Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Федеральное правительство





       
 
 
   

Рис. 12.1

ПРАВИТЕЛЬ­СТВЕННЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ (В % ОТ ВВП) Представлены поступления, получаемые федеральным правительством, администрацией штатов и местны­ми органами власти в процен­тах от валового внутреннего продукта (ВВП). С течением времени роль правительства в экономике США возрастает.


 

Общий доход правительства

 

Доход федерального правительства










 




 

НАЛОГООБЛАГАЕМЫЙ ДОХОД, В $

 

До 39 ООО

От 39 ООО до 94 250 От 94 250 до 143 600 От 143 600 до 256 500 Свыше 256 500


 

СТАВКА НАЛОГА, В %

 

15,0 28,0 31,0 36,0 39,6

Таблица 12.2

СТАВКИ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ПОДОХОДНОГО НАЛОГА: 1995 г. Предельные ставки налога относятся к семейным парам.


 





 

Бюджетный дефицит —

превышение правительственных расходов над денежными поступлениями.

 

Бюджетный профицит —

превышение денежных поступлений правительства над его расходами.


в целом. Большинство аналитиков ожидает, что эта тенденция сохранится в течение ряда лет в будущем.

Вторая по величине статья расходов — национальная оборона. Она включает в себя заработную плату военных и закупки вооружений. Расходы на нацио­нальную оборону колеблются в зависимости от изменений политического клима­та и международной напряженности. Неудивительно, что во время войн расходы на национальную оборону существенно возрастают.

Третья категория расходов — выплата процентов. Если частное лицо берет кредит в банке, оно обязано выплачивать проценты по ссуде. То же происходит, когда денежные средства занимает правительство. Чем больше государственный долг, тем большую сумму должно выплачивать правительство в виде процентов.

Следующая статья — трансферты малообеспеченным гражданам: поддержка семей с детьми, талоны на покупку продуктов питания. Некоторую часть этих средств федеральное правительство направляет администрациям штатов и мест­ным органам власти, которые проводят собственные программы.

Медицинское страхование — расходы на реализацию правительственного плана предоставления медицинского обслуживания пожилым людям. Со временем рас­ходы по этой статье значительно возросли. Во-первых, число пожилых людей увеличивается быстрее, чем население США в целом. Во-вторых, стоимость меди­цинского страхования растет быстрее, чем стоимость других товаров и услуг. Рас­ходы на здравоохранение, отличные от медицинского страхования, включают в себя «Медикэйд» — федеральную программу медицинского обслуживания для бедных и расходы на проведение медицинских исследований.

Статья «Другое» включаете себя, в частности, расходы на федеральную судеб­ную систему, космическую программу и программы поддержки фермеров, заработ­ную плату членов Конгресса, президента и др.

Возможно, вы заметили, что общие расходы правительства превышают общие денежные поступления на $ 163 млрд. Такая ситуация называется бюджетным де­фицитом. Правительство финансирует бюджетный дефицит с помощью заемных средств. Положение, когда денежные поступления правительства превышают ег расходы, называется бюджетным профицитом. В этом случае правительство ш пользует избыточные средства на погашение своей задолженности.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты