,аО = 100, совокупная выручка равна $ 4 х 100, или $ 400.

Как изменяется совокупная выручка при движении вдоль кривой спроса? От­вет зависит от эластичности спроса по цене. Если спрос неэластичен (см. рис. 5.3). увеличение цены приведет к увеличению совокупной выручки. Увеличение цены с $ 1 до $ 3 приводит к уменьшению объема спроса со 100 до 80 единиц, а совокуп­ная выручка возрастает со $ 100 до $ 240. Рост цены ведет к возрастанию произ­ведения Р и Q, поскольку уменьшение О относительно меньше, чем увеличение Р.

Если спрос эластичен, мы получаем противоположный результат: увеличение цены приводит к уменьшению совокупной выручки. Например, если цена на товар выросла с $ 4 до $ 5, объем спроса уменьшается с 50 до 20 единиц, а совокупная выручка сокращается с $ 200 до $ 100. Так как спрос эластичен, уменьшение объе­ма спроса настолько велико, что перекрывает увеличение цены. То есть увеличение цены ведет к уменьшению произведения Р и О, потому что уменьшение Q относи­тельно больше, чем увеличение Р.

Хотя примеры, приведенные на рис. 5.3 и 5.4, являются скорее крайними случа­ями, они иллюстрируют общее правило:

• Когда эластичность спроса по цене меньше 1, увеличение цены приводит к росту совокупной выручки, а уменьшение цены приводит к сокращению совокупной выручки

• Когда ценовая эластичность спроса больше 1, увеличение цены приводит к сокра­щению совокупной выручки, а уменьшение цены — к возрастанию совокупно! выручки

• В особых случаях, когда ценовая эластичность спроса равна 1, изменение цены не влияет на совокупную выручку.


 
 

 

Рис. 5.2

СОВОКУПНАЯ ВЫРУЧКА Общая сумма, уплаченная покупателями и полученная в качестве дохода продавцами, равна площади прямоуголь­ника под кривой спроса, РхО. В нашем случае при цене товара $ 4 объем спроса равен 100, а совокупная выручка — $ 400.


       
   
 

Рис. 5.3

ИЗМЕНЕНИЕ СОВОКУПНОЙ ВЫРУЧКИ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ЦЕНЫ: НЕЭЛАСТИЧНЫЙ СПРОС При неэластичной кривой спроса увеличение цены приводит к уменьшению объема спроса, относительно меньшему, чем увеличение цены. Следовательно, совокупная выручка (результирующая цены и количества товара) увеличивается. В нашем случае увеличение цены с $ 1 до $ 3 приводит к уменьшению объема спроса со 100 до 80 единиц, а совокупная выручка возрастает со $ 100 до $ 240.


       
 
   
 

Рис. 5.4

ИЗМЕНЕНИЕ СОВОКУПНОЙ ВЫРУЧКИ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ЦЕНЫ: ЭЛАСТИЧНЫЙ СПРОС

Увеличение цены на эластичной кривой спроса приводит к уменьшению объема спроса, относительно большему, чем изменение цены. Следовательно, совокупная выручка (результирующая цены и количества товара) уменьшается. В нашем случае увеличение цены с $ 4 до $ 5 приводит к уменьшению объема спроса с 50 до 20 единиц, а общий доход сокращается с $200 до $ 100.


Практикум


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты