Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рабочие места




Противники свободной торговли часто утверждают, что обмен товарами с другими странами ведет к сокращению рабочих мест. В нашем примере свободная торговля сталью приведет к снижению внутренней цены на сталь, сокращению ее производ­ства и соответственно уменьшению занятости в металлургической промышленно­сти Изоландии.

Да, одно из следствий свободной торговли — сокращение рабочих мест, но другое — создание новых. Раз изоландцы покупают сталь, значит, другие страны получают средства, на которые покупают в Изоландии необходимые им другие товары. Изоландские рабочие перейдут из сталелитейной промышленности в те отрасли, в которых Изоландия обладает сравнительным преимуществом. Хотя в краткосрочном периоде такое перемещение приведет к осложнению положения некоторых рабочих, оно позволит изоландцам в целом наслаждаться более высо­ким уровнем жизни.

Противники торговли часто скептически воспринимают аргумент о том, чтс следствием свободы торговли становится появление новых рабочих мест. Они могут ответить, что за границей ниже издержки производства всех товаров. В условиях свободной торговли изоландцы якобы не могут быть эффективно заняты ни в одной отрасли. Но выгоды от торговли основаны на сравнительном, г не на абсолютном преимуществе (гл. 3). Даже если одна страна производит все товары лучше, чем другая, выгоду из торговли друг с другом извлекают все стороны. В конечном итоге в каждой стране рабочие найдут работу в той отрасли, в которой страна обладает сравнительным преимуществом.

 

Национальная безопасность

Когда отрасли угрожает конкуренция со стороны производителей других стран противники свободной торговли часто утверждают, что возникает угроза нацио­нальной безопасности. В нашем примере изоландские металлургические компаниж могут указывать на то, что сталь используется для производства оружия, а свобод­ная торговля ставит Изоландию в зависимость от других стран-поставщиков сте­ли. В случае начала войны Изоландия не сможет обеспечить необходимое для защиты ее рубежей производство стали и оружия.

Экономисты признают, что в случае угрозы национальной безопасности допус­тима защита основных отраслей. Но они указывают, что этот довод используется производителями, жаждущими обогатиться за счет потребителей. Весьма соблазни­тельно преувеличивать свою роль в национальной обороне, чтобы оградить себя от конкуренции иностранных компаний.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты